Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

strukturno-logicheskie_shemy_po_istorii_rossii / 3 Схемы / 25. Россия в начале ХХ века / 25.4 Политическое устройство России в начале 20 века

.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО РОССИИ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА

После смерти в 1894 г. императора Александра III русский престол унаследовал его сын - Николай II. Его воцарение было встречено ожиданием либеральных реформ. Но император в первой же публичной речи выказал себя сторонником незыблемости самодержавия. Главными принципами его правления были сохранение самодержавного порядка. Понадобились революционные потрясения 1905 г., чтобы Николай II сделал первый шаг в сторону представительной монархии.

В начале XX в. власть императора была самодержавной и неограниченной. В управлении страной он опирался на централизованный бюрократический аппарат, назначения на ключевые должности в котором производились лично самодержцем. Для определения политических ориентиров император выслушивал мнения членов Государственного совета - совещательного органа. Роль верховного суда играл Сенат. Вопросы повседневного управления решались правительством (Кабинет министров), глава которого назначался государем и был ему подотчетен. Главные посты в государственном аппарате занимали представители господствующего сословия. В губерниях параллельно с губернаторами и земскими начальниками, которых тоже назначал царь, существовали дворянские собрания, городские думы и земства - выборные органы местного самоуправления. За годы правления Александра III компетенция этих органов была резко сужена. Вокруг земств группировались представители либеральных течений, которые в своих прошениях на высочайшее имя высказывались за введение в России основных демократических свобод, отделение церкви от государства, создание выборных представительных органов на всех уровнях управленческого аппарата, расширение прав национальностей. Все эти прошения Николай II оставлял без внимания. Либералы выступали за демократические перемены путем реформ сверху, без бунтов и потрясений. В январе 1904 г. они объединились в «Союз освобождения».

На рубеже XIX-XX вв. началось формирование революционных партий. Наследие народников приняла образовавшаяся в 1902 г. партия социалистов-революционеров (эсеров). Эсеры делали ставку на крестьянскую революцию, взяли на вооружение основные тезисы программы народников и методы их борьбы. Среди этих методов важное место занимал политический террор. Боевая организация эсеров в начале века провела ряд террористических актов против представителей царской администрации. Сильное воздействие на публику произвело убийство в июле 1904 г. террористом Е.С. Созоновым министра внутренних дел В.К. Плеве.

В 1903 г., приняв на II съезде программу и устав, окончательно оформилась Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП). Уже на съезде произошел раскол среди российских социал-демократов на меньшевиков, во главе с Г.В. Плехановым и Ю.О. Мартовым, и большевиков лидером которых стал В.И. Ульянов (Ленин). Свои названия обе фракции получили после выборов на съезде центральных руководящих партийных органов, где сторонники Ленина получили большинство. Идеологией социал-демократов был марксизм, партия делала ставку на рабочий класс, который на рубеже веков начал проявлять революционную активность.

Как уже отмечалось, методы противодействия самодержавию у либералов и у революционеров были различными. Либералы подталкивали императора и правительство на путь демократических реформ, формируя общественное мнение и доводя его до высочайшей власти. Революционеры, кроме организации террористических актов, создавали пропагандистские кружки в рабочей среде, распространяли нелегальную литературу, инициировали стачечное движение.

Политические партии России в начале XX в.

Социалистические

Либеральные

Монархические

Социальный состав

Рев.интеллигенция, рабочие, городские средние слои, крестьяне

Либеральная интеллигенция, городские средние слои, буржуазия, часть помещиков

Помещики, духовенство, часть крупной буржуазии и городских средних слоев, крестьяне

Программные цели

Уничтожение частной собственности и царского самодержавия

Создание рыночной экономики, построение правового государства, гражданского общества

Сохранение традиционных основ эконом. и политической жизни, отчасти - возврат к дореформенной ситуации

Полит. требова-ния

Установление республики, предоставление граждан. прав и свобод

Ограничение монархии, предоставление демократ. прав и свобод

Сохранение и укрепление самодержавия

Тактика

Революционная (включая вооруженное восстание)

Парламентская борьба

Борьба с либералами и рев-ми всеми методами