Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
7.74 Кб
Скачать

  ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ   Компьютерный инструмент «Наступление статистического равновесия в системе упругих шаров» позволяет. • задавать начальное расположение, массу, модуль и направление скорости каждого из шаров на рабочем поле; • наблюдать процесс изменения направления и модуля скоростей шаров (от 2-х до 20-и) при абсолютно упругих соударениях в пространстве, ограниченном упругими стенками; • рассчитывать энергию каждого из шаров до и после соударения, суммировать энергию шаров определенной группы; • фиксировать энергию групп шаров в виде таблицы в моменты времени выбираемые пользователем; • переносить таблицу данных в редактор таблиц Excel для дальнейшей обработки и построения графических иллюстраций. Как всякая моделирующая среда, данная модель проводит расчеты с определенной точностью. При большом количестве частиц и больших скоростях частиц может возникать ошибка счета

ОПИСАНИЕ ИНТЕРФЕЙСА МОДЕЛИРУЮЩЕЙ СРЕДЫ После нажатия пользователем в выбранный им момент времени кнопки «мгновенное фото»  в верхней части экрана (рис.1) выводятся значения: - начальной суммарной энергии всех шаров E0 после выбора масс и скоростей шаров, -суммарная энергии синих шаров Eс отдельно, -суммарная энергия зеленых шаров отдельно Eз, -суммарная энергия синих и зеленых шаров вместе Ec+з, -изменение суммарной энергии всех шаров по отношению к начальной dE= E0 – Ec+з  

Рис.1

Кроме того, на верхней строчке выводится время t= (в минутах:секундах) прошедшее после нажатия кнопки «Пуск» . Остановка часов и остановка динамичной картины на рабочем поле происходит с нажатием кнопки «Стоп» , сброс показаний секундомера при нажатии кнопки «Исходное положение» .

Шарики на рабочее поле можно перемещать вручную, наводя на них курсов при нажатой левой клавиши мыши, а можно выбирая заготовленную геометрию расположения на вкладке «Среда» в правом нижнем углу экрана.

Вкладка «Шарик» (рис.1) служит для выбора масс, модуля и направления скоростей шариков. На этой вкладке можно установить опцию «Показывать траекторию», предварительно отмеченного шарика.

Вкладка «Стенка» в данной работе не используется, однако на ней имеется опция нанесения масштабной сетки на рабочее поле.

Вкладка «Таблица» служит для сбора значений суммарной энергии синих и зеленых шариков Eс и Eз , фиксируемых кнопкой  в ходе динамического процесса на рабочем поле.

 

УСТАНОВКА НАЧАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ В работе требуется исследовать столкновения двух шаров, а затем двух групп шаров, у которых задаются начальные скорости и положения шаров, а также их массы. Можно переносить шары на поле вручную, однако при большом количестве шаров, которые следует перенести на рабочее поле, проще воспользоваться вкладкой «Среда» и выбрать расположение шаров на рабочем поле, кликнув на соответствующую иконку (рис.2)

Рис.2

Выделяя шарик на рабочем поле кликом левой кнопки мыши и переходя на вкладку «Шарик», можно индивидуально каждому шарику задавать массу (увеличение размера при перемещении движка «Масса»), модуль скорости (увеличение длины стрелки на шарике при перемещении движка «Скорость») и направление вектора скорости (смена направления стрелки при перемещении стрелки на движке «Направление»)  (см. рис.3).

Рис.3

Однако выделив один из шариков группы и на нем выбрав нужные значения массы, модуля скорости и ее направления, можно всем шарам группы задать одинаковое значения отметив галочкой опции «Применить к зеленым шарикам» или «К синим шарикам»  (рис.4)

 

Рис.4

 

Соседние файлы в папке help