Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.1.с / обжд / Lektsia_6_Vozdushnaya_sreda.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
67.07 Кб
Скачать

3. Нормирование содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны и населенных мест.

Основные показатели, используемые для контроля качества воздуха в нашей стране, являются предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ. С позиции экологии ПДК вещества представляют собой верхние пределы лимитирующих факторов среды, при которых их содержание не выходит за пределы экологической ниши человека.

Поскольку на нынешнем этапе развития технологий не представляется возможным полностью прекратить выброс вредных веществ в окружающую среду, в настоящее время существует раздельное нормирование содержания примесей в воздухе, т.е. используются два типа ПДК:

В воздухе рабочей зоны (ПДК р.з.).

ПДКр.з.– концентрация, которая при еженедельной (кроме выходных дней) работе в течении 8 ч. (или другой продолжительности, но не более 41 ч в неделю) в течении всего рабочего стажа не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования, в процессе работы или в отдельные сроки жизни настоящего и следующего поколений.

В атмосферном воздухе селитебной зоны (ПДК а.в.) – максимальная концентрация примеси в атмосфере, отнесенная к среднему времени осреднения, которая при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает на него вредного влияния, включая отдаленные последствия, и на окружающую среду в целом.

ПДК подразделяются также на:

максимальные разовые ПДК м.р. (определяются в течении 30 мин. и усредняются).

среднесуточные ПДК с.с. (определяются и усредняются в течении 24 ч.)

ПДК р.з.>ПДК м.р. и ПДК р.з.>ПДК с.с. (иногда в десятки раз).

Содержание примесей в воздухе и ПДК измеряются в . за рубежом используется также безразмерная единица р.р.т. – число частиц (молекул) вещества в объеме, приходящееся на 1 мкм частиц (молекул) смеси. Связь между этими единицами выражается пропорцией:

Значения ПДК установленны органами Минздрава и являются законом. Работники санитарных служб контролируют фактическое содержание примесей в воздухе и его отклонение от значения ПДК.

Эффект суммации. Некоторые вещества способны оказывать сходное неблагоприятное воздействие на организм. В этом случае говорят об эффекте суммации вредного действия. Необходим, например, учет эффекта суммации для фенола и ацетона, озона, диоксида азота, формальдегида и др.

Согласно общему правилу, если – фактическая концентрация, то должно выполняться правило:

Если в воздухе присутствует несколько веществ, обладающих эффектом суммации, то качество воздуха будет соответствовать нормативам при условии, что:

где - количество веществ, обладающих эффектом суммации.

Контрольные вопросы

  1. Как классифицируются вредные вещества – загрязнители воздушной среды в зависимости от их состава и агрегатного состояния?

  2. Что относится к аэрозолям?

  3. Какие производственные процессы приводят к загрязнению воздуха рабочей зоны?

  4. Как классифицируются вредные вещества по характеру воздействия на человека?

  5. Как классифицируются вредные вещества по степени их опасности?

  6. Чем опасны сенсибилизирующие вещества?

  7. Чем опасны канцерогены?

  8. Какие вещества относятся к канцерогенам?

  9. Чем опасен свинец и его соединения? Хлор? Ацетон? Аммиак? Асбест? Марганец?

  10. В чем проявляется комбинированное действие промышленных ядов?

  11. Что такое эффект суммации?

  12. Что такое ПДК? Какие виды ПДК вы можете назвать?

  13. Что такое ПДК рабочей зоны?

  14. Какое соотношение должно выполняться для обеспечения качества воздушной среды: а) при наличии вредных веществ независимого действия; б) при наличии вредных веществ однонаправленного действия.

 Обычно берут молярный объем при 25оС и давлении 760 мм рт. Столба равным 24,45 л.