Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсоваях.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
87.06 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Стерлитамакский филиал

федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования

«Башкирский государственный университет»

Факультет педагогики и психологии

Кафедра педагогики начального образования

Курсовая работа

РЕЖИССУРА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Выполнила: студентка группы Z НО-21

Матушкина Елена Владимировна

Научный руководитель:

Александрова Лилия Минихаевна

СТЕРЛИТАМАК 2014

Содержание

  1. Введение………………………………………………………….………….3

  2. Теоретические основы режиссуры традиционных уроков……….………4

  3. Типология и структура традиционных уроков в начальной школе….…..6

  4. Режиссура традиционных уроков…………………………………….…….8

  5. Режиссура комбинированных уроков. Типы и структуры уроков………10

  6. Режиссура урока изучения нового материала…………………………….12

  7. Режиссура урока с использованием информационных технологий…….16

  8. Заключение………………………………………………………………….20

  9. Список литературы…………………………………………………………21

  10. Приложения………………………………………………………………...22

  1. Введение.

Традиционный урок – это снова для последующих типов уроков, это целая история, на которой обучалось и воспитывалось не одно поколение. Более 60% учителей предпочитают работать в традиционной форме.

Обратимся к мнению директора Института проблем глобализации, Михаила Делягина, регулярно приводится в прессе и на ТВ как самый актуальный комментарий по всем проблемам, в том числе - и проблемам образования. Представим ее в приложении к проблемам, отмеченным самими учителями по поводу традиционного урока.

  1. Основное достоинство традиционного урока и его главный результат – это знания, умения, навыки, их большой объем, что всегда и отличало традиционную систему образования.

  2. Главные ориентиры традиционного урока – коллективное выравнивание, средняя успеваемость обучения, средний ученик в целом.

  3. При традиционном обучении ученикам, успешно закончившим школу, гораздо труднее найти себя в окружающей действительности. Среди них больше не состоявшихся личностей.

Что происходит на традиционном уроке? Постановка проблемы сводится к сообщению темы. Согласитесь, это не вызывает у детей большого познавательного энтузиазма. Поиск решения редуцирован до сообщения знания, то есть до сообщения материала. Это не гарантирует понимания материала большинством класса. Таким образом, традиционный урок – это урок бесконечного учительского монолога «Я говорю – ты молчишь». чаще всего представляет собой урок, где учитель пытается передать одновременно всему классу сумму знаний, определенную программой. За недостатком времени меньше уделяется внимания самостоятельной работе учащихся, а тем более индивидуальной работе с каждым учащимся. Контроль знаний несовершенный, обычно устный опрос и фронтальные письменные работы, а критерием служит оценка в журнале. В таких условиях трудно заинтересовать учащихся, имеют место элементы принуждения, когда только оценка в журнале и страх перед семейным скандалом или спортивного вида честолюбие заставляет многих учащихся «зубрить» неинтересный или непонятный параграф учебника.

Основными типами традиционных уроков, которые проводятся в школе и характеризуются определенными методическими особенностями, являются: уроки смешанные, или комбинированные; уроки изложения нового материала учителем; уроки закрепления изучаемого материала; уроки повторения, систематизации и обобщения изученного материала; уроки проверки и оценки знаний, умений и навыков.

Объект: традиционное учебное занятие

Задача исследования:

Исследовать режиссуру традиционных уроков.

Охарактеризовать урок, как основную форму организации в школе. Его типы и виды.

Описать режиссуру традиционных уроков.

  1. Теоретические основы режиссуры традиционных уроков.

Урок, как форма организации обучения, которая обеспечивает активную и планомерную учебно-познавательную деятельность группы учащихся определенного возраста, состава и уровня подготовки (класса), направленную на решение поставленных учебно-воспитательных задач, прочно занял свое место в советской школе в качестве основной организационной формы обучения. Среди многообразия используемых в общеобразовательной школе организационных форм обучения урок продолжает сохранять ведущее значение. Хороший урок — дело непростое даже для опытного учителя. Искусство проведения уроков во многом зависит от понимания и выполнения учителем социальных и педагогических требований, которым должен удовлетворять урок. Требования эти определяются задачами школы, закономерностями и принципами обучения. Общие требования к уроку можно условно подразделить на три группы: дидактические, воспитательные и организационные.

К дидактическим, или образовательным, требованиям относятся:

Четкое определение образовательных задач урока в целом и его составных элементов, а также места конкретного урока в общей системе уроков.

Определение оптимального содержания урока в соответствии с требованиями учебной программы по предмету и целями урока, с учетом уровня подготовки учащихся, прогнозирование уровня усвоения учащимися научных знаний, сформированности умений и навыков как на уроке в целом, так и на отдельных его этапах.

Выбор наиболее рациональных методов, приемов и средств обучения, стимулирования и контроля, оптимального взаимодействия их на каждом этапе урока.

Выбор, обеспечивающий познавательную активность, сочетание различных форм коллективной работы на уроке с самостоятельной деятельностью учащихся.

Осуществление на уроке принципов и условий успешного обучения, в частности межпредметных связей.

Воспитательные требования к уроку:

Формирование и развитие у учащихся познавательных интересов, положительных мотивов учебно-познавательной деятельности, умений и навыков самостоятельного овладения знаниями переноса знаний, творческой инициативы и активности.

Всестороннее изучение и учет уровня развития и психологических особенностей учащихся (типа мышления, памяти, внимания, наличия эмоций, воображения и др.).

Соблюдение учителем педагогического такта. 

Следует иметь в виду, что требования, выражающие воспитательные задачи школы, реализуются и в других формах организации обучения и во всей системе внеучебной воспитательной работы с учащимися, проводимой школой и семьей.

Организационные требования к уроку:

Наличие продуманного плана проведения урока на основе тематического планирования.

Организационная четкость проведения урока (своевременность начала, максимальное использование каждой его минуты, оптимальный темп обучения, логическая стройность и законченность, сознательная дисциплина учащихся на протяжении всего урока).

Подготовка и рациональное использование различных средств обучения, в том числе и ТСО.

Выполнение перечисленных требований является необходимым условием эффективности урока, т. е достижения желаемых результатов. Учитель должен хорошо знать эти требования, обеспечивать их выполнение при подготовке к уроку и его проведении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]