Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр 4.1.с / гумер классика соц / Матвеева В.В. - Лекция по социологии на тему Социология экономики. М., 2003.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Российский государственный открытый технический университет путей сообщения

Матвеева В.В.

Лекция по социологии

на тему «Социология экономики»

Москва 2003

Содержание

Введение 3

  1. Зарождение социологии экономики 4

  2. Постреволюционный этап социологии

труда и экономической социологии 6

  1. Послевоенный этап социологии

труда и экономической социологии. 9

4) Заключение 14

5) Список литературы 16

Введение

Предметом социологии экономики – является социальные закономерности экономического развития общества и социальная эффективность экономических решений. Социология экономики изучает проблемы мотивации экономической деятельности, экономическое поведение классов и групп, влияние социальных отношений и различных форм организации трудовой деятельности.

Исследует экономические явления и процессы как результат деятельности людей. Цель социологии экономики – анализ развития экономики как социального процесса, отражающего специфику поведения и взаимодействия классов, слоев, групп общества. Объект социологии экономики – ряды взаимосвязанных экономических и социальных явлений, механизм связи экономического и социального развития, механизм развития экономики.

Экономическая социология направлена на изучение проблем экономической жизни. Экономическая жизнь функционирует благодаря не только действию объективных законов общественного развития, но и субъективной деятельности людей. Она немыслима прежде всего без целей, направленных на удовлетворение экономических интересов. Кроме того, экономическая жизнь находит отражение в реальном сознании в виде взглядов, мнений, чувств, которые, в свою очередь, являются основой для формирования мотивов людей в производственном процессе.

В настоящее время экономическая социология в большинстве научных работ рассматривается как комплекс проблем, имеющих четко выраженный социально-экономический (социология труда) и системный характер (социология города, социология села), в котором экономическое содержание имеет преобладающее значение.

В экономической социологии находят отражение такие проблемы, как демография, социология катастроф, социология экономических нововведений, социология регионального развития, что в будущем позволит полнее представить социологический аспект изменений материального производства.

Зарождение социологии экономики

В конце XIX в.особняком от теоретических и идейных споров стояли социологи занимающиеся промышленностью и сельским хозяйством, они проводили санитарные осмотры, статистические обследования и переписи, анкетирование рабочих и крестьян, купцов и промышленников, занимались составлением научных и министерских отчетов, готовили проекты решения для правительства.

Они в основном и составили ядро того научного направления, которое сегодня мы именуем экономической социологией, а тогда называли социальной экономикой. Всех их можно разделить на три крупных направления: земских статистиков, исследователей аграрного сектора, исследователей промышленности.

Представители Земская статистика. Зародилась в 1870 г.

1873 г. профессор Н.П. Колюпанов

1873 г. Р.С. и М. Я. Поповы

Методы опроса: Задачи: Способы исследования:

1. Рассылочный (почтовый) 1.Организация 1. Пообщинный (поселённый)

2. Экспедиционный статистического изучения 2. Подворный

3. Корреспондентский экономики

частновладельческого,

крестьянского и городского

хозяйства.

2. Учет земли, как объекта обложения.

3. Получение данных об экономическом

положении населения.

Исследования, проводимые земскими органами, не ограничивались горнозаводской промышленностью. Начиная с 1871 г. в земствах возникают специальные статистические организации (учреждения) в виде «столов» и отделений, а затем и статистические бюро. В 1876 г. Пермская губернская управа отпечатала и разослала в волостные управления 1000 анкет (104 вопроса). Исследование показало, что почти в половине волостей состояние крестьянских хозяйств и уровень жизни населения ухудшились, главным

образом по причине неурожаев (так считали и исследователи, и сами опрошенные). С 1877 г. круг вопросов расширился и включал такие темы, как: а) имущественное положение населения; б) сведения о сельском хозяйстве, кустарной промышленности, фабриках и заводах; в) бюджеты крестьянских хозяйств; г) развитие образования; д) медицинские и топографические сведения.

Земская статистика оказала исключительное влияние на развитие русской экономической науки. За время существования земской статистики вышло в свет свыше 15 тыс. статистических изданий, из них 3425 томов относятся к фундаментальным работам.

В Социологии труда выделяют две ветви - промышленную и аграрную социологию различаемых не только объектом исследования, кругом персоналий и получаемыми результатами, но и различной исторической судьбой. Исторически исходной точкой возникновения промышленной социологии служит так называемый рабочий вопрос. Его смысл заключается в том, что бурное развитие индустрии вызвало в России ряд негативных явлений (рост городской преступности, обострение жилищного вопроса, усиление эксплуатации труда и обнищание населения), которые обратили на себя внимание широкой общественности. Положение рабочего класса и развитие промышленности стали обсуждать на правительственном, парламентском и земском уровнях, принимались законы, публиковались результаты обследований, проекты, теории, бытописания.

Берви-Флеровский был первым русским промышленным социологом в период, когда индустриальная социология не родилась. И подтверждением тому служат мысли о русской поземельной общине. Он называет ее высшей формой самоуправления народа и спасением России от пут бюрократии. Весьма

примечательный факт: первый индустриальный социолог воспевает не рабочий класс и промышленность, а крестьянство и поземельную общину.

Своего пика социология труда и экономическая социология дореволюционного периода достигла в 1912 г., когда появилась своеобразная концепция отца Сергея

Булгакова (1871—1944), благодаря которой отечественная социология труда заявила о себе как о серьезном мировом явлении.

В его главных произведениях («Философия хозяйства» и «Христианская социология») проблемы труда и хозяйства занимают центральное место. Создание «Философии хозяйства» (1912) пришлось на тот период, который отмечен в европейской социологии особым подъемом: тогда же вышли классические работы Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, Ф. Тенниса, М. Вебера.

Хозяйство воплощает себя в труде, притом труде подневольном. Если жизнь первоначально дается человеку от рождения даром, то впоследствии ее приходится поддерживать трудом. Жизнь оплачивается трудом, поэтому она насквозь трудовая жизнь. «Труд есть та ценность, которою приобретаются блага, поддерживающие жизнь». Булгаков не согласен с трудовой теорией Маркса где труд приравнен к затратам нервно-мускульной энергии, труд внутри себя есть волевое усилие, а мускульное или любое другое усилие — лишь внешняя оболочка. В противном случае мы не поймем, что такое умственный труд (подобную критику Маркса и тот же аргумент насчет умственного труда за 12 лет до Булгакова выдвинул Г. Зиммель в «Философии денег»).