Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т. Г. Макаренко.pdf
Скачиваний:
119
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
3.43 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Воспитание и обучение детей с нарушениями интеллекта (дошкольная олигофренопедагогика)

Учебно-методический комплекс

Автор-составитель: Т. Г. Макаренко

Новосибирск 2012

Одобрено: кафедра коррекционной педагогики и психологии Протокол № 10 от 15.06. 2012 г.

Зав. кафедрой: к.пс.н., доцент Т.В. Волошина

(уч.степень, звание, И.О.Ф.)

Рекомендовано: совет института детства Председатель совета: Р.О. Агавелян

«_____» __________ 2012 г.

Макаренко Т. Г. Воспитание и обучение детей с нарушениями интеллекта (дошкольная олигофренопедагогика) : учебно-методический комплекс / авт.-сост. Т. Г. Макаренко. – Новосибирск : НГПУ, 2012. – 310 с.

УМКД по курсу «Специальная (коррекционная) дошкольная педагогика. Воспитание

иобучение детей с нарушениями интеллекта» составлен на основе ГОС ВПО и учитывает требования СМК ФГБОУ ВПО «НГПУ».

УМКД по курсу «Специальная (коррекционная) дошкольная педагогика. Воспитание

иобучение детей с нарушениями интеллекта» предназначен для студентов очного и заочного отделений дефектологических специальностей.

© ФГБОУ ВПО «НГПУ», 2012

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

1. Рекомендации по использованию материалов УМК

Для того чтобы эффективно использовать УМК при изучении дисциплины «Специальная (коррекционная) дошкольная педагогика. Воспитание и обучение детей с нарушениями интеллекта» советуем вам действовать в следующем порядке:

1.Ознакомьтесь с государственным стандартом по данной дисциплине вашей специальности, подумайте, как изучаемые проблемы связаны с вашей профессиональной деятельностью.

2.Изучая стандарт, ответьте для себя на вопросы: для чего изучается дисциплина,

что из названного в стандарте я знаю точно, что — приблизительно, что для меня совсем неизвестно.

3.Познакомьтесь с Пояснительной запиской к учебной Программе курса и сравните свои предположения о целях и задачах изучения дисциплины, о ее профессиональной направленности с тем, как их сформулировал автор.

4.Попытайтесь определить, что в результате изучения курса вы должны знать, что уметь, о чем иметь представление. Сравните свои предположения с требованиями к уровню освоения дисциплины.

5.Познакомьтесь с учебной Программой курса, сравнивая свое представление О СОдержании и объеме имеющихся у вас знаний по стандарту (пункт 2) с конкретизацией в программе и оглавлении УМК.

6.Весь материал курса распределен по модулям, внутри которых выделены темы. Следует иметь в виду, что можно начинать изучать дисциплину с любого модуля и темы, но тот порядок, который реализован в УМК, подчиняется логике расположения материала, следовательно, более эффективен.

7.Приступая к детальному изучению курса, подумайте, как первая тема связана с содержанием модуля, какие вопросы в ней должны быть рассмотрены. Ответьте письменно

ввиде кратких тезисов, что вы знаете по этой теме, что умеете, что необходимо освоить, чему научиться (см. Программу!). Для лучшей наглядности распределите тезисы в два столбика:

Знаю, умею

Хочу (надо) узнать, научиться

 

 

 

 

8. Изучая теоретический материал, постоянно сопоставляйте его с содержанием

Программы, помечая в составленной таблице, что вы освоили, где и какой дополнительный материал привлечете для более глубокого изучения темы (см. список литературы).

9.После знакомства с теоретическими положениями ответьте на послетекстовые вопросы (Вопросы и задания), в случае затруднений вновь обратитесь к теории.

10.Выполните задания Практикума по изучаемой теме. Сравните полученные умения

стеми, которые заявлены в Пояснительной записке и требованиях к освоению дисциплины. Определите, чему вы научились, что еще предстоит сделать для совершенствования умений. Выясните, в чем вам помогут Приложения. В случае необходимости обратитесь к ним.

11.Какие проблемы, вопросы по данной теме вас заинтересовали? Обратитесь к предложенным спискам основной и дополнительной литературы, указанным справочным системам, сайтам, электронным словарям.

12.После ознакомления с ключевыми терминами и прочтения справочного материала и выполнения практических заданий по теме попробуйте ответить на контрольные вопросы. Если это вызывает трудности, вернитесь к соответствующим темам, почитайте дополнительную литературу. Не оставляйте непонятных положений. Помните, что в процессе освоения любой науки необходимо:

-уяснить её связи с другими отраслями знаний; -получить чёткое представление об объекте и предмете данной науки;

-освоить понятийный аппарат (специфическую терминологию); -овладеть необходимым информационным материалом; -уяснить основные достижения в данной области знаний;

-представлять спектр нерешённых проблем и перспективных направлений их развития.

В случае затруднений обратитесь к материалам темы, к указанным в списке обязательной литературы источникам, справочным системам, электронным словарям.

13.Изучив таким образом все темы модуля, выполните тестовые задания. В случае необходимости (затруднений) после их выполнения вновь обратитесь к материалам темы, справочным системам, электронным словарям.

14.После такой проработки модуля кратко резюмируйте (лучше в письменной форме), что вы нового, важного узнали, чему научились, как это может быть востребовано в вашей профессиональной деятельности и в бытовом общении. Затем переходите к изучению следующего модуля.

2.Рекомендации по работе с литературой

При работе с литературой рекомендуем вам, во-первых, определить, с какой целью вы обращаетесь к источникам: найти новую, неизвестную информацию; расширить, углубить, дополнить имеющиеся сведения; познакомиться с другими точками зрения по определенному вопросу; научиться применять полученные знания, усовершенствовать умения; уточнить норму языка.

Исходя из этих целей, вы будете выбирать источники: для получения основных знаний по теме, разделу следует обратиться к учебникам, название которых совпадает с наименованием курса; для формирования умений - к практикумам; для выяснения нормативного аспекта языка - к словарям и справочникам; в получении более глубоких знаний по отдельным темам, проблемам вам помогут научные статьи, монографии, книги, приведенные в списках дополнительной литературы; при подготовке докладов, сообщений, рефератов целесообразно обратиться также к научно-популярной литературе.

Выбрав несколько источников для ознакомления, изучите их оглавление; это ПОЗВОЛИТ определить, представлен ли там интересующий вас вопрос, проблема, в каком объеме он освещается. После этого откройте нужный раздел, параграф, просмотрите, пролистайте их, обратив внимание на заголовки и шрифтовые выделения, чтобы выяснить, как изложен необходимый материал в данном источнике (проблемно, доступно, очень просто, популярно интересно, с представлением разных позиций, с примерами и проч.). Так вы на основании ознакомительного, просмотрового чтения из нескольких книг, статей выберете одну-две подготовки доклада больше) для детальной проработки.

После этого переходите к изучающему и критическому видам чтения: фиксируйте в форме тезисов, выписок, конспекта основные, значимые положения, отмечайте свое согласие с автором или возможные спорные моменты, возражения. При этом известную информацию вы пропускаете, ищете в данном источнике новое, дополняющее ваши знания по предмету определяя, что из этого важно, а что носит факультативный, дополнительный, может быть занимательный характер. Обязательно укажите авторов, название, выходные данные источника, с которым вы работали, т. е. оформите библиографические сведения о нем.

Для поиска и переработки дополнительных источников информации большую помощь, помимо библиотек, Вам может оказать Internet. Списки литература и электронных ресурсов Вы найдёте в данном пособии.

Работая с источниками информации, помимо простого чтения для более прочного усвоения материала в случае необходимости, составьте конспект, выпишите незнакомые термины и посмотрите их значение по словарю, вычертите опорные схемы и т.д.

3. Разъяснения по поводу работы с тестовой системой курса

Тестовые задания предназначены для организации текущего и итогового контроля. Используются следующие формы тестовых заданий: открытая, закрытая (с выбором

одного или нескольких правильных ответов), на установление соответствия и последовательности.

При выполнении тестов, прежде всего, внимательно прочитайте задание, ответьте для себя на вопрос, что надо сделать, как вы будете выполнять эти операции. Чтобы правильно выполнить задание закрытой формы (надо отметить один или более правильных ответов), прочитайте тестовое утверждение и в приведенном списке отметьте сначала те ответы, в которых вы уверены, и определить те, которые точно являются ошибочными, затем еще раз прочитайте оставшиеся варианты, подумайте, не являются ли еще какие-то из них правильными.

При выполнении заданий на установление соответствия действуйте аналогично: сначала определите и отметьте те пары, которые не вызывают сомнений, тогда легче будет соотнести оставшиеся варианты; подберите к первому понятию подходящее по смыслу, затем к следующему и так далее. Если какое-то понятие вызывает затруднение, вернитесь к нему, когда все остальные пары будут установлены.

При работе с заданиями открытой структуры затруднение вызывает пропуск слова (основного понятия) в начале предложения, так как бывает нелегко без него понять смысл высказывания. Перестройте фразу так, чтобы это понятие оказалось в конце предложения. Например, дано: ... это наука о душе, чтобы облегчить поиск ответа, используем переконструирование: наука о душе — это ...; сразу появляется ответ языковая норма, норма языка.

При определении последовательности сначала установите порядок тех компонентов, в которых вы не сомневаетесь, пусть даже начиная не с первого, затем попытайтесь найти место оставшимся; проверьте себя: верно ли установлена последовательность.

Правила прохождения теста и его результаты могут также обсуждаться преподавателем индивидуально со студентом.

4. Советы по подготовке к экзамену (зачету)

При подготовке к зачету (экзамену) необходимо прежде всего выяснить, как усвоен вами курс. Для этого вновь обратитесь к Программе, внимательно читая ее, выявите, какие вопросы вы усвоили хорошо, какие хуже, в чем есть пробелы. Сделайте соответствующие записи.

Определите, опираясь на Программу, какие из требуемых умений у вас сформированы, какие нет.

Для развития коммуникативных умений речевые задания желательно выполнять в парах, группах, самостоятельно составлять и подбирать коммуникативные упражнения, наблюдать за разными видами общения в реальной речевой практике и на телевидении.

Внимательно изучите вопросы для итогового контроля, постарайтесь на них ответить, сравните выявленные пробелы с теми, которые установили ранее.

Ещеразобратитеськтестовымзаданиямипроверьтерезультативностьихвыполнения Таким образом, вы сможете выявить все слабые места в собственной подготовке. Имея

перечень вопросов, тем, умений, которые вызвали затруднения, вы можете вернуться к теоретическим положениям, Хрестоматии, Практикуму, словарю УМК, (если предлагается) основной и дополнительной литературе, чтобы ликвидировать пробелы. Делайте это целенаправленно, ища ответы на те вопросы, которые не знаете, выполняя те задания, которые вызывают трудности. После такой работы вернитесь к вопросам для итогового контроля и списку умений, чтобы убедиться в своей подготовленности к экзамену (зачету).

Содержание, особенности проведения, форма зачета (экзамена), критерии допуска студента к итоговому контролю определяются преподавателем в связи со спецификой специальности.