Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
57.55 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения»

(УрГУПС)

Реферат на тему:

«Геополитическая теория К. Хаусхофера»

Выполнил:

студент группы СОа-331

Быданцев В.А.

Проверил:

преподаватель

Пьяных Е.П.

Екатеринбург

2013

Оглавление

Введение 3

Концепция континентального блока 5

Карла Хаусхофера 5

Исторические предпосылки формирования концепции 7

Содержание концепции и воплощение ее элементов в политическую практику 10

Крушение планов генерала Хаусхофера 15

Концепция Хаусхофера как составная часть континентальной теории геополитики 17

Заключение 19

Список литературы 21

Введение 3

Концепция континентального блока 5

Карла Хаусхофера 5

Исторические предпосылки формирования концепции 7

Содержание концепции и воплощение ее элементов в политическую практику 10

Крушение планов генерала Хаусхофера 15

Концепция Хаусхофера как составная часть континентальной теории геополитики 17

Заключение 19

Список литературы 21

Введение

Современный мир находится на этапе перехода от биполярной геополитической модели мироустройства к новой структуре мира, основные компоненты которой пока не сформировались. В современных условиях обозначились две противоречивые тенденции.

С одной стороны, усилилась взаимосвязь и взаимозависимость государств, что обусловливает создание систем безопасности глобального и регионального уровней только с учётом интересов, безопасности отдельных стран, народов.

С другой стороны, активизировалась политическая деятельность субъектов международной жизни по обеспечению и реализации собственных моделей мирового устройства, исходя из приоритета своих национальных интересов. Это обостряет борьбу между ними за обладание природными и другими ресурсами, приводит к появлению новых очагов противостояния, обострению конфликтов различной степени интенсивности и масштабности. Стремление США доминировать в стратегически важных регионах мира находит своё практическое воплощение в вытеснении оттуда конкурентов и, прежде всего России.

В связи с кардинальными переменами на международной арене в последние годы в значительной степени возрос интерес к геополитике, к истокам ее зарождения, становления и развития, к национальным школам геополитики, которые на разных этапах своего существования вносили определенный вклад в развитие этой науки.

Негативная репутация, которой пользовалась геополитика после Второй мировой войны, объясняется тем, что она считалась нацистской наукой, концептуальным аппаратом, используемым для оправдания и подкрепления гитлеровских амбиций. Проблема геополитика и нацизм по сей день остается проблемой. И она нуждается в беспристрастном рассмотрении, чтобы, с одной стороны, не похоронить" направление мысли, которое может быть полезным, только из-за его темного прошлого, а с другой - не принимать и не распространять те идеи, которые уже принесли немалый вред.

Среди школ геополитики важное место занимает немецкая геополитическая школа. Представителями этой школы были выработаны самостоятельные методологические подходы к исследованию, пониманию и трактовке фундаментальных и концептуальных положений геополитической науки, которые по своей значимости могут быть признаны классическими. Ярким представителем немецкой геополитической школы, ее основателем, является Карл Хаусхофер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]