Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

неорганическая химия(Ответы на экзамен)

.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
28.27 Кб
Скачать

1)Химия – наука, изучающая свойства и превращения веществ.Химическая реакция – процесс превращения одних веществ, в другие.Химические свойства вещества – характерны для данного вещества, набор химических реакций.Вещество – конкретный вид материи, обладающий определенными физическими и химическими свойствами.Молекула – наименьшая частица вещества, способная существовать самостоятельно.Атом – мельчайшая химическая частица, является пределом химического разложения вещества.Ядро атома состоит из элементарных частиц, нейтронов и протонов.Электронная оболочка находится вокруг ядра, она состоит из элементарных частиц электронов.Радиоактивность – самопроизвольное превращение неустойчивых атомных ядер в другие ядра.Изотопы – атомы с одинаковым количеством протонов, но разным количеством нейтронов.Химический элемент – совокупность атома с одинаковым зарядом ядра.Период полураспада – время, в результате которого, в результате распада число ядер уменьшается вдвое.Массовое число – суммарное количество протонов и нейтронов в ядре.Моль – единица измерения количества вещества.Молярная масса – масса 1 моль вещества.Молярный объем – объем одного моля вещества.

2)Определение квантовой механики.Квантовая(волновая) механика – это раздел физики, изучающий движение микрообъектов, электронов, протонов и т д.Двойственная природа микрообъектов – микрообъекты являются частицами но имеют волновой характер движения т.е. проявляют карпускулярно – волновой дуализм.Принцип неопределенности Гейзенберга – если точно определить скорость микрочастицы, то невозможно точно определить ее координаты.Волновая функция Ψ – функция , описывающая область пространства, в котором наиболее вероятно нахождение электрона. Ее смысл: зависит от координат системы и формируется таким образом, чтобы квадрат ее модуля представлял собой плотность вероятности.Орбиталь – область пространства, в котором наиболее вероятно нахождение электрона.Электронная оболочка – область атомного пространства, в котором вероятно пребывание электрона.Граничная поверхность – поверхность, охватывающая примерно 90% электронного облака.

3)Энергетическая диаграмма.Правило заполнения орбиталей: на одной орбитали могут находиться не более двух электронов отличающихся друг от друга, максимальная емкость энергии подуровня 2nэлектрона.Принцип Паули – в атоме не может быть двух электронов, у которых все 4 квантовых числа были бы одинаковыми.Правило минимальной энергии – электроны заполняют орбитали в порядке повышения энергии. Первыми заполняются орбитали с минимальными потоками энергии.ПравилоХунда – в пределах энергетического подуровня электроны располагаются так, чтобы их суммарный спин был максимален, т.е. сначала электроны заполняют все свободные орбитали.ПравилоКлечковского – увеличение энергии подуровней и следовательно их заполнение электронами происходит в порядке возрастания.

4)Формулировка периодического закона Д.И.Менделеева. Классы элементов: s, p, d, f – элементы.Периодический закон Менделеева – свойства химических элементов а так же формы и свойства образуемых ими соединений находятся в периодической зависимости от величины заряда ядер атомного элемента. Структура: Для каждого элемента отводится свободная ячейка в которой содержится символ химического элемента, атомная масса, порядковый номер. Все элементы разделены на периоды и группы. Таблица отображает энергетическую организацию электронной оболочки.Характеристика элемента: Первый период – у элементов H и He заполняются электроны первого энергетического уровня, s – подуровня. Второй период, у элементов идет заполнение второго энергетического уровня. Третий период – у элементов этого периода заполняется третий энергетический уровень, 3s, 3p подуровни. Четвертый период – у элементов идет заполнение внешнего четвертого энергетического уровня. Пятый период – заполнение пятого энергетического уровня 5s, 4d, 5p подуровни. Шестой и седьмой периоды проявляются f элементы, шестой – лантаноиды, седьмой – актиноиды.Классы элементов: s – элементы – элементы, у которых заполняется внешний s подуровень.P – элементы у которых заполняется внешний p – подуровень.d – элементы идет заполнение предвнешнегоd подуровня.f – элементы, идет заполнение f-подуровня.

5)Устойчивые и неустойчивые электронные конфигурации. Провал электронов.Провал электронов – переход электрона с внешнего энергетического уровня на более низкий, что объясняется большей энергетической устойчивостью, образующихся при этом электронных конфигураций.Устойчивой является электронная конфигурация с завершенным внешним электронным уровнем.Неустойчивая электронная конфигурация

6)Характеристика элемента по его положению в периодической системе Менделеева.-Атомный номер, количество протонов нейтронов электронов.-Атомная масса, округление атомной массы.-Полная и краткая формулы.-Положение в периодической таблице.Валентные или химически активные.-Определить относится ли данный химический элемент к металлам или неметаллам.-Определение группы и подгруппы.

7)Основные свойства, определяющие химическое поведение атомов: атомный радиус и электроотрицательность.Атомный радиус – атомы не имеют строго определенных границ из за карпускулярно – волнового характера элементов, поэтому абсолютное значение радиуса определить невозможно и чаще всего используют эффективные или ковалентные радиусы т.е. радиусы полученные из экспериментальных данных по межъядерным расстояниям в молекулах и кристаллах.Электроотрицательность условная величина характеризующая способность атома в химическом соединении притягивать к себе электроны.

8)Атомный радиус, изменение в периодах и группах.Атомный радиус – атомы не имеют строго определенных границ из за карпускулярно – волнового характера элементов, поэтому абсолютное значение радиуса определить невозможно и чаще всего используют эффективные или ковалентные радиусы т.е. радиусы полученные из экспериментальных данных по межъядерным расстояниям в молекулах и кристаллах.Изменение в периодах: от первой группы к восьмой радиус элемента увеличивается так как заряд ядра от начала периода к концу возрастает.Изменение в подгруппах: сверху вниз атомный радиус увеличивается несмотря на то, что заряд ядра возрастает.

9)Электроотрицательность, изменение в периодах и группах.Электроотрицательность – способность атома притягивать к себе электроны.Изменение в периодах: от начала к концу электроотрицательность увеличивается так как уменьшается радиус и увеличивается способность атома притягивать электроны.Изменение в группах: сверху вниз увеличивается так как увеличивается радиус и уменьшается способность атома притягивать электроны.

10)Металлические и неметаллические свойства. Изменение в периодах и группах.Металлические свойства связаны со способностью атома отдавать электроны, неметаллические со способностью атома притягивать электроны.В подгруппах сверху вниз металлические свойства возрастают так как возрастает радиус и увеличивается способность атома отдавать электроны, следовательно неметаллические свойства уменьшаются.От начала к концу в периодах неметаллические свойства возрастают так как с уменьшение радиуса увеличивается способность атома притягивать электроны следовательно металлические свойства уменьшаются.

11)Классификация химических реакций, протекающих без изменения степени окисления.Химические реакции, протекающие без изменения степени окисления это реакции разложения, замещения и обмена.Реакция разложения -  химические реакции, в которых из одного, более сложного вещества образуются два или более других, более простых веществ.Реакции замещения – химические реакции, в которых одни функциональные группы, входящие в состав химического соединения, меняются на другие группы.Реакции обмена - это такие реакции, при которых два сложных вещества обмениваются своими составными частями.

12 Амфотерность. Формы существования гидроксидов.Оксиды – соединения элемента с кислородом. Оксиды не образующие кислот, оснований и солей при обычных условиях, называются не солеобразующими. Солеобразующие оксиды подразделяются на кислотные, основные и амфотерные (обладающие двойственными свойствами) . Неметаллы образуют только кислотные оксиды, металлы – все остальные и некоторые кислотные. Основания – сложные вещества, молекулы которых состоят из атома металла и одной или нескольких гидроксогрупп, способных замещаться на кислотный остаток. Кислоты – сложные вещества, содержащие атомы водорода, которые могут замещаться катионами металла (или ионами аммония) . Соли – продукты замещения (полного или частичного) атомов водорода в молекулах кислот катионами металла (а также ионами аммония) , либо гидроксогрупп в молекулах оснований кислотными остатками. Соли делятся на средние, кислые, основные, двойные, смешанные и комплексные.Гидроксиды (гидроокиси) – соединения оксидов химических элементов с водой. Известны гидроксиды почти всех химических элементов; некоторые из них встречаются в природе в виде минералов.Амфотерность - способность некоторых соединений проявлять в зависимости от условий как кислотные, так и осно́вныесвойства.Формы существования гидроксидов: гидроксиды делят на основные, амфотерные, кислотные.Основные гидроксиды содержат в своем составе металл со степенью окисления +1 или +2.Амфотерные гидроксиды содержат металл степени окисления +3 или +4.Кислотные гидроксиды содержат в своем составе металл в степени окисления +5, +6 и выше, либо неметалл в любой степени окисления. Кислотные гидроксиды стремятся сразу образования отщепить группу OH в виде молекулы воды HOH.

13)Химические свойства оксидов.

  • При взаимодействии кислотного оксида с основным образуется соль.

  • Оксиды взаимодействуют с водой, если образуется растворимая кислота или растворимое основание.

  • Основные оксиды взаимодействуют с кислотами, а кислотные с основаниями.

14)Химические свойства гидроксидов.Основные гидроксиды содержат в своем составе металл со степенью окисления +1 или +2.

Амфотерные гидроксиды содержат металл степени окисления +3 или +4.Кислотные гидроксиды содержат в своем составе металл в степени окисления +5, +6 и выше, либо неметалл в любой степени окисления. Кислотные гидроксиды стремятся сразу образования отщепить группу OH в виде молекулы воды HOH.

15)Химические свойства солей.

Соли различают на основные, средние, кислые.

Соли состоят из катионов металла и кислотного остатка.

Средние соли содержат в своем составе катион металла и кислотный остаток.

Кислые соли содержат протон Н.

Основные соли содержат в своем составе группу ОН.

16)Химия 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 групп главных подгрупп. Краткая характеристика д – металлов.

Элементы 1 группы главной подгруппы щелочные металлы. В подгруппе сверху вниз возрастает атомный радиус, следовательно уменьшается электроотрицательность и возрастают металлические свойства.Элементы 2 группы главной подгруппы щелочно – земельные металлы. На внешнем энергетическом уровне находится 2 электрона. Щелочно – земельный металл менее химически активен чем щелочный.Элементы 3 группы главной подгруппы. Элементы этой подгруппы по сравнению с щелочными и щелочно – земельными металлами в большей степени удалены от начала периода, поэтому у них в большей степени проявляются неметаллические свойства, вместе с тем в подгруппе сверху вниз идет увеличение металлических свойств.Элементы 4 группы главной подгруппы еще в большей степени удалены от начала периода, в связи с этим у них еще больше выражены неметаллические свойства.Элементы 5 группы главной подгруппы неметаллические свойства выражаются в большей степени чем у элементов предыдущих подгрупп.Элементы 6 группы главной подгруппы являются неметаллы. Возрастают металлические свойства сверху вниз по подгруппам.Элементы 7 группы главной подгруппы являются неметаллы, увеличиваются металлические свойства сверху вниз , проявляется в появлении легкого металлического блеска у кристаллов.Элементы 8 группы главной подгруппы. У элементов этой подгруппы полностью заполнен внешний sи внешний p подуровни.d и f металлы разнообразны. Как и все металлы они не образуют отрицательных степеней окисления. Они различны по химической активности.

17Растворы – однородные (гомогенные) системы, образуемые несколькими веществами различной химической природы.Виды растворов: газовые (воздух), твердые (металл в металле), жидкие.Растворитель – способность вещества переходить в раствор. Растворяемое вещество –случай, когда растворяемое вещество и растворитель при определенном состоянии достигли предела растворения.Химическая теория растворов Менделеева: установил, что процесс растворения является одновременно и физическим и химическим процессом.Сольватация – взаимодействие между частицами растворяемого вещества и молекулами растворителя.Кристаллы, содержащие воду, называются кристаллогидридами.Вода, входящая в состав кристаллогидрата, называется кристаллизационной.Процесс растворения происходит на двух стадиях.1) Молекулярная диссоциация. На этой стадии происходит распад растворяемого вещества на молекулы.2)Стадия электролитической диссоциации. На этой стадии сольватированная молекула растворяемого вещества распадается под действием собственного движения молекул растворителя на сольватированные ионы, катион и анион.Электролит - вещество, которое проводит электрический ток вследствие диссоциации на ионы, что происходит в растворах и расплавах, или движения ионов в кристаллических решётках твёрдых электролитов.Не электролиты -  это вещества, растворы или расплавы которых не проводят электрический ток.

18)Степень диссоциации электролитов. Степень диссоциации электролитов – процесс распада молекул на ионы. Вещества при растворении распадаются на ионы в различной степени.Теория электролитической диссоциации: согласно этой теории кислота это электролит, диссоциирующий на протоны и кислотный остаток. Соли это вещества, диссоциирующие на положительно заряженные частицы катионы и на кислотный остаток. Основания это электролиты, которые диссоциируют на положительно заряженные частицы катионы и гидроксид ионы ОН.Диссоциация воды: Вода диссоциирует на протоны и гидроксид ионы. В соответствие с теорией электролитической диссоциации протоны являются носителями кислотных свойств, гидроксид ионы носителям основных свойств.Для характеристики кислотных или щелочных свойств раствора используют водородный показатель рН. Водородный показатель количественно характеризует среду раствора. Качественную среду раствора определяют с помощью различных кислотно – основных индикаторов.