Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ЛУ.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
720.9 Кб
Скачать

34

Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики беларусь

Учреждение образования

«ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра гигиены животных

Методические указания

к лабораторно-практическим занятиям «Топография лимфатических узлов у животных разных видов» по дисциплине «Ветеринарно-санитарная экспертиза» для студентов по специальности 1 740302 – «Ветеринарная медицина»

Гродно 2005

Автор: Свиридова А.П. – доцент кафедры гигиены животных

Рецензент: Бобер Ю.Н. – кандидат ветеринарных наук

Ответственный за выпуск: Каврус М.А. – зав. кафедрой гигиены животных, кандидат биологических наук, доцент

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании методической комиссии факультета ветеринарной медицины, протокол № 6 от «_10_» _июня2005 года.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение 4

2. Лимфатическая система животных 5

3. Лимфатические узлы крупного рогатого скота 7

4. Лимфатические узлы свиней 13

5. Лимфатические узлы лошадей 17

6. Лимфатические узлы овец 20

7. Схемы расположения лимфатических узлов у разных видов

животных 21

8. Контрольные вопросы 30

ВВЕДЕНИЕ

Основой методов послеубойного осмотра мяса и мясопродуктов служит знание ветеринарно-санитарным экспертом лимфатической системы животных, топографии лимфатических узлов, знаний органов и тканей, которые они обслуживают, а также умение распознавать патологические изменения в лимфатических узлах, органах и туше, особенно в начальной стадии заболевания. Лимфатическая система представляет собой один из важнейших тестов послеубойной диагностики и санитарной оценки туш и органов.

Лимфатическая система, являясь частью сосудистой и ретикулоэндотелиальной систем, освобождает организм от взвешенных в лимфе инородных тел и микробов. Кроме того, она служит транзитным путем для опухолевых метастазов, возбудителей инфекции, раневого сепсиса и для личиночных форм паразитов. Таким образом, она имеет тесную взаимосвязь с патологическими процессами в организме, которые вызывают специфические реакции в лимфатических узлах.

При обнаружении изменений в лимфатическом узле или группе узлов можно определить место первоначального проникновения возбудителя болезни, пути его распространения по организму, а по морфологической картине в них поставить диагноз.

Поэтому при послеубойном исследовании туш и органов большое диагностическое значение придается осмотру лимфатических узлов, так как реакция их является показателем не только состояния тканей и органов, из которых лимфа поступает в данный лимфатический узел, но и показателем общего состояния организма.

Следовательно, знание лимфатической системы и лимфатических узлов, областей, откуда они собирают лимфу, а также патологоанатомических изменений в узлах, органах и тканях животного необходимо ветеринарному врачу, осуществляющему ветеринарно-санитарную экспертизу.