Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух учет.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
262.14 Кб
Скачать

3.Нормативное регулирование бухгалтерского учета.

В настоящее время сформировалась четырехуровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Первый (законодательный) уровень  - Федеральные законы, постановления правительства, указы Президента. Такие законы как “О бухгалтерском учете”, “Об акционерных обществах” и др., возлагают общее методическое руководство на Правительство РФ, кроме того, право регулировать бухгалтерский учет предоставлено Центральному Банку РФ, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Департаменту по надзору за страховой деятельностью Минфина РФ.

Второй (нормативный) уровень составляют положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, в которых излагаются принципы и основные правила бухгалтерского учета. Это утвержденные Минфином РФ Положения по бухгалтерскому учету “Учетная политика организации” (ПБУ 1/98), «Учет договоров на капитальное строительство» (ПБУ 2/94), «Учет  имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/95), «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/96), «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 7/98), «События после отчетной даты» (ПБУ 7/98), «Условные факты хозяйственной деятельности» (ПБУ 8/98) и др.

Третий (методологический)- инструкции, рекомендации и методические указания по ведению бухгалтерского учета, которые принимаются Минфином РФ, федеральными органами исполнительной власти. К документам этого уровня относятся План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению, инструкции по заполнению форм бухгалтерской отчетности, методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, методические указания по учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, финансовых результатов на предприятиях.

Четвертый уровень- организационно-распорядительные документы, формирующие учетную политику предприятия, которые разрабатываются самим предприятием. Это приказы, распоряжения, рабочие инструкции, указания по учету конкретных объектов и операций.

4.Задачи,функции и принципы ведения бухгалтерского учета.

Основные задачи организации бухгалтерского учета:

1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия,

 необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности.

2. Обеспечение информацией для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении хозяйственных операций.

3. Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости.

4. При этом в сферу бухгалтерского дела включаются:

5. Прием, регистрация находящей и исходящей корреспонденции, и ее отправка по  назначению.

6. Прием документов на рассмотрение и подписание администрацией.

7. Распределение рассмотренных администрацией документов между структурными подразделениями и сотрудниками для исполнения и ознакомления.

8. Учет стадий прохождения исполнения документов с обеспечением их сохранности.

9. Сдача дел в архив и обеспечение их хранения.

В системе управления бухгалтерский учет должен выполнять ряд функций: контрольную, информационную, аналитическую, функцию обратной связи. 

Контрольная функция бухгалтерского учета реализуется через создание собственной системы стандартов и контроль над их выполнением, измерение и анализ достигнутых результатов. 

Информационная функция заключается в том, что бухгалтерский учет, при условии, что он ведется без перерыва, дает возможность зафиксировать и накопить обобщающую и детализированную информацию об имуществе предприятия и его источниках, о результатах производственной и финансовой деятельности. 

Аналитическая функция учета связана с информационной и представляет собой анализ деятельности на основании полученной информации. Проводят анализ по всем подразделениям учета: затраты на производство, реализация, основные фонды, заработная плата и т.д.

Функция обратной связи бухгалтерского учета означает то, что для полноценного контроля и управления деятельностью предприятия сначала осуществляется планирование (составляются сметы, разрабатываются нормативы, стандарты и пр.), а после этого с ними в обязательном порядке сверяются фактически полученные результаты. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]