Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Юриспруденция / 79. Иностранный язык для юристов / Иностранный язык для юристов

.pdf
Скачиваний:
98
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
493.78 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ч Е ЛЯ БИ НС К И Й Ф И Л ИА Л

УТВЕРЖДАЮ И.О. директора РАНХиГС

_____________С.Г. Зырянов

1 сентября 2011 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК ДЛЯ ЮРИСТОВ

Для специальности 030501.65 «Юриспруденция». (VII семестр)

Составитель: Грош Е.В. доцент кафедры, Яшина О.С., ассистент кафедры

Челябинск

2011

Иностранный язык для юристов. Рабочая программа учебной дисциплины. Сост.: Грош Е.В., Яшина О.С. – Челябинск, ЧФ РАНХиГС, 2011. – 34 с.

Рабочая программа учебной дисциплины предназначена для студентов, обучающихся по специальности 030501.65 «Юриспруденция» на основе общего полного среднего или средне-специального непрофильного образования.

Утверждена на заседании кафедры русского и иностранных языков ЧФ РАНХиГС. Протокол № 1 от 31.08.2011

2

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Раздел I. Рабочая учебная программа

4

1.1. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

4

1.2. Цели и задачи преподавания дисциплины

5

1.3. Структура учебной дисциплины

8

1.4. Список литературы

16

Раздел II. Материалы для проведения промежуточных и итоговых

19

аттестаций

 

2.1. Темы контрольных работ

19

2.2. Требования к оформлению и список тем для рефератов

19

2.3. Перечень ключевых слов

21

2.4. Требования и задания к зачету

21

Итоговый тест по английскому языку

23

Приложение 1

34

3

РАЗДЕЛ I. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

Дисциплины «Иностранный язык для юристов» Специальность:

030501.65 «Юриспруденция»,

1.1. Требования к уровню освоения содержания дисциплины «Иностранный язык»

 

Выписка из государственного образовательного стандарта

 

Требования к обязательному минимуму содержания основной

 

образовательной программы подготовки

 

профессиональных кадров неязыковых специальностей

Индекс

Наименование дисциплин и их основные разделы

ГСЭ

Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины

ГСЭ.Ф.00

Федеральный компонент

ГСЭ.Ф.01

Иностранный язык

 

Специфика артикуляции звуков, интонации, акцентуации и ритма

 

нейтральной речи в изучаемом языке; основные особенности полного

 

стиля произношения, характерные для сферы профессиональной ком-

 

муникации; чтение транскрипции.

 

Лексический минимум в объеме 4000 учебных лексических единиц

 

общего и терминологического характера.

 

Понятие дифференциации лексики по сферам применения (быто-

 

вая, терминологическая, общенаучная, официальная и другая).

 

Понятие о свободных и устойчивых словосочетаниях, фразеологи-

 

ческих единицах.

 

Понятие об основных способах словообразования.

 

Грамматические навыки, обеспечивающие коммуникацию общего

 

характера без искажения смысла при письменном и устном общении;

 

основные грамматические явления, характерные для профессиональ-

 

ной речи.

 

Понятие об обиходно-литературном, официально-деловом, науч-

 

ном стилях, стиле художественной литературы. Основные особенности

 

научного стиля.

 

Культура и традиции стран изучаемого языка, правила речевого

 

этикета.

 

Говорение. Диалогическая и монологическая речь с использовани-

 

ем наиболее употребительных лексико-грамматических средств в ос-

 

новных коммуникативных ситуациях неофициального и официального

 

общения. Основы публичной речи (устное сообщение, доклад).

 

Аудирование. Понимание диалогической и монологической речи в

 

сфере бытовой и профессиональной коммуникации.

 

Чтение. Виды текстов: несложные прагматические тексты и тексты

 

по широкому и узкому профилю специальности.

 

Письмо. Виды речевых произведений: аннотация, реферат, тезисы,

 

сообщения, частное письмо, деловое письмо, биография.

4

1.2. Цели и задачи преподавания дисциплины

К числу наиболее актуальных проблем современности относится проблема повышения творческого потенциала и конкурентоспособности выпускников высшей школы. Целесообразность введения практического курса английского языка в программу обучения студентов обусловлена необходимостью формирования речевых навыков социокультурной компетенции, поведенческих стереотипов и профессиональных навыков, необходимых для успешной учебной деятельности, социальной адаптации, для изучения зарубежного опыта в определенной области науки и техники, а также для осуществления личных и деловых контактов с представителями иноязычной культуры на элементарном уровне.

Данная программа составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом и предназначена для студентов неязыковых специальностей вузов, так как владение иностранным языком является обязательным компонентом профессиональной подготовки современного специалиста.

Вузовский курс иностранного языка является одним из звеньев системы «школа – вуз – послевузовское обучение (повышение квалификации, самообразование)» и как таковой продолжает школьный курс.

Курс иностранного языка в вузе носит коммуникативноориентированный характер. Его задачи определяются коммуникативными и познавательными потребностями специалистов соответствующего профиля.

Мотивацией при овладении английским языком, прежде всего, служит профессиональная потребность студента, готовящегося стать высококвалифицированным специалистом. Поэтому одной из главных особенностей практического курса английского языка в вузе является его профессиональноориентированный характер, отраженный в целях и содержании обучения.

В программе курса научной основой обучения английскому языку является методическая концепция перехода с родной речи на иностранную в процессе учебного общения. Указанный переход отражает закономерную взаимосвязь двух речевых систем при их функционировании в качестве средств общения.

Курс английского языка имеет две конечные цели.

Первая цель данного курса - сформировать практическое владение английским языком как вторичным средством письменного и устного общения в сфере профессиональной деятельности, т.е. умению адекватно намерению и ситуации общения выражать свои мысли на английском языке и понимать мысли, выраженные или выражаемые на данном языке.

Вторая цель данного курса - научить студентов самостоятельно работать с английским языком после окончания вуза.

Уровень активного владения языком как цели обучения обуславливается и ограничивается, во-первых, тремя областями языковой коммуникации - повседневной, профессиональной и общественно-политической, во-вторых, объемом иноязычного материала основными как общеязыковыми, так и специальными (терминологизированными и терминологическими) средствами, необходимыми для формулирования и понимания высказываний, в-третьих, неполным

5

соответствием нормам речи «носителя языка» - в речи выпускника может содержаться небольшое количество и таких ошибок, которые не искажают речь, не мешают ее пониманию, в процессе понимания устного иноязычного высказывания допустимы переспросы, просьбы повторить и т.п.; письменный текст на английском языке может быть глубоко и полностью понят при повторном прочитывании.

Уровень самостоятельности работы с языком как второй цели обучения обусловливается умением правильно пользоваться словарями (англорусским и русско-английскими), знанием основных характеристик тех или иных типов текстов, которые обычны для английского языка в данной области коммуникации, владением разными видами чтения, умением на основе имеющихся языковых знаний усваивать новый языковой и, главным образом, предметный (информационный) материал и умением использовать информацию из англоязычных источников в своей профессиональной деятельности.

В процессе достижения этих целей реализуются образовательные и воспитательные задачи обучения языку, входящие составной частью программы подготовки высококвалифицированных специалистов нового типа.

Цели и задачи достигаются в течение полного курса обучения английскому языку, т.е. курса, состоящего из обязательного для всех студентов минимума - базового курса.

Содержание обучения рассматривается как некая модель естественного общения, участники которого обладают определёнными иноязычными навыками и умениями, а также способностью соотносить языковые средства с нормами речевого поведения, которых придерживаются носители языка.

При обучении устным и письменным формам общения эталоном является современный литературно-разговорный язык, т.е. язык, которым пользуются образованные носители языка в официальных и неофициальных ситуациях общения.

При обучении чтению студенты овладевают языком разных жанров научной и справочной литературы, при этом следует учитывать, что умение работать с литературой является базовым умением при осуществлении профессиональной деятельности, а самостоятельная работа по повышению квалификации или уровня владения иностранным языком чаще всего связана именно с чтением.

При обучении письму главной задачей является умение орфографически, грамматически и лексически правильно излагать в письменной форме содержание прочитанного, услышанного и собственные суждения.

Организация обучения иностранному языку предполагает также учёт потребностей, интересов и личностных особенностей студентов. При этом каждый студент выступает как полноправный участник процесса обучения, построенного на принципах сознательного партнёрства и взаимодействия с преподавателем, что непосредственно связано с развитием самостоятельности студента, его творческой активности и личной ответственности за результативность обучения. В этом состоит одно из направлений реализации идеи гуманизации системы образования.

6

Практический курс английского языка, как органический компонент квалификационной характеристики студента на данном этапе развития современной высшей школы, состоит из обязательных занятий базового курса.

Обязательный минимум - базовый курс - предусматривает обязательные аудиторные занятия, индивидуальные занятия, текущий и итоговый контроль знаний студентов.

По завершении каждого этапа обучения студент должен достигнуть определенного программой уровня обученности практическому владению английским языком, проверка которого проводится кафедрой в предусмотренных программами и учебными планами формах контроля.

Уровни обученности. В течение базового курса формируются два уровня обученности английскому языку: начальный (исходный) и основной.

Начальный уровень характеризует готовность студента использовать рациональные учебные действия (приемы) для точного и полного понимания содержания текста при чтении, а также выполнять роли говорящего и слушающего. Эта задача решается в зависимости от реальных условий в течение 1-2 семестров.

Задачи III этапа

III этап (7 семестр)

Основная задача III этапа - научить студентов отражать свои мысли на иностранном языке в виде простых распространенных предложений в рамках вопросно-ответной формы повседневного общения и профессионального общения.

Для этого студенты должны:

усвоить принципиальное различие между членами предложения и частями речи;

овладеть строем (структурой и интонацией) основных видов предложений данного иностранного языка;

научиться пользоваться средствами выражения отрицания (наряду со средствами выражения утверждения);

усвоить основные контактно-устанавливающие языковые формы и речевые формулы, принятые в повседневной области коммуникации нейтрального стилистического регистра, усвоить основные лексические единицы профессионального общения.

На III этапе преподаватель должен:

объяснять форму, значение и функцию каждою языкового элемента и явления до полного понимания и усвоения их каждым студен-

7

том; развивать тщательное, внимательное отношение обучаемых к изучаемому языковому и предметному материалу;

направлять развитие четырех видов речевой деятельности (чтение, говорение, аудирование и письмо) на становление умений использовать иноязычный материал для формулирования личных высказываний студентов;

учить переходить от законченной, простой формы выражения мысли на родном языке к адекватному формулированию ее на иностранном языке;

создавать аналоги коммуникативных ситуаций непринужденного повседневного и профессионального общения; осуществлять текущий контроль усвоения материала.

Основными организационными формами обучения на III эта-

пе являются: аудиторные занятия с преподавателем, текущая внеаудиторная работа студентов дома.

Основным методом обучения на III этапе является:

активизация имеющихся и получаемых языковых знаний в эксплицитной, речемыслительной, коммуникативной деятельности студентов в ходе интенсивного использования таких приемов общения, как языковые игры (вопросно-ответная форма упражнений, расспросы, обмен репликами, парная работа с магнитофоном под постоянным текущим и обучающим контролем и самоконтролем, с коррекцией и самокоррекцией использования этих приемов.

1.3.Структура учебной дисциплины

1.3.1Состав и объем дисциплины

Вид учебной работы

Всего

В т.ч. по семестрам

 

часов

 

 

VII семестр

 

 

 

Общая трудоемкость

110

110

дисциплины

 

 

 

 

 

Аудиторные занятия, в т.ч.:

10

10

 

 

 

Лекции (Л)

-

-

 

 

 

8

Практические занятия (ПЗ)

10

10

 

 

 

Семинары (С)

-

-

 

 

 

Самостоятельная работа

100

100

(СРС)

 

 

 

 

 

Контрольная работа

-

-

 

 

 

Вид итогового контроля

 

зачет

 

 

 

ИТОГО:

110

110

 

 

 

1.3.2. Тематический план

7 семестр

 

Темы курса

Количество

Количество

 

 

часов

часов

 

 

аудиторных

Для само-

 

 

 

стоят. ра-

 

 

 

боты

1

Россия: географическое положение, климат,

1

10

 

экономика, традиции и праздники.

 

 

2

Государственное устройство России.

1

10

3

Правовая система России

1

10

 

 

 

 

4

Великобритания: географическое положение,

1

10

 

климат, экономика, традиции и праздники.

 

 

 

 

 

 

5

Государственное устройство Великобритании.

1

10

 

 

 

 

6

Правовая система Великобритании. Виды су-

1

10

 

дов.

 

 

 

 

 

 

7

США: географическое положение, климат,

1

10

 

экономика, традиции и праздники.

 

 

 

 

 

 

8

Государственное устройство США.

1

10

9

Правовая система США.

1

10

10.

Международное право. Гринпис.

1

10

 

 

 

 

 

Всего:

10

100

9

1.3.3. План практических занятий

7 семестр

Недели

Тема занятия

-колво часов

Форма

Самостоя-

Оборудование,

 

 

 

 

 

 

 

контроля

тельная работа

наглядность и

 

 

 

 

 

 

студентов

ТСО

1

Тема: Россия:

1

 

Прочитать

Презентация на

 

географическое

 

 

текст

тему: «Россия»

 

положение,

 

 

 

 

 

климат,

эконо-

 

 

 

 

 

мика,

традиции

 

 

 

 

 

и праздники.

 

 

 

 

 

Грамматика:

 

 

 

 

 

Синтаксическая

 

 

 

 

 

структура

 

 

 

 

 

предложения.

 

 

 

 

 

Составное гла-

 

 

 

 

 

гольное

сказуе-

 

 

 

 

 

мое.

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

2

Тема:

Государ-

1

Устный оп-

 

Аудирование

 

ственное

уст-

 

рос грам-

 

Streamline

 

ройство России.

 

матическо-

 

 

 

Грамматика:

 

го материа-

 

 

 

Страдательный

 

ла

 

 

 

залог.

 

Специ-

 

 

 

 

 

альные вопросы

 

 

 

 

 

в косвенной ре-

 

 

 

 

 

чи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Тема:

Правовая

 

Проверка

Составить пре-

Диалог для ау-

 

система России.

 

знаний

зентацию на

дирования

 

Грамматика:

 

граммати-

тему: «Право-

Streamline

 

Выражение

 

ческого ма-

вая система

The New Cam-

 

долженствова-

 

териала

России»

bridge English

 

ния в

англий-

 

(устно)

 

Course

 

ском

 

языке.

 

 

 

 

 

Вопросительно

 

 

 

 

 

отрицательные

 

 

 

 

 

предложения.

 

 

 

 

 

Сложноподчи-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10