Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эк.отр ТПУ-3 / Себестоимость жд перевозок

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

6. СЕБЕСТОИМОСТЬ ПЕРЕВОЗОК НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

Себестоимость продукции  это денежное выражение затрат предприятия на производство и реализацию продукции.

Видами продукции на железнодорожном транспорте являются грузовые, пассажирские перевозки, перевозки по видам тяги, сообщений, категориям поездов, операциям перевозочного процесса (начально-конечные и движения), по типам вагонов, родам грузов и т.д.

Себестоимость этих видов продукции различна. Она рассчитывается делением расходов, относящихся к определенному виду продукции, на количество единиц этого вида продукции.

Себестоимость железнодорожных перевозок рассчитывается на 3-х уровнях: на отделениях дороги, на дорогах и по сети дорог в целом и считается в копейках на 10 единиц продукции.

Себестоимость грузовых перевозок на отделениях железных дорог рассчитывается на 10 эксплуатационных т-км.

На дорогах и сети дорог себестоимость перевозок рассчитывается на 10 тарифных т-км.

Средняя себестоимость железнодорожных перевозок определяется на 10 приведенных т-км.

Себестоимость перевозок значительно колеблется по отдельным железным дорогам, по видам сообщений, по разным видам тяги, по типам вагонов и направлениям перевозок, по участкам железных дорог, операциям перевозочного процесса.

На себестоимость перевозок оказывают влияние объем перевозок, дальность перевозки грузов и пассажиров, величина качественных показателей использования подвижного состава. Применение новых прогрессивных видов техники и технологии, нормирование трудовых и материальных ресурсов, производительность труда, совершенствование информационной базы учета, а также методы калькулирования по видам продукции и работ.

Расходы, относимые на каждый вид продукции, распределяются следующим способом:

1. Часть расходов относится прямо на определенный вид перевозок  прямые расходы. Удельный вес прямых расходов при распределении на грузовые и пассажирские составляет примерно 40%.

2. Остальные расходы (косвенные) распределяются по видам перевозок либо пропорционально затратам тех или иных измерителей, или пропорционально зарплате основных производственных рабочих.

Пути снижения себестоимости перевозок

Снижение себестоимости перевозок достигается воздействием на факторы, определяющие ее величину.

Важнейшим из них является объем перевозок, при увеличении которого пропорционально увеличиваются только зависящие расходы. Независящие расходы остаются неизмененными в силу следующих причин:

1. При росте объема перевозок появляется возможность улучшения использования основных средств: оборудования, зданий, постоянных устройств. Расходы по содержанию, ремонту, амортизации этих технических средств при росте объема перевозок распределяются на большее количество единиц продукции, и себестоимость единицы снижается.

2. С ростом перевозок можно применить более мощное оборудование (локомотивы, путь, средства механизации и т.п.). Это мощное техническое оснащение является и более экономичным (при определенных размерах работы). Этот фактор проявляется не при анализе в текущем периоде (план-факт), а при анализе себестоимости за более длительный период, когда имели место указанные технические мероприятия.

3. Увеличение объема перевозок способствует более широкому применению передовых прогрессивных методов организации производства, например, технической маршрутизации.

4. Рост перевозок приводит к повышению производительности труда вследствие уплотнения рабочего дня некоторых категорий работников железнодорожного транспорта, а следовательно, отсутствия прироста контингента при увеличении объема перевозок по ряду профессий, обслуживающих постоянные устройства, здания и т.п.

5. При росте объема перевозок возникает дополнительная возможность повышения качественных показателей использования подвижного состава. Речь идет не о том, что можно использовать более мощную технику (как указано в п.2), а о том, что рост перевозок может воздействовать на улучшение показателей существующих технических средств непосредственно. Например, ускорение оборота вагона может быть достигнуто в этом случае за счет уменьшения простоя вагонов под накоплением; возможно сократить или устранить число неполносоставных поездов, недогрузку вагонов и т.п.

6. При увеличении объема перевозок часть общехозяйственных расходов, связанных с управлением производством, возрастает очень незначительно.

Таким образом, при увеличении размеров движения зависящие расходы растут, и их доля в общих расходах увеличивается, в то время как доля условно-постоянных снижается.

Другим важнейшим фактором является применение на транспорте прогрессивных видов техники и технологий. В каждой отрасли железнодорожного хозяйства разрабатываются перспективные технологии перевозок и системы обеспечения безопасности и надежности, позволяющие вывести железнодорожный транспорт на качественно новый уровень развития и эффективности.

Существенное снижение себестоимости перевозок достигается за счет роста производительности труда работников. Особо следует отметить возможность роста производительности труда не только за счет внедрения более мощной и малообслуживаемой техники и «безлюдных» технологий, а за счет более современной организации труда, сокращения потерь рабочего времени, расширения зон обслуживания, совмещения профессий, исключения дублирования в учете и отчетности работников, занятых в сфере управления.

Снижение себестоимости перевозок достигается также в результате уменьшения норм затрат ресурсов на единицу перевозок в натуральном выражении. Разработка и внедрение так называемых ресурсосберегающих технологий в каждой отрасли железнодорожного хозяйства стали возможными как результат использования новых технических средств, объектов основных фондов, технологических процессов.

Снижение себестоимости перевозок при неизменных тарифах на перевозку грузов и пассажиров приводит к увеличению прибыли и рентабельности.

Однако не всегда увеличение себестоимости свидетельствует о неэффективности понесенных затрат. Например, себестоимость перевозок может повыситься за счет увеличения доли грузов, перевозимых в специальном подвижном составе. Это удорожает перевозки, но одновременно увеличивает и доходы, в связи с чем рентабельность может не уменьшиться, а даже увеличиться. Аналогичная ситуация имеет место в случае, если возрастает спрос на перевозки пассажиров в вагонах и поездах более высоких категорий или увеличивается доля перевозок пассажиров в дальнем следовании в общем пассажирообороте.

Поэтому, анализируя изменение себестоимости перевозок, необходимо устанавливать факторы, повлиявшие на это изменение.

При анализе себестоимости перевозок за ряд лет необходимо обеспечить сопоставимость сравниваемых показателей и, прежде всего, исключить влияние

3