Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Правила внутреннего распорядка

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
947.12 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА

 

«Уральский государственный

Федерального государственного образовательного учреждения

 

университет путей сообщения»

высшего профессионального образования

 

 

 

 

«Уральский государственный университет путей сообщения»

 

Дата введения _______________ 2011 г.

Разработчик: Коваленко В. Н.

 

 

 

 

Изменения ________________

Вид документа:

Лист стр. 21 из 25

7.6.Приказ о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику, подвергнутому взысканию, отделом кадров вуза или работником, ответственным за кадровую работу в подразделении, под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. Отказ работника подписать указанный приказ (распоряжение) оформляется актом.

7.7.Ректор университета и (или) руководители обособленных учебных подразделений обязаны в недельный срок рассмотреть заявление соответствующего профсоюзного органа работников о нарушении подчиненными им руководителями и иными должностными лицами трудового законодательства, Коллективного договора или настоящих Правил, иных локальных актов о труде и сообщить представителю работников о результатах рассмотрения

ипринятых мерах.

7.8.К работникам университета, нарушившим трудовое законодательство или Устав университета, наряду с мерами дисциплинарного взыскания могут быть применены иные меры воздействия, предусмотренные законами и локальными нормативными актами университета.

7.9.За нарушение обучающимися в университете обязанностей, предусмотренных Уставом университета, настоящими Правилами, Положением об общежитии, иными локальными нормативными актами университета, договорами на подготовку специалиста, к ним может быть применено одно из следующих дисциплинарных взысканий:

а) замечание; б) выговор;

в) выселение из общежития; г) отчисление из университета.

7.10.Дисциплинарное взыскание может быть наложено на студента, слушателя, аспиранта после получения от него письменного объяснения по существу допущенного нарушения. Непредставление объяснения не лишает руководителя права на применение взыскания.

7.11.Дисциплинарные взыскания к обучающимся применяются не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни обучающегося или (и) нахождения его на каникулах. Не допускается дисциплинарное отчисление обучающихся во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

7.12.Дисциплинарные взыскания обучающимся объявляются приказом. Сведения о применении взыскания вносятся в личное дело обучающегося.

7.13.Наряду с мерами дисциплинарного взыскания к обучающимся могут быть применены иные меры воздействия, предусмотренные законом и локальными актами вуза.

7.14.Правила последующего восстановления лиц, отчисленных из университета или его обособленных структурных подразделений, в том числе за нарушения дисциплины и внутреннего распорядка, определяются действующим законодательством и Уставом университета.

8.ПОРЯДОК В ПОМЕЩЕНИЯХ УНИВЕРСИТЕТА

21

ФГОУ ВПО

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА

 

«Уральский государственный

Федерального государственного образовательного учреждения

 

университет путей сообщения»

высшего профессионального образования

 

 

 

 

«Уральский государственный университет путей сообщения»

 

Дата введения _______________ 2011 г.

Разработчик: Коваленко В. Н.

 

 

 

 

Изменения ________________

Вид документа:

Лист стр. 22 из 25

8.1.Ответственность за обустройство учебных помещений (наличие мебели, учебного оборудования, поддержание нормальной температуры, освещение и пр.) несут проректор по административно-хозяйственной работе и руководители обособленных учебных подразделений. За исправность оборудования в лабораториях и кабинетах и за готовность учебных пособий к занятиям отвечают заведующие кафедрой, заведующие лабораториями, кабинетами.

8.2.В помещениях университета запрещается:

- курить и распивать спиртные напитки, употреблять токсические и наркотические вещества, а также находиться в состоянии опьянения;

-громко разговаривать, шуметь во время занятий;

-находиться в верхней одежде и головных уборах;

-пользоваться мобильной связью во время занятий;

-нарушать правила пропускного режима и пожарной безопасности;

-играть в азартные игры, употреблять ненормативную лексику;

-выносить без разрешения администрации различное оборудование и предметы из аудиторий, читальных залов и других помещений университета.

8.3.Ректор и руководители обособленных учебных подразделений обязаны обеспечить охрану университета, сохранность оборудования, инвентаря и другого имущества, а также поддержание необходимого порядка в учебных и бытовых помещениях. Охрана здания, имущества и ответственность за их противопожарное и санитарное состояние возлагается приказом ректора на определенных лиц административно-хозяйственного персонала и руководителей университета.

8.4.Для обучающихся и работников вуза устанавливаются дни и часы приема по личным вопросам ректором и проректорами университета соответствующим приказом. Руководители, заместители руководителей обособленных структурных подразделений университета, иные должностные лица определяют дни и время приема самостоятельно и доводят до сведения заинтересованных лиц своими распоряжениями.

8.5.Ключи от помещений учебных зданий, а также от аудиторий, лабораторий и кабинетов находятся у вахтеров учебных корпусов (иных помещений) и выдаются в специально оборудованном помещении в соответствии с инструкцией и в порядке, установленном ректором университета. Выдача и прием ключей от помещений в обособленных учебных подразделениях университета определяется руководителем соответствующего подразделения и оформляется распоряжением с указанием лиц, ответственных за сохранность помещений и находящегося в них оборудования.

9.ПРАВИЛА ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА В УНИВЕРСИТЕТЕ

9.1.В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья людей и сохранности собственности в университете действует пропускной режим. Работники, обучающиеся и иные лица при входе в учебные, административные и жилищно-бытовые здания обязаны предъявить работникам охраны документы, подтверждающие право входа в здания университета:

штатные работники университета – удостоверение, выданное отделом кадров при трудоустройстве в университет;

внешние совместители, аспиранты и докторанты – временный пропуск, выданный отделом охраны;

22

ФГОУ ВПО

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА

 

«Уральский государственный

Федерального государственного образовательного учреждения

 

университет путей сообщения»

высшего профессионального образования

 

 

 

 

«Уральский государственный университет путей сообщения»

 

Дата введения _______________ 2011 г.

Разработчик: Коваленко В. Н.

 

 

 

 

Изменения ________________

Вид документа:

Лист стр. 23 из 25

студенты очной формы обучения – студенческий билет или зачетную книжку;

студенты заочной и очно-заочной формы обучения – зачетную книжку либо справку (для выпускного курса), выданную институтом заочного образования;

слушатели института дополнительного профессионального образования, участники различных конференций, семинаров и других аналогичных мероприятий, а также работники внешних организаций и предприятий, выполняющие работы или оказывающие услуги университету по договорам, – паспорт или иной документ с фотографией, удостоверяющий личность, а также список указанных лиц, подписанный организатором мероприятия (руководителем внешней организации), завизированного руководителем отдела охраны.

Пропуск посетителей к должностным лицам и руководителям структурных подразделений осуществляется по предварительным заявкам в отдел охраны и предъявлению паспорта либо иного документа с фотографией, подтверждающего личность.

Рекламные агенты и иные лица, занимающиеся аналогичной деятельностью, в учебные корпуса и общежития не допускаются.

9.2.В общежитиях университета осуществляется круглосуточный пропускной режим. Проживающим в общежитии выдаются пропуска на право входа в общежитие.

В целях создания нормальных условий для проживающих (полноценный отдых, подготовка к занятиям, безопасность проживания и т. п.) допуск посторонних лиц в общежитие регламентирован с 13:00 до 21:00. Для проживающих в общежитии установлена пропускная система с 6:00 до 24:00. С 24:00 до 6:00 вход и выход из общежития в целях безопасности проживающих прекращается.

Посторонние лица допускаются в общежития по предъявляемому вахтеру паспорту или другому документу (с фотографией), удостоверяющему личность, и регистрируются в книге посетителей. Ответственность за своевременный уход посетителей и соблюдение ими правил внутреннего распорядка несут проживающие в общежитии, пригласившие указанных лиц. Постороннее лицо, нарушившее правила посещения общежития, в последующем в общежитие не допускается.

9.3.Вход в учебные корпуса, общежития, спортивные и иные здания университета с животными запрещен.

9.4.Вынос из зданий имущества, принадлежащего университету, производится при наличии накладной-фактуры на перемещение имущества и товарного пропуска либо письменного разрешения проректора по АХР (или лица, его замещающего).

9.5.Въезд на территорию университета работников и обучающихся на личном автотранспорте допускается при наличии специального индивидуального пропуска, выданного отделом охраны университета.

Въезд и выезд служебного автотранспорта, принадлежащего университету, осуществляется беспрепятственно.

Въезд автотранспорта организаций и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность университета, а также осуществляющих доставку грузов или оказывающих услуги университету по договорам, производится по спискам этих организаций и предприятий либо по заявкам руководителей подразделений, завизированным проректором по АХР.

Въезд на территорию университета специального автотранспорта, имеющего соответствующие обозначения о принадлежности к скорой медицинской помощи, милиции, пожарных и иных служб города осуществляется беспрепятственно.

Вывоз грузов с территории университета независимо от принадлежности автотранспорта (в том числе на принадлежащем университету) осуществляется после проверки соответствия вывозимого груза сопроводительным документам и по письменному разрешению проректора по АХР (или лица, его замещающего).

23

ФГОУ ВПО

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА

 

«Уральский государственный

Федерального государственного образовательного учреждения

 

университет путей сообщения»

высшего профессионального образования

 

 

 

 

«Уральский государственный университет путей сообщения»

 

Дата введения _______________ 2011 г.

Разработчик: Коваленко В. Н.

 

 

 

 

Изменения ________________

Вид документа:

Лист стр. 24 из 25

9.6. В выходные и праздничные дни, а также в чрезвычайных ситуациях приказом ректора университета может устанавливаться особый режим.

Настоящие Правила вывешиваются в университете и подразделениях вуза на удобном для их обозрения месте.

ЛИСТ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ

Изменение

Номера листов (стр.)

Всего ли-

Номер распоряди-

Подпись

Дата

замененных

новых

аннулир.

стов (стр.)

тельного докумен-

 

 

 

 

 

 

в доку-

та

 

 

 

 

 

 

менте

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

ФГОУ ВПО

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА

 

«Уральский государственный

Федерального государственного образовательного учреждения

 

университет путей сообщения»

высшего профессионального образования

 

 

 

 

«Уральский государственный университет путей сообщения»

 

Дата введения _______________ 2011 г.

Разработчик: Коваленко В. Н.

 

 

 

 

Изменения ________________

Вид документа:

Лист стр. 25 из 25

ЛИСТ ОЗНАКОМЛЕНИЯ

Ф. И. О.

Должность

Дата

Подпись

 

 

 

 

25