Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

микроэкономика рынок совершенной конкуренции

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
552.65 Кб
Скачать

Совершенная конкуренция –теоритическая модель рынка на которой действуют многочисленные экономические агенты строго рационально преследующие собственные корыстные интересы и не имеющие каких-либо ограничений.

Рынок совершенной конкуренции характеризуется следующими чертами:

Продукция фирм однородна, так что потребителям безразлично, у какого производителя ее покупать. Все товары отрасли являются совершенными заменителями, а перекрестная эластичность спроса по цене для любой пары фирм стремится к бесконечности:

Это означает, что любое сколь угодно малое повышение цены одним производителем сверх рыночного уровня ведет к сокращению спроса на его продукцию до нуля. Таким образом, разница в ценах может быть единственной причиной предпочтения той или иной фирмы. Неценовая конкуренция отсутствует.

Количество экономических субъектов на рынке неограниченно велико, а их удельный вес столь мал, что решения отдельной фирмы (отдельного потребителя) об изменении объема ее продаж (покупок) не влияют на рыночную цену продукта. При этом, естественно, предполагается отсутствие сговора между продавцами или покупателями для получения монопольной власти на рынке. Рыночная цена является результатом совместных действий всех покупателей и продавцов.

Свобода входа и выхода на рынке. Отсутствуют какие-либо ограничения и барьеры — нет патентов или лицензий, ограничивающих деятельность в данной отрасли, не требуются значительные первоначальные капиталовложения, положительный эффект масштаба производства крайне незначителен и не препятствует входу в отрасль новых фирм, отсутствует государственное вмешательство в механизм спроса и предложения (субсидии, налоговые льготы, квотирование, социальные программы и т.п.). Свобода входа и выхода предполагает абсолютную мобильность всех ресурсов, свободу их перемещения территориально и из одного вида деятельности в другой.

Совершенное знание всех субъектов рынка. Все решения принимаются в определенности. Это означает, что все фирмы знают свои функции доходов и издержек, цены всех ресурсов и все возможные технологии, а все потребители имеют полную информацию о ценах всех фирм. При этом предполагается, что информация распространяется мгновенно и бесплатно.

Данные характеристики являются настолько строгими, что практически нет реальных рынков, которые полностью бы им удовлетворяли.

Тем не менее, модель совершенной конкуренции:

  • позволяет исследовать рынки, на которых большое количество малых фирм продают однородную продукцию, т.е. рынки, близкие по условиям с данной моделью;

  • проясняет условия максимизации прибыли;

  • является стандартом для оценки эффективности реальной экономики.

Значение модели в том что она позволяет судить о принципах функционирования тех рынков, где действует большое количество малых фирм предлагающих сходную продукцию. Позволяет понять логику принятия решений.

На рынке совершенной конкуренции объем производства отдельной фирмы не оказывает влияния на рыночную обстановку, т.е цена продукции не будет меняться от количества выпущенной продукции. Следовательно кривая спроса на продукцию фирмы будет выглядеть как горизонтальная линия

Экономический смысл с точки зрения линии цены означает, что спрос на продукцию абсолютно эластичный.

Фирма получает доход-платежи поступающие в пользу фирмы при реализации продукции. Доход бывает 3ех видов:

1. Совокупный доход () — общая величина дохода, полученная фирмой от реализации всей своей продукции,

представлен на графике линейной функцией, имеющей положительный наклон и берущей начало в точке начала координат, поскольку любая проданная единица выпуска увеличивает объем  на величину, равную рыночной цене

2. Средний доход () — доход от реализации единицы продукции,

определяется рыночной ценой равновесия , а кривая  совпадает с кривой спроса фирмы. По определению

3. Предельный доход () — добавочный доход от реализации одной дополнительной единицы выпуска,

Предельный доход также определяется текущей рыночной ценой при любом объеме выпуска.

По определению

так как

Определение оптимального объема выпуска

При совершенной конкуренции текущая цена устанавливается рынком, и отдельная фирма не может воздействовать на нее, поскольку является ценополучателем. В этих условиях единственный способ увеличения прибыли состоит в регулировании объема выпуска.

Исходя из существующих в данный момент времени рыночных и технологических условий, фирма определяет оптимальный объем выпуска, т.е. объем выпуска, обеспечивающий фирме максимизацию прибыли (или минимизацию издержек, если получение прибыли невозможно).

Способы определения оптимального объема производства:

1)сравнить общий доход и совокупные издержки

Попытаемся выяснить, при каком уровне производства достигается максимальная прибыль, т.е. максимизируется разница между совокупным доходом и совокупными издержками.

Современная экономическая теория утверждает, что максимизация прибыли или минимизация издержек достигается тогда и только тогда, когда предельный доход равен предельным издержкам (MR = МС). Рассмотрим это условие подробнее. Отложим на оси абсцисс количество продукции, а на оси ординат — совокупные доходы и издержки. Совокупный доход представляет собой прямую, выходящую из начала координат, а совокупные издержки получаются суммированием кривых постоянных и переменных издержек.

Соединив оба графика, легко понять, в каких пределах варьируется деятельность предприятия, приносящая доход. Максимальная прибыль производится, когда разрыв между TR и ТС наиболее велик (отрезок АВ). Точки С и D являются точками критического объема производства. До точки С и после точки D совокупные издержки превышают совокупный доход (ТС > TR), такое производство экономически убыточно и потому нецелесообразно. Именно в интервале производства от точки К до точки N предприниматель получает прибыль, максимизируя ее при выпуске, равном ОМ. Его задача — закрепиться в ближайшей окрестности точки В. В этой точке угловые коэффициенты предельного дохода (MR) и предельных издержек (МС) равны: MR = МС. Таким образом, условием максимизации прибыли является равенство предельного дохода предельным издержкам.

Сопоставление предельного дохода с предельными издержками можно осуществить и непосредственно . Производство следует продолжать до точки пересечения кривой предельных издержек с уровнем цен (МС = Р). Поскольку в условиях совершенной конкуренции цена складывается независимо от фирмы и воспринимается как заданная, фирма может увеличивать производство до тех пор, пока предельные издержки не сравняются с их ценой.

На рис. 6—16 общий доход (TR = PQ) равен площади пря­моугольника 0MKN. Общие издержки ТС равны площади 0RSN, максимум общей прибыли (л = TR — ТС) представляет площадь прямоугольника MRSK.

В условиях краткосрочного равновесия можно выделить четы­ ре типа фирм (см. рис. 6—17). Та фирма, которой удается покры­вать лишь средние переменные издержки (AVC = Р), называется предельной фирмой. Такой фирме удается быть "на плаву" лишь недолгое время (краткосрочный период). В случае повышения цен она сможет покрыть не только текущие (средние переменные издержки), но и все издержки (средние общие издержки), т. е. полу­чать нормальную прибыль (как обычная допредельная фирма, где АТС(ср.общ.из-ки) = Р). В случае снижения цен она перестает быть конкурентоспособ­ной, так как не может покрывать даже текущие издержки и вы­нуждена будет покинуть отрасль, оказавшись за ее пределами (за­предельная фирма, где AVC > Р). Если цена больше средних общих издержек (АТС < Р), то фирма наряду с нормальной прибылью получает сверхприбыль.

МС-кривая переменных издержек; AVC-средние переменные издержки; ATC-средние общие издержки.

В условиях долгосрочного периода фир­ма может изменить все свои ресурсы (все факторы становятся переменными), а отрасль может менять число своих фирм. Поскольку фирма может изменить все свои параметры, то она стремится расширить произ­водство, снижая средние издержки. В случае возрастающей производительности средние общие из­держки уменьшаются (см. переход от ATС1 к АТС2 на рис. 6—18) при убывающей производительности — растут (переход от АТС3 к АТС4)

Соединив точки минимума АТС1, АТС2, ATC3,..., ATCn, получим средние совокупные издержки в долгосрочном периоде ATCL. Если имеет место положительный эффект масштаба, то кривая долгосрочных средних издержек имеет значительный отрицательный на­клон; если имеет место постоянная отдача от роста масштаба, то она горизонтальна; наконец, в случае увеличения издержек от роста мас­штабов производства кривая устремляется вверх (см. рис. 6—19 а). В разных отраслях это происходит по-разному (см. рис. 6—19 б, в)

Рост производства в долгосрочном периоде, вхождение в от­расль новых фирм могут отразиться на ценах ресурсов. Если отрасль использует неспецифические ресурсы (на которые предъявляют спрос и многие другие отрасли), то цена на ресурс может не подняться. В этом случае издержки остаются неизменными (см. рис. 6—20). Однако в большинстве отраслей дополнительный спрос на ре­сурс вызывает рост его цены (рис. 6—21). Наконец, бывают отрасли и со снижающимися издержками в долгосрочном периоде. Такое снижение обычно связано с ростом масштабов производства, благодаря которому спрос на ресурсы относительно уменьшается. В этом случае происходит снижение цены ресурса (читатель, надеемся, без труда сможет построить аналогичный график самостоятельно). Подведем итоги. В условиях совершенной конкуренции в дол­госрочном периоде (рис. 6—22) максимум прибыли достигается тог­ да, когда выполняется равенство: MR = МС = Р = АС. (6.9)