Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 Задача о планировании перевозок

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Задача о планировании перевозок

На двух складах А и В имеется соответственно 50 и 40 тонн мазута. Требуется спланировать перевозки мазута потребителям С, Д и Е, так, чтобы потребитель С получил 30 т мазута, Д – 20 т, Е – 40 т, а затраты на перевозку были бы минимальными. Стоимость перевозки 1 т мазута от складов к потребителям (в рублях) приводится в таблице.

Стоимость перевозки 1 т мазута от складов к потребителям (в рублях)

Склады

Потребители

С

Д

Е

А

300

200

100

В

200

500

600

Потребители должны получить мазута, тонн

30

20

40

Методические указания

1. Занести в документ исходные данные, представленные в таблице выше, а также дополнить таблицу данными, написанными в условии задачи.

2. Определить, что необходимо найти. В нашем случае требуется определить количество мазута, перевезенного с двух складов трем потребителям. Эти показатели называются изменяемыми ячейками. Для них необходимо создать новую таблицу.

Склады

Потребители

С

Д

Е

А

В

В пустые ячейки занесем произвольные цифры, например единицы.

3. Далее необходимо дополнить таблицу расчетами. Для этого просуммируем цифры по складам (по горизонтали) и по потребителям (по вертикали). С помощью этого узнаем, сколько мазута будет отправлено с каждого склада и сколько мазута получит каждый потребитель.

4. Определить целевую ячейку, которой является затраты на перевозку. В целевую ячейке необходимо занести формулу расчета всех затрат на перевозку. В OpenOfıce Calc это делается с помощью функции SUMPRODUCT. В первый аргумент функции заносим массив стоимости перевозок мазута с двух складов трем потребителям. Во второй аргумент заносим массив изменяемых ячеек.

5. Выполнить команду Сервис – Поиск решения (либо Решатель) для решения задачи оптимизации. Занести адреса целевой ячейки, изменяемых ячеек и установить ограничения.

В данной задаче несколько ограничений

А) Изменяемые ячейки должны быть больше или равны нулю.

Б) Сумма полученного мазута каждым потребителем должна быть равна исходным данным, указанным в условии задачи.

В) Сумма отправленного мазута с каждого склада должна быть равна количеству мазута, имеющемуся на каждом складе (из условия задачи)

Решить задачу.