Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

5 Компьютерное обеспечение проекта

Дипломный проект представляет собой самостоятельную разработку, отвечающую современным требованиям и содержащую решения какой – либо конкретной задачи. Главное внимание при выполнении дипломного проекта уделяется элементам исследовательской деятельности, применениям информационных технологий в выполнении расчетной части проекта. И в данном случае возможности современных программных комплексов очевидны. Умение пользоваться готовыми программными продуктами не требует специального образования, но делает возможным использование современных информационных технологий в профессиональной деятельности.

Дипломный проект предусматривает использование персонального компьютера и соответствующего программного обеспечения для расчета тех или иных показателей и оформления проекта.

При выполнении дипломного проекта необходимо анализировать, сравнивать, оценивать данные и варианты решений поставленных задач, систематизировать материал, делать обобщения, выводы. Другими словами дипломное проектирование осуществляется в условиях специально организованной, профессионально ориентированной, учебно-информационной среды.

В процессе создания дипломного проекта использовался персональный компьютер под управлением операционной системой ХР. Основной объем работы был выполнен в программе Microsoft Word 2007. Для создания графических изображений, рисунков, графиков и презентации были использованы EXCEL , Power Point.

Microsoft Word 2007 − текстовый процессор для создания и обработки разнообразных текстовых документов. Является одним из лучших инструментов подобного рода, доступных конечным пользователям. В нем возможно создавать и форматировать текстовые документы, работать с таблицами, в том числе с очень сложными по структуре. Реализованные механизмы представления документов позволяют просматривать на экране готовый к печати документ без необходимости расходовать бумагу на пробную печать. При помощи этой программы осуществлялся набор и вёрстка текста дипломного проекта.

Microsoft Excel 2007 − приложение, предназначенное для систематизации, вычисления и анализа данных. Программа реализована в виде системы электронных таблиц. С помощью этой программы можно подготовить несложную счет-фактуру, спланировать бюджет, и даже вести бухгалтерский учет, также можно создать простейшую книгу. Документ Excel содержит столбцы и строки информации, к которой можно применять различные операции: формирования, сортировки, анализировать ее и строить на ее основе трехмерные диаграммы и графики. Процесс построения листа включает в себя ввод информации, добавление формул и сохранение данных.

Это приложение было использовано для составления таблиц, построения графиков и диаграмм дипломного проекта, что значительно улучшило каче­ство и наглядность представления информации, а также скорость обработки материала.

Microsoft Power Point − это популярная программа для создания и проведения презентаций. Power Point, как и любое презентационное программное обеспечение, позволяет создавать отдельные страницы, «слайды», содержащие текст, изображения, графики, видео и т.п. Слайды впоследствии можно распечатать, демонстрировать на экране или распространять через сеть.

Так же при работе над дипломным проектом для создания организационной структуры компании была использована программа Microsoft Office Visio 2007. Программа Visio предназначена для создания различного вида чертежей: от схем сетей до календарей, от планов офиса до блок-схем.

Также для исследования статистических кадровых данных использовалась программа 1С «Зарплата и кадры» 8.2., она предназначена для расчета заработной платы и кадрового учета на предприятиях любой формы собственности и типа финансирования.

В настоящее время все больше специалистов работает с компьютерными справочными системами. В качестве такой системы для данного проекта использовалась справочная система «КонсультантПлюс».

Достоинствами системы является:

  1. Полнота информации. Компьютерные технологии позволяют работать с огромными объемами информации.

  2. Оперативность получения информации. Прямое получение документов из органов власти и использование телекоммуникаций для передачи информации дают возможность пополнять Системы с любой периодичностью.

  3. Возможность проверить свое решение. Узнать точку зрения ведущих специалистов по решению схожих проблем и проследить систему их аргументации.

  4. Строгая юридическая обработка. Исчерпывающая информация о каждом документе, справки и примечания, сотни тысяч ссылок между документами значительно упрощают анализ сложных правовых вопросов.

  5. Эффективность работы. Скорость и простота поиска, мгновенный переход между документами по ссылкам.

  6. Сфера применения системы. Систему могут использовать специалисты всех подразделений: юристы, бухгалтеры, менеджеры по кадрам, складские работники, менеджеры по направлениям деятельности, делопроизводители.

Отличительные особенности. Образцы документов в Системе предоставляют пользователю возможность в кратчайшие сроки подготовить необходимый ему документ.

Наличие в Системе большого количества стандартных документов дает возможность значительно облегчить работу предприятия по ведению делопроизводства на основе образцов, представленных в Системе, внеся в них необходимые изменения, пользователь легко может составить свой документ.

Новые информационные технологии и расширение компьютерной базы позволяют модернизировать учебный процесс, он становится более эффективным, более интересным, интерактивным, что, несомненно, повышает качество знаний.

Таким образом, при написании дипломного проекта использовались компьютерные программы и технологии, упрощающие процессы анализов и расчетов