Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.1.с / обжд / негат.факторы среды обитания.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Лекция 2

Негативные факторы среды обитания

  1. Негативные воздействия в среде «Человек-Среда обитания»

Виды, источники и уровни негативных факторов производственной и бытовой среды.

  1. Поражающие факторы ЧС

  2. Критерии негативного воздействия в системе «Человек-Среда обитания».

1. Негативные факторы среды обитания

1.1 Негативные воздействия в системе «Человек-среда обитания»

Взаимодействие человека со средой обитания сопряжено с отрицательными (негативными) воздействиями как со стороны окружающей среды на человека, так и со стороны человека на окружающую среду (антропогенное воздействие). Такие воздействия обусловлены самой сущностью физического мира, состоящего из систем, которые содержат в себе различные виды энергии (химическую, электрическую, ядерную и др.). При неконтролируемом выходе энергии, опасных веществ реализуются различного рода опасности как для человека так и для окружающей среды. Человек, как и любое живое существо, всегда подвергался отрицательным воздействиям среды обитания. В основном это были природные опасности: морозы и зной, наводнения, землетрясения, нападения хищников, болезни, а также агрессия со стороны других людей. Новые опасности появились с развитием орудий труда, первого примитивного производства. На протяжении всего времени своего существования человека он оказывал определенное воздействие на природную среду. Было бы ошибкой считать детство человечества золотой порой полной гармонии с природой. Охота и рыболовство приводили к истощению природной среды, исчезновению целых видов животных, скотоводство в конечном итоге вело к разрушению естественной растительности, опустыниванию территорий.

Если в ранний период своего развития человек испытывал негативные воздействия естественного (природного) происхождения: атмосферные осадки, грозовые разряды, стихийные бедствия, холод, жара, контакты с дикими животными, паразитами, болезнетворными микроорганизмами, то в условиях современного мира к ним прибавились многочисленные факторы техногенного происхождения: вибрация, шум, загрязненный воздух, ионизирующие излучения, воздействие магнитных полей.

Таксономия опасностей. Таксономия (>греч. taxis - расположение в порядке + nomos - закон), или систематика - наука о классификации сложных явлений , понятий , объектов. Поскольку опасности носят сложный, комплексный характер, имеют иерархическую структуру, обладают множеством признаков, их таксономирование выполняет важную роль в организации научного значения в области безопасности жизнедеятельности и позволяет глубже познать природу опасности .

Совершенная, достаточно полная таксономия опасностей пока не разработана. В настоящее время принято таксономирование опасностей по следующим признакам.

По происхождению опасности подразделяются на природные, техногенные, экологические и смешанные.

По времени проявления отрицательных последствий можно говорить о импульсных, т.е. проявляющихся мгновенно и кумулятивных опасных воздействиях, реализующиеся постепенно по мере накопления.

По локализации в геосфере различают литосферные, гидросферные, атмосферные и космические опасности.

По вызываемым последствиям различают негативные воздействия вызывающие утомление, заболевания, травмы, смерть, вызывающие аварии, пожары и т.д.