Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6kurs_fk_zao_1sem / 6kurs_fk_zao_1sem / Национальная экономика / методич2 Национальная экономика.rtf
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
569.49 Кб
Скачать

Правила оформления рефератов и курсовых работ

Текст работы должен быть набран на компьютере и распечатан на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги А4 (210 х 297 мм). Размер левого поля – 30 мм, правого – 10мм, верхнего – 20 мм, нижнего – 20 мм. Шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14, интервал – 1,5.

Объем работы 10-15 листов для реферата и 25-30 листов для курсовой работы. Все страницы нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы ставится в середине нижнего поля страницы. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется. Образец титульного листа представлен в приложении 1.

На втором листе отражается содержание работы. Содержание необходимо формировать по образцу, представленному в приложении 2. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, другой последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя. Заголовки каждой последующей ступени смещают на 3-5 знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинают с прописной буквы без точки на конце.

Каждая новая глава начинается с новой страницы. С новой страницы начинаются также: содержание, введение, заключение, список использованной литературы, приложения. Название главы и ее разделов пишется жирным шрифтом посередине страницы. Точка в конце названий не ставится. Расстояние между названием главы и последующим текстом должно быть равно трем интервалам. Расстояние между окончанием одного раздела и началом следующего раздела одной и той же главы – три интервала. Подчеркивать заголовки, сокращать и переносить слова в заголовке не допускается.

Список использованной литературы. Источники в списке использованной литературы нумеруются. Их можно выстраивать по алфавиту или в порядке использования в тексте, или тематически. Минимальное количество источников литературы для реферата – 5 шт., для курсовой работы – 15 шт.

Образцы оформления источников в списке использованной литературы:

1. Книги под фамилией автора: указываются фамилия и инициалы автора; заглавие книги, сведения, относящиеся к заглавию; сведения о повторности издания; место издания; издательство; год издания; число страниц (листов):

Федоренко Н.П. Вопросы экономической теории. – М.: Наука, 1994. – 224с.

2. Книги без указания автора или имеющие четырех и более авторов (коллективные монографии):

Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства (политическая экономия): Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечелевой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. – 326с.

3. Отдельный том многотомного издания:

Проектирование и разработка нефтяных месторождений. В 2т. Т.2. Проектирование работ: Справочное руководство / В.И. Соловьев, В.М. Кузина, Г.М. Погодина. – 3-е изд., испр. – М.: Недра, 1994. – 452с.

4. Автореферат диссертации:

Шмулдер М.В. Проблемы составления и использования отчетных межотраслевых балансов союзной республики (на примере Латвийской ССР): Автореферат диссертации … доктора экономических наук: 08.00.11 / МГУ. - М.,1982. - 35с.

5. Статья из журнала (необходимо указывать также страницы, на которых помещена статья):

Думнов А.Д. Макроэкономическая оценка использования природных ресурсов в России // Вопросы статистики – 2001. - №1. – С.48-55.

6. Статья из газеты:

Степашин С. Прозрачный бюджет для России // Экономика и жизнь. – 2001. - №41 – Октябрь.

7. Тезисы из материалов конференций:

Лобанова В.А. Оценка динамики национального богатства // Воспроизводственный потенциал региона: Материалы Международн. научн.-практ. конф. 23-25 мая 2001г. – Уфа, 2000. - С.32-34.

8. Статья из сборника научных трудов:

Руткаускас А-В.М. Система прогнозирования процесса совокупного общественного продукта // Межотраслевые исследования эффективности материальных затрат: Сб. науч. трудов. - Уфа: БФАН СССР, 1984. - С.5-22.

Ссылки. При оформлении ссылок лучше всего пользоваться затекстовыми библиографическими ссылками, которые отсылают к пронумерованному списку литературы, помещаемому в конце работы. Ссылка на определенный фрагмент источника оформляется в виде номера библиографической записи и указания номера страницы (страниц) цитируемого документа, который ставится после упоминания автора либо цитаты. Например:

В. Леонтьев [7, с.8] отмечает, что экономика - это большая система, в которой много разных отраслей, и каждая из них что-то производит - промышленную продукцию, услуги и так далее, которые передаются другим отраслям. Каждое звено, компонент системы может существовать только потому, что оно получает что-то от других.

Или, например:

В статье С.Глазьева приведены данные по развитию экономики России в период реформ [8, с.7-9].

Если есть необходимость сослаться на ряд источников, то следует отметить все порядковые номера источников, которые разделяются точкой с запятой. Например:

Это точка зрения встречается и у других авторов [15; 17; 20].

Могут применяться и комбинированные ссылки. Например:

Целый ряд исследований посвящены этому направлению [12; 34, с.7-9; 48; 50, с.120].

Иллюстрации. Каждая иллюстрация (график, схема, блок-схема, диаграмма, рисунок) должна иметь заголовок, который помещается под ней посередине. Он обозначается сокращенным словом “Рис.”, содержит порядковый номер (без знака №) и название иллюстрации. Например: Рис 5. Структура органов управления предприятия. Нумерация иллюстраций сквозная. Ссылку на иллюстрацию в тексте помещают в виде заключенного в круглые скобки выражения, например, (рис. 5), либо в виде оборота типа: “… как это видно на рис. 5”.

При оформлении таблиц сначала с правого края таблицы пишется: “Таблица 1”, точка в конце не ставится. Затем в следующей строке посередине пишется название таблицы с заглавной буквы без точки в конце. Далее следует содержание таблицы. Нумерация таблиц сквозная. Ссылка на таблицу в тексте пишется в скобках, сокращенно и без значка “№”, например, (табл. 1), либо в виде оборота типа: “как показывает табл. 5…”. При переносе таблицы на следующую страницу в правом верхнем углу листа необходимо поместить слова: “Продолжение табл.1”, предварительно пронумеровав графы таблицы, повторить их нумерацию на следующей странице.

Приложения оформляются как продолжение работы на последних страницах. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, которые имеют дополнительное (справочное) значение. Каждое приложение начинается с нового листа с указанием его номера в правом верхнем углу, например: “Приложение 1” (без точки в конце). На следующей строке по середине указывается название приложения (также без точки в конце). Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые заключаются в круглые скобки, например: (приложение 5), либо в виде оборота типа “как показывает приложение 5…”.