Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ekonomika_lektsii / микроэкономика / Бухгалтерские и экономические затраты

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Бухгалтерские и экономические затраты

Понятие бухгалтерских и экономических затрат связано с явными и неявными затратами.

Явные затраты* - это денежные затраты предприятия на приобретение сырья, материалов, оплату наемного труда, амортизацию оборудования и другие фактические расходы, связанные с производством продукта.

Неявные затраты связаны с тем, что владелец предприятия имеет в собственности определенные факторы производства. Например, у него имеются производственное помещение и часть оборудования, которые используются в процессе производства. Он не должен тратить имеющиеся у него средства на приобретение этих факторов производства, но они имеют определенную стоимость, которая носит характер неявных затрат. Можно представить, что данное помещение и оборудование владелец сдаст в аренду, получив соответствующую арендную плату, которая будет альтернативной стоимостью данных факторов производства.

Поэтому, неявные затраты* можно определить как стоимость факторов производства, находящихся в собственности владельца предприятия, затраты по которым не входят в явные затраты.

Бухгалтерский подход к определению затрат рассматривает только явные затраты, то есть фактические расходы на производство какой-либо продукции. Все эти затраты отражаются в бухгалтерских счетах и используются для определения бухгалтерской прибыли.

Бухгалтерская прибыль определяется как разница между доходами фирмы и бухгалтерскими (явными) затратами.

Бухгалтерская прибыль

=

Доход фирмы

-

Бухгалтерские затраты

При определении экономических затрат, помимо бухгалтерских затрат, берутся и неявные затраты, которые учитывают стоимость ресурсов, принадлежащих самой фирме.

В таком случае, экономическую прибыль можно определить как разницу между доходами фирмы и суммой бухгалтерских и неявных затрат:

Экономическая прибыль = Доход фирмы - (Бухгалтерские затраты + Неявные затраты).

Из приведенных формул видно, что экономисты и бухгалтеры по-разному подходят к определению прибыли. Даже прибыльное с бухгалтерской точки зрения дело может быть экономически убыточным, если используемые данным образом ресурсы дают меньший результат, чем могли бы, если бы они использовались другим способом.