Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

грузовые вагоны1

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

1

Грузовой вагон – это несамоходный тип подвижного состава, предназначенный для перевозки грузов.

2

3

Первые серийные вагоны в России появились в 1846 году. Конструкция их была двухтележечная по две оси на каждой тележке. Кузов и рама первых российских грузовых вагонов изготавливалась из дерева и вследствие этого их грузоподъемность была существенно ограничена. Несовершенство конструкции вынудило руководство железных дорог перейти на использование бестележечных двухосных вагонов, так же как и в Западной Европе. Двухосные вагоны активно эксплуатировались до 60-х годов XX века. Последний двухосный вагон был исключен из обращения железных дорог Советского Союза в 1965 году.

 5

6

7

Конструкция четырехосного вагона имеет значительные преимущества перед двухосным. Коэффициент тары четырехосного вагона значительно лучше, так как вес стандартных элементов вагона (таких как сцепные устройства и тормоза) имеет одинаковую массу и не зависит от количества осей. При одинаковой загрузке поезд, состоящий из двухосных вагонов длиннее поезда состоящего из четырехосных вагонов в 1,6-1,7 раза. Таким образом, использование четырехосных вагонов снижает требования к длине станционной инфраструктуры.

 

На криволинейных участках пути четырехосные вагоны проходят повороты с меньшим сопротивлением. Меньшее число междувагонных промежутков значительно снижает сопротивление движению поезда, вследствие чего происходит экономия топлива. Вагоны с четырехосными тележками имеют и другие преимущества, такие как сокращенный период обработки поездов, их формирования и расформирования, уменьшаются временные затраты на составление документации и взвешивание вагонов.

 

Ряд конструкторов предпринимали попытки создания трехосных вагонов, однако впоследствии от развития такого типа было решено отказаться.

 

Железные дороги постоянно работали над усилением путей, что позволило уже к началу XX века выпускать вагоны с предельной нагрузкой на ось в 17 тонн. К 40-м годам XX века железные дороги уже принимали вагоны с максимальной нагрузкой на ось в 20 тонн. Благодаря этому возросла и грузоподъемность вагонов и к середине XX возросла до 60 тонн при массе самого вагона в 20-22 тонны.

В послевоенный период совершенствование путей привело к дальнейшему росту максимальной нагрузки на ось. К концу 80-х годов в СССР она составляла уже 25 тонн, а в Соединенных Штатах – 30-40 тонн.

Развивалась и конструкция самих грузовых вагонов, увеличивалось количество осей. Уже к первой мировой войне германские конструкторы разработали вагоны, имеющие две трехосные тележки, при этом грузоподъемность вагона достигала 63 тонн.

В 1955 году в СССР были созданы шестиосные вагоны. Однако избыточная сложность их конструкции привела к тому, что они не получили широкого распространения. К 1969 году на советских железных дорогах появились восьмиосные цистерны и полувагоны с грузоподъемностью, достигающей 120-130 тонн. Общая масс восьмиосного вагона составляла 180 тонн. Полезной нагрузки такой цистерны хватало для заправки топливом 4 тысяч легковых автомобилей. По средней грузоподъемности в настоящее время лидируют американские железные дороги, где этот показатель достигает 80 тонн. В советском Союзе средняя грузоподъемность вагонов составляла примерно 65 тонн.

7

Основные параметры грузовых вагонов

Главными качествами вагонов являются тара, грузоподъёмность, объем кузова, число осей, линейные размеры, площадь пола, максимально допустимая скорость движения.

Грузоподъёмность – это наибольшая масса груза, которая допускается к перевозке в данном типе вагона.

Современный универсальный железнодорожный вагон обладает грузоподъемностью в 68-71 тонну при четырех осях и 120-132 тонны при восьмиосном исполнении. Под тарой подразумевается собственная масса вагона в порожнем состоянии.

Длина железнодорожного вагона измеряется в условных единицах. В настоящее время условная единица измерения длины составляет 14 метров. К данной норме привязываются. От этой единицы длины исчисляются длины всего подвижного состава – вагонов (пассажирских и грузовых), локомотивов.

Также важной характеристикой вагона является его база: это расстояние между центрами пятников, которыми вагон упирается в свои тележки. В Европейской документации под базой имеется в виду межшкворневое расстояние.

Габаритами вагона называется совокупность длинн по базе вагона, осям автосцепки, высоты кузова. Габариты вагона в обязательном порядке учитываются при обеспечении передвижения вагонов в порожнем и грузовом состоянии по железным дорогам, мостам, тоннелям, путепроводам. Также грабариты вагона-платформы с размещенным на нем грузом являются важнейшими характеристиками для оформления разрешительных документов при перевозке крупногобаритных грузов.

8

Первоначально грузовые вагоны являлись универсальными. Крытые вагоны предназначались для грузов, чувствительных к атмосферным осадкам. Остальные грузы перемещались на платформах. Развитие железнодорожного транспорта привело к созданию специализированных вагонов, перевозящих определенные виды грузов. В течение всего периода существования железных дорог процесс насыщения подвижного состава специализированным вагонным парком продолжался. В перспективе возможно появление новых типов специализированных вагонов. Выгон, предназначенный для перевозки определенного груза позволяет доставить большее количество товара и обеспечивает его надежную защиту. В качестве примера специализированного вагонного парка можно привести двухъярусные вагоны, предназначенные для перевозки легковых автомобилей, а для перевозки сыпучих грузов были созданы вагоны-хоперы. Узкая специализация позволяет более качественно формировать логистические процессы. Так, для перевозки легких дистиллятов, таких как бензины используются вагоны с увеличенным объемом цистерны, вмещающими больше продукта, чем, например при перевозки более тяжелой сырой нефти.

Рассказать ли про каждый вагон коротко?

В настоящее время проводятся работы над повышением универсальности вагонного парка и расширения их специализации. При этом внедряются достаточно любопытные решения, такие как вагоны, имеющие раздвижные мягкие стены, вагоны с раздвижными крышами и так далее. При этом расширяется специализация вагонного парка, что позволяет уменьшить порожний пробег. Так, вагоны привезщие сахар на станцию «А» могут загрузиться другими товарами на той же станции, а не перегоняться пустыми на следующую станцию.