Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

RS_ege2013 / sochinenie14 / sochinenie (3)

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
14.95 Кб
Скачать

Сочинение

Евгений Кригер – военный журналист. То, что он описывает в предложенном тексте, увидено и пережито им самим. Е.Кригер рассказывает о трудных днях войны за южную окраину Сталинграда. «В поселке никого уже не было, люди ушли, занавески, бившиеся на ветру о камень, казались последним движением жизни. Как пусто вокруг!» - говорит автор, с документальной точностью рисуя картину разрушений. Но вдруг, увидев плотный, спокойный дым больших печей, а не горький дым пожарища, они остановились. Потому что это было дико. «В трех-четырех километрах от линии боя, посреди разбитых в щепы домов, вагонов, заборов, в каменной, разжеванной снарядами пустыне, на виду у немецких батарей» дымить трубой напоминало человека, «который вытащил на поле перед вражескими окопами концертный рояль и стал играть Шопена». Такое сравнение находит журналист, давая нам понять сложность ситуации. Значит, независимо от того, что все уничтожено, разрушено войной, для кого-то жизнь продолжается. Действительно, в осажденном немцами городе они обнаруживают командный пункт Сталинградской электростанции, напоминающий обычный городской кабинет аккуратного холостяка. Рассказчика и его попутчиков удивляет все, что они здесь видят: телефоны, радиоприемник, технические справочники, беллетристика, ковры, скатерть, шахматы, мандолина. Все как до войны… Как будто и не было этих кровавых боев за город…

Таким образом, Е.Кригер поднимает в этом тексте серьезную проблему: проблему жизни в условиях войны. Мне кажется, автор решил обратиться к данной проблеме потому, что хочет доказать, что жизнь должна продолжаться, несмотря ни на что. Человек никогда не должен потерять веру, надежду на хорошее. Каждый из нас должен знать, что жизнь дается лишь один раз, и прожить ее надо достойно.

Трудно не согласиться с журналистом в том, что найти силы, чтобы продолжать жить как в мирное время в осажденном врагами городе, нелегко. Для этого человек должен обладать огромной силой воли, верой в торжество жизни над смертью. Именно в этом я поддерживаю позицию автора. Я считаю, что люди, способные не терять силу духа даже тогда, когда, казалось бы, все потеряно, - сильные люди. Они могут остаться людьми даже в нечеловеческих условиях, налаживая свою жизнь и быт, противостоять таким образом хаосу и разрушению.

Помните Платона Каратаева из романа Л.Н.Толстого «Война и мир»? Ведь именно он смог помочь Пьеру Безухову выжить в трудных условиях плена.

Вспомним другое произведение этого замечательного писателя «Кавказский пленник», в котором знакомимся с двумя пленниками Жилиным и Костылиным. Жилин, никогда не теряющий надежду на спасение, всегда находящий себе занятие, выживает и убегает из плена, тогда как его товарищ, потеряв надежду, чуть не погибает.

Автор статьи, а ещё раньше и великий русский писатель Л.Н.Толстой утверждают, что сила духа помогает людям противостоять войне, кроме этого память о мирной жизни поддерживает душевные силы людей, и поэтому человек всегда должен стремиться сохранить в себе веру в торжество жизни, он должен выжить и в нечеловеческих условиях, оставаясь человеком, не теряя надежды на победу добра и разума.

Соседние файлы в папке sochinenie14