Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_prava.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при Президенте Российской Федерации»

Нижегородский институт управления

УТВЕРЖДАЮ

Председатель УМК

______________ В.А. Шехмаметьева

«__»__________ 201__ г.

Рабочая программа учебной дисциплины

«ОСНОВЫ ПРАВА»

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ

040100 « СОЦИОЛОГИЯ»

Квалификация – БАКАЛАВР

Форма обучения – ОЧНАЯ

Нижний Новгород

2013

  1. Цели и задачи учебной дисциплины

Учебная дисциплина «Основы права» включена в основную образовательную программу подготовки бакалавров по направлению 040100 «Социология».

Целями освоения учебной дисциплины «Основы права» являются овладение теоретическими знаниями и практическими навыками в области правового обеспечения профессиональной деятельности.

Задачами изучения учебной дисциплины «Основы права» являются:

1. Овладение основными понятиями правоведения, знание основ теории права, конституционного права, гражданского права, трудового правам применительно к сфере профессиональной деятельности.

2. Выработка умений толковать и реализовывать нормы права, грамотно оценивать юридически значимые обстоятельства и квалифицировать юридические факты, совершать разнообразные юридические действия в сфере профессиональной деятельности.

3. Формирование правосознания и правовой культуры, развитие умения мыслить юридическими категориями применительно к сфере профессиональной деятельности.

2. Место учебной дисциплины в структуре ооп впо

Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров «Социология» учебная дисциплина «Основы права» включена в базовую часть гуманитарного, социального и экономического цикла.

Учебная дисциплина «Основы права» тесно связана с дисциплинами гуманитарного, социального и экономического цикла – «История», «Философия», «Экономическая теория», «Основы социального государства».

Для эффективного изучения учебной дисциплины «Основы права» студенты должны владеть необходимыми знаниями, умениями и навыками, полученными ими при обучении в средних общеобразовательных учебных заведениях, особенно в рамках изучения таких учебных дисциплин как «История» и «Обществознание».

Знание учебной дисциплины «Основы права» необходимо для последующего изучения дисциплин профессионального цикла, предусмотренных учебным планом подготовки бакалавра по направлению «Социология», и прежде всего таких как «Политология», «Кадровая политика и управление рынком труда в регионе».

Перед началом изучения дисциплины студент должен:

- знать основные закономерности и этапы общественного развития в рамках школьного курса истории, а также основные обществоведческие понятия и категории в рамках школьного курса обществознания;

- уметь пользоваться обществоведческой терминологией, анализировать факты общественной жизни, ориентироваться в социальных процессах;

- владеть навыками восприятия и анализа общественно-политических и социально-экономических процессов.

3. Результаты освоения программы учебной дисциплины

Изучив учебную дисциплину «Основы права» студент должен обладать следующими общекультурными компетенциями(ОК):

способностью к восприятию, обобщению, анализу информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-1);

готовностью к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-3);

способностью находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и готовность нести за них ответственность (ОК-4);

умением использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5);

стремлением к саморазвитию, повышению своей квалификации (ОК-6);

осознанием социальной значимости своей будущей профессии, обладанием высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-8);

способностью использовать основные положения и методы гуманитарных и социально-экономических наук при решении профессиональных задач (ОК-9);

способностью анализировать социально-значимые проблемы и процессы (ОК-10).

Изучив учебную дисциплину «Основы права» студент должен обладать следующими профессиональными компетенциями(ОК):

способностью и готовностью использовать знание методов и теорий социальных и гуманитарных наук при осуществлении экспертной, консалтинговой и аналитической деятельности (ПК-4);

способностью использовать базовые теоретические знания, практические навыки и умения для участия в научных и научно-прикладных исследованиях, аналитической и консалтинговой деятельности (ПК-10).

В результате освоения дисциплины «Основы права» студент должен:

  • знатьосновные нормативные правовые акты применительно к сфере профессиональной деятельности;

  • уметь:ориентироваться в системе законодательства и нормативных правовых актов, регламентирующих сферу профессиональной деятельности; использовать правовые нормы в профессиональной и общественной деятельности; применять на практике полученные знания в области правового обеспечения профессиональной деятельности; профессионально анализировать явления и процессы государственно-правового характера; выражать и аргументировать личную позицию;

  • владеть навыкамитолкования и реализации норм права, составления правовых документов, применения законодательства при решении практических задач.

  1. Структура и содержание учебной дисциплины

Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетные единицы – 72 часа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]