Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 1эк.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
121.24 Кб
Скачать

Значение:

  • обеспечение продуктами питания и сырьем; необходимо расширять ассортимент продуктов питания, совершенствовать нормы потребления; согласно рекомендациям Института питания.

  • сельское хозяйство – донор для других отраслей экономики за счет диспаритета цен, источник пополнения бюджета республики;

  • сельское хозяйство – крупный потребитель промышленных товаров (сельскохозяйственные машины, ГСМ, минеральные удобрения);

- сельское хозяйство является приоритетной отраслью, обеспечивающей занятость около 1/3 населения, выступает средой обитания населения.

3. Особенности сельского хозяйства.

  • Главное средство производства – земля. Она используется на только как средство производства (водно-физические свойства почвы), но и как предмет труда (воздействие на почву).

  • В качестве средств производства выступают живые организмы. Их развитие происходит по биологическим законам. Здесь экономический процесс переплетается с биологическим. Рассмотрим прирост сельхоз животных. В мире среднесуточный прирост КРС колеблется от 300 граммов до 3 килограммов, свиней – 400 до 1000 грамм. На это процесс мы можем воздействовать совершенствованием технологий содержания животных, в том числе сбалансированными кормами.

  • Сельское хозяйство зависит от почвенно-климатических условий.

  • Несовпадение рабочего периода с периодом производства. Рабочий период – это работа на данном производстве, а период производства – это период производства продукции. Например, период производства озимой ржи – 300 дней, а рабочий период – 30-40 дней.

  • Продукция сельского хозяйства используется в дальнейшем процессе производства. Например, на производство корма, семян и т.д. В сельском хозяйстве различают валовую и товарную продукцию.

  • В сельском хозяйстве перемещаются орудия производства, в промышленности – предметы труда.

  • В сельском хозяйстве техника специфична и используется на отдельных операциях (сеялка для посева сахарной свеклы).

  • Общественное разделение труда в сельском хозяйстве почти отсутствует. Например, машинист-тракторист широкого профиля, помимо непосредственной своей задачи управлять трактором по совместительству может быть комбайнером и выполнять ряд других операций.

  • Ценовая неэластичность спроса на сельскохозяйственную продукцию (0,2-0,3).

  • Отсутствуют условия для монополии на сельскохозяйственную продукцию, так как большое количество товаропроизводителей создают условия для высокой конкуренции на рынке продуктов.

Эти особенности обуславливают своеобразное проявление экономических законов.

4. Понятие, состав и структура апк.

Термин АПК возник в 1982 г., когда в сельском хозяйстве наблюдался кризис. Было принято решение объединить различные отрасли сельского хозяйства в один крупный комплекс. АПК формировался как единое целое в середине 70-х годов.

Целью АПК является повышение эффективности производства сельского хозяйства и максимально удовлетворять население продуктами питания, а промышленность сырьем. Его эффективность зависит от успешного функционирования смежных отраслей (сельскохозяйственная техника, метеослужба и др.).

Динамика и темпы развития сельского хозяйства зависят от уровня производства смежных отраслей:

  • Обслуживающих сельское хозяйство (техническое обслуживание машин)

  • Снабжение

  • Перерабатывающие отрасли (пищевая, легкая).

АПК – это совокупность отраслей народного хозяйства связанных с развитием сельского хозяйства, его обслуживанием и доведением продукции до потребителя. В состав АПК входят отрасли, технологически и экономически взаимосвязанные. Они непосредственно участвуют в процессе производства продукции, ее хранению, переработке и доведению до потребителя

Главная задача АПК состоит в том, чтобы максимально удовлетворять потребности населения в разнообразных продуктах питания и товарах народного потребления. Продукция сельского хозяйства используется в дальнейшем процессе производства. Например, на производство корма, семян и т.д. В сельском хозяйстве различают валовую и товарную продукцию. Валовая продукция – это весь валовой сбор с данного поля. Его можно определить по формуле:

ВП = У ∙ S,

где ВП – валовой продукт;

У – урожайность;

S – площадь поля, га.

Товарная продукция – это продукция, которая идет на реализацию.

В настоящее время АПК РБ производит около 27 % валового продукта, и здесь занято более 1,5 млн. человек.

В состав АПК включается три сферы:

Производство средств производства

Сельское хозяйство

Обслуживающая сфера

В АПК объединяются девять отраслей народного хозяйства, однако четкой функциональной связи между ними не прослеживается.

Первая сфера включает отрасли промышленности, обеспечивающие АПК средствами производства: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для пищевой и легкой промышленности, производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений, строительство, ремонт оборудования и техники.

Отрасли, входящие в первую сферу призваны обеспечивать ресурсами процесс производства и переработки сельскохозяйственной продукции, создавать базу для индустриализации сельского хозяйства и технического прогресса в перерабатывающей промышленности, способствовать нормальному функционированию всех звеньев комплекса. От их деятельности во многом зависит ритмичность, поточность и стабильность темпов роста производства сельскохозяйственной продукции и конечного продукта в целом. РБ освоила за период после развала СССР выпуск почти всех видов машин и других ресурсов. В настоящее время предприятия работают над повышением их качества и доведения его до мирового уровня.

Вторая сфера агропромышленного комплекса включает непосредственно сельское хозяйство (включая подсобные хозяйства населения) и лесное хозяйство. Это центральное звено АПК. На данном этапе в РБ на долю данной сферы приходится около 70% валовой продукции, производимой всеми отраслями аграрно-промышленного комплекса. Его продукция не может быть воспроизведена в других сферах или заменена. Сельское хозяйство получает ресурсы от 80 отраслей и само поставляет свою продукцию в 60 отраслей. Данная сфера обеспечивает работой около 5 человек других сфер. В последние годы в этой сфере наблюдается оживление. На ее долю приходится около 7 % совокупной прибыли. В настоящее РБ насчитывается около 2450 СПК и РУСП, а также около 2600 фермерских хозяйств.

Третью сферу образуют отрасли и предприятия, обеспечивающие заготовку, переработку сельскохозяйственного сырья, а также реализацию конечного продукта. В данную сферу входит пищевая промышленность (пищевкусовая, молочная, мясная, рыбная), мукомольно-крупяная, комбикормовая промышленности, а также легкая промышленность переработки сельскохозяйственного сырья (текстильная, кожевенно-меховая и обувная), заготовительные и торговые организации. Процесс производства многих видов конечной продукции завершается в отраслях и подразделениях третьей сферы. Они осуществляют переработку сельскохозяйственной продукции и доведение ее до готовности к употреблению, а также осуществляют реализацию конечной продукции. В этой сфере создается значительная часть розничной стоимости (США – до 80%, Германия – в стоимости булочки только 5% стоимости зерна). Особенности: потери продукции из-за морально-устаревшего оборудования на многих предприятиях; не полная переработка поступающего сырья

В настоящее время многие составляющие этих сфер находятся в кризисном состоянии (устаревшее оборудование и технологии, нерациональные связи и т.д.).