Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
туб, вши.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
495.62 Кб
Скачать

Туберкулёз(отлат.tuberculum— бугорок) — широко распространённое в миреинфекционное заболеваниечеловека и животных, вызываемое различными видамимикобактерий, как правило,Mycobacterium tuberculosis(палочка Коха). Туберкулёз обычно поражаетлёгкие, реже затрагивая другие органы и системы.Mycobacterium tuberculosisпередаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного[2]. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно один из десяти[источник не указан 400 дней]случаев скрытой инфекции в конце концов переходит в активную форму.

Классические симптомы туберкулёза лёгких — длительный кашельсмокротой, иногда скровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях,лихорадка, слабость, ночная потливость и значительное похудение.

Различают открытую и закрытую формы туберкулёза. При открытой форме в мокроте или в других естественных выделениях больного (моча, свищевое отделяемое, редко — кал) обнаруживаются микобактерии туберкулёза. Открытой формой считаются также те виды туберкулеза органов дыхания, при которых, даже в отсутствие бактериовыделения, имеются явные признаки сообщения очага поражения с внешней средой: каверна (распад) в лёгком, туберкулёз бронха (особенно язвенная форма), бронхиальный или торакальный свищ, туберкулёз верхних дыхательных путей. Если больной не соблюдает гигиенических мер предосторожности, он может стать заразным для окружающих. При «закрытой» форме туберкулёза микобактерии в мокроте доступными методами не обнаруживаются, больные такой формой эпидемиологические не опасны или малоопасны для окружающих.

Диагностика туберкулёза основана на флюорографии и рентгенографии поражённых органов и систем, микробиологическом исследовании различного биологического материала, кожной туберкулиновой пробе(реакции Манту), а также методе молекулярно-генетического анализа (методПЦР) и др. Лечение сложное и длительное, требующее приёма препаратов в течение минимум шести месяцев. Лиц, контактировавших с больным, обследуют флюорографические или с помощью реакции Манту, с возможностью назначения профилактического лечения противотуберкулёзными препаратами.

Заметные сложности в лечении туберкулёза возникают при наличии устойчивости возбудителя к противотуберкулёзным препаратам основного и, реже, резервного ряда, которая может быть выявлена только при микробиологическом исследовании. Устойчивость к изониазиду и рифампицину также может быть установлена методом ПЦР. Профилактика туберкулёза основана на скрининговых программах, профосмотрах, а также навакцинациидетей вакцинойБЦЖили БЦЖ-М.

Существует мнение, что M. tuberculosisинфицирована примерно треть населения Земли, и примерно каждую секунду возникает новый случай инфекции. Доля людей, которые заболевают туберкулёзом каждый год во всем мире, не изменяется или снижается, однако из-за роста численности населения абсолютное число новых случаев продолжает расти.

В 2011 году насчитывалось 13,7 миллионов зарегистрированных случаев хронического активного туберкулёза, 9,3 миллиона новых случаев заболевания и 1,8 миллиона случаев смерти, главным образом в развивающихся странах. Кроме того, всё больше людей вразвитых странахзаражаются туберкулёзом, потому что ихиммунная системаослабевает из-за приёмаиммуносупрессивных препаратов, злоупотребления психоактивными веществами и особенно приВИЧ-инфекции. Распространение туберкулёза неравномерно по всему миру, около 80 % населения во многих азиатских и африканских странах имеют положительный результат туберкулиновых проб, и только среди 5—10 % населения США такой тест положителен. По некоторым данным, на территории России тубинфицированность взрослого населения приблизительно в 10 раз выше, чем в развитых странах.

Устаревшее название туберкулёза лёгкихчахотка(от словачахнуть). В качестве названия туберкулёза почек и некоторых других внутренних паренхиматозных органов (печени, селёзенки), а также желёз (например, слюнных) ранее использовалось слово «бугорчатка». Наружный туберкулёз (кожи, слизистых, лимфоузлов) называлсязолотухой.

Для человеказаболевание является социально зависимым. ДоXX векатуберкулёз был практически неизлечим. В настоящее время разработана комплексная программа, позволяющая выявить и вылечить заболевание на ранних стадиях его развития.

Исторические сведения

Ещё задолго до открытия природы инфекционных заболеваний предполагали, что туберкулёз — заразная болезнь. ВвавилонскомКодексе Хаммурапибыло закреплено право на развод с больной женой, у которой имелись симптомы лёгочного туберкулёза. В Индии, Португалии и Венеции были законы, требующие сообщать о всех подобных случаях.

В XVII векеФранциск Сильвийвпервые связал гранулёмы, обнаруженные в различных тканях при вскрытии трупа, с признаками чахотки.

В 1819 годуфранцузский врачРене Лаэннекпредложил методаускультациилёгких, что имело большое значение в разработке методов диагностики туберкулёза.

В 1822 годуанглийский врачДжеймс Карсонвысказал идею и предпринял первую, правда, неудачную, попытку лечения лёгочного туберкулёза искусственнымпневмотораксом(введением воздуха в плевральную полость).[10]Спустя шесть десятилетий, в1882 году, итальянцуКарло Форланиниудалось ввести этот метод в практику. В России искусственный пневмоторакс впервые применилА. Н. Рубельв1910 году.

В 1863 годуГерман Бремеросновал в Германии туберкулёзный санаторий.

В 1865 годуфранцузский морской врачЖан-Антуан Вильменнаблюдал распространение туберкулёза на корабле от одного больного матроса. В доказательство инфекционной природы врач собрал мокроту больных и пропитал ею подстилку для морских свинок. Свинки заболевали туберкулёзом и умирали — исследователь доказал, что туберкулёз — заразная («вирулентная») болезнь. Инфекционную природу туберкулёза подтвердил немецкий патолог Юлиус Конгейм в1879 году. Он помещал кусочки органов больных туберкулёзом в переднюю камеру глаза кролика и наблюдал образование туберкулёзных бугорков.

В 1868 годунемецкий патологТеодор Лангхансобнаружил в туберкулёзном бугорке гигантскиеклетки, позже названные в его честь.

В 1882 годув ГерманииРоберт Кохпосле 17 лет работы в лаборатории открыл возбудителя туберкулёза, которого назвалибациллой Коха(БК). Он обнаружил возбудителя при микроскопическом исследовании мокроты больного туберкулёзом после окраски препаратавезувиномиметиленовым синим. Впоследствии он выделил чистую культуру возбудителя и вызвал ею туберкулёз у подопытных животных. В настоящее времяфтизиаторыпользуются терминомМБТ(микобактерия туберкулёза).

В 18821884 годахФранц ЦильиФридрих Нельсен(Германия) предложилиэффективный методокраски кислотоустойчивых микобактерий туберкулёза.

В 1887 годувЭдинбургеоткрыт первый противотуберкулёзныйдиспансер.

В 1890 годуРоберт Кох впервые получилтуберкулин, который описал как «водно-глицериновую вытяжку туберкулёзных культур». В диагностических целях Кох предложил делать подкожную пробу с введением туберкулина. На конгрессе врачей в Берлине Кох сообщил о возможном профилактическом и даже лечебном действии туберкулина, испытанного в опытах на морских свинках и применённого на себе и своей сотруднице (которая впоследствии стала его женой). Через год в Берлине было сделано официальное заключение о высокой эффективности туберкулина в диагностике, однако лечебные свойства туберкулина были названы противоречивыми, поскольку резко обострялось течение болезни.

В 1902 годувБерлинепроведена первая Международная конференция по туберкулёзу.

В 1904 годуА. И. Абрикосовопубликовал работы, в которых описал картину очаговых изменений в лёгких на рентгенограмме при начальных проявлениях туберкулёза у взрослых (очаг Абрикосова).

В 1907 годуавстрийский педиатрКлеменс Пиркепредложил накожную пробу стуберкулиномдля выявления людей, инфицированных микобактерией туберкулёза, и ввёл понятиеаллергии.

В 1910 годуШарль Манту(Франция) иФеликс Мендель(Германия) предложили внутрикожный метод введения туберкулина, который в диагностическом плане оказался чувствительнее накожного.

В 1912 годуисследователь Антон Гон (Австро-Венгрия) описал обизвествлённый первичный туберкулёзный очаг (очаг Гона).

В 1919 годумикробиолог Альбер Кальметт и ветеринарный врач Камиль Герен (оба — Франция) создали вакцинныйштамммикобактерии туберкулёза для противотуберкулёзной вакцинации людей. Штамм был назван «бациллы Кальметта — Герена (Bacilles Calmette-Guerin, BCG)». Впервые вакцинаБЦЖбыла введена новорождённому ребёнку в1921 году.

В 1925 годуКальметт передал профессоруЛ. А. Тарасевичуштамм вакцины БЦЖ, которая была названа БЦЖ-1. Через три года экспериментального и клинического изучения было установлено, что вакцина относительно безвредна. Смертность от туберкулёза среди вакцинированных детей в окружении бактерионосителей была меньше, чем среди невакцинированных. В1928 годубыло рекомендовано вакцинировать БЦЖ новорождённых из очагов туберкулёзной инфекции. С1935 годавакцинацию стали проводить в широких масштабах не только в городах, но и в сельской местности. В середине 1950-х вакцинация новорождённых стала обязательной. До1962 годапроводили в основномпероральнуювакцинацию новорождённых, с1962 годадля вакцинации и ревакцинации стали применять более эффективный внутрикожный метод введения вакцины. В1985 годудля вакцинации новорождённых с отягощённым постнатальным периодом была предложена вакцина БЦЖ-М, которая позволяет уменьшить антигенную нагрузку вакцинируемых.

С середины 1930-хгодов применяетсяэктомияпоражённой туберкулёзом части лёгкого.

В 1943 годуЗельман Ваксмансовместно с Альбертом Шацем получилстрептомицин— первый противомикробный препарат, который оказывал бактериостатическое действие на микобактерии туберкулёза. Интересно отметить, что в первые несколько лет применения стрептомицин обладал крайне высокой противотуберкулёзной активностью: даже смыв с флакона, где до этого находился лиофизат препарата, давал клинический эффект. Но всего через 10 лет эффективность препарата существенно снизилась, а в настоящее время его клинический эффект минимален. К концуXX векаспектр антибактериальных препаратов, применяемых во фтизиатрии, значительно расширился.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]