Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат на тему Международный фестиваль....docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
22.96 Кб
Скачать

ГОБУК ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры»

Реферат по дисциплине

История и теория массовых праздников на тему

«Международные фестивали молодежи и студентов»

Выполнил:

Студентка 2 РТП

Дневного отделения

Егорова Виктория

Проверил:

Преподаватель

Скворцова Ю.С

Волгоград -2013

Содержание.

  1. Введение

  2. Москва. Торжественное открытие Фестиваля молодёжи и студентов в 1957 году.

  3. Используемая литература.

Введение

Всемирные фестивали молодёжи и студентов, традиционные массовые международные праздники представителей молодёжи и студентов, борющихся за мир, независимость народов, демократию и социальный прогресс. С 1947 проходили под лозунгом "За мир и дружбу", с 1968 — под лозунгом "За солидарность, мир и дружбу". В программах фестивалей — встречи делегаций, семинары, дискуссии по насущным проблемам современности, конференции, митинги, манифестации, а также художественные выступления и спортивные мероприятия. Подготовка к фестивалю организуется Международным подготовительным комитетом, который создаётся перед фестивалем, и национальными подготовительными комитетами, объединяющими организации, придерживающиеся различных политических направлений. В подготовке и проведении фестиваля активно участвуют Всемирная федерация демократической молодёжи и Международный союз студентов.

Первый Всемирный Фестиваль молодежи и студентов состоялся в Праге 25 июля —16 августа 1947. В нём приняло участие 17 тыс. человек из 71 страны; во втором (Будапешт, 14—28 августа 1949) — 11 тыс. из 82 стран; в третьем (Берлин, 5—19 августа 1951) — 26 тыс. из 104 стран; в четвертом (Бухарест, 2—16 августа 1953) — 30 тыс. из 111 стран; в пятом (Варшава, 31 июля — 14 августа 1955) — 30 тыс. из 114 стран; в шестом (Москва, 28 июля — 11 августа 1957) — 34 тыс. из 131 страны; в седьмом (Вена, 26 июля —4 августа 1959) — 18 тыс. из 112 стран; в восьмом (Хельсинки, 27 июля — 5 августа 1962) — 18 тыс. из 137 стран; в девятом(София, 28 июля — 6 августа 1968) — 20 тыс. из 138 стран.

Москва. Торжественное открытие Фестиваля молодёжи и студентов в 1957 году.

28 июля 1957 года в Москве открылся VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Это было удивительное для того времени событие. Всё дело в том, что при Сталине СССР был более чем закрытой страной, с приходом же к власти Хрущёва началось некоторое потепление в том числе и в этой области. Москвичи впервые увидели иностранцев в таком невероятном количестве. Гостями фестиваля стали 34 000 человек из 131 страны мира.

К фестивалю готовились заранее. Например, символом фестиваля был голубь. И Советское правительство решило поразить мир невиданным: изобилием голубей. За два года до открытия по всей Москве начали строить голубятни, завозили из регионов огромное количество голубей, голубеводы получили невероятную поддержку от руководства города. Для того, чтобы непривычные к городскому движению голуби меньше гибли под колёсами автомобилей, в городе установили специальные дорожные знаки "Осторожно, голуби" в местах скопления птиц.

Готовилось, естественно, и городское хозяйство. К фестивалю в Москве открылся парк «Дружба», гостиничный комплекс «Турист», гостиница «Украина», стадион «Лужники». Готовились переводчики, организаторы мероприятий... Весь город украсили флагами и плакатами.

Готовились и транспортники. Ведь все 34 000 человек нужно было возить. Причём, естественно, гостям хотелось показать всё самое лучшее.

В июне 1956 г. автозавод им Лихачева (бывший ЗИС) выпустил первый образец нового автобуса ЗИЛ-158, который стал испытываться в Москве на 55-м маршруте, тогда считавшемся образцово-показательным, на нем же в ноябре 1956 г. начали обкатывать французский автобус "Шоссон", немецкий "Бюссинг", венгерские "Икарус-60" и "Икарус-66". К открытию Международного фестиваля молодежи и студентов (июль 1957 г.) ЗИЛ выпустил специальную фестивальную серию автобусов ЗИЛ-158. Впрочем, количество этих машин было невелико, и основную часть автобусов по-прежнему составляли автобусы ЗИС-155. Именно они в основном и были задействованы на фестивале.Всего в Москве на городском транспорте эксплуатировалось порядка 1500 -1800 автобусов. Они могли за один раз перевезти не более 50000 сидячих пассажиров. То есть, для перевозки делегатов потребовалось бы около 70-80% от городского парка автобусов. Это очень много, то есть, фактически требовалось полное прекращение автобусного движения в городе. Безусловно, в городе имелись ещё и другие автобусы, можно было привлечь машины из регионов. Но всё это было крайне сложно, да и ничего интересного в этом не было. Расселить же делегатов вблизи Лужников возможности не было.

В принципе, большинство мероприятий можно было рассредоточить по времени. И тогда делегатов могли обслужить небольшим количеством автобусов. Так было, например, с прибытием. Для самостоятельного перемещения делегатов по городу им выдали специальные карточки, дающие право бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта, кроме такси. Но, было одно действие, на которое должны были прибыть все разом. Торжественное открытие.

Организаторы нашли выход одновременно простой, красивый и неординарный. Такой, который практически создал лицо фестиваля. Лицо, предельно искреннее и открытое для общения. Организаторы подумали следующим образом: а зачем тратить столько сил, чтобы запихнуть молодёжь в комфортабельные автобусы. Они ведь сюда не в автобусах кататься приехали. Они хотят видеть Москву, её жителей, хотят непосредственного общения. И москвичи хотят посмотреть на людей, приехавших в их город со всего мира. Так значит и не нужны закрытые автобусы. Организаторы решили предоставить для проезда делегатов... бортовые грузовики. Решение было гениальным. Оно задало с самого начала свой особый дух этому фестивалю.

Грузовики взяли самые обыкновенные: ГАЗ-51А, ЗИЛ-150, и даже ... седельный тягач ЗИЛ-121. Естественно, грузовики должны были выглядеть не обычными машинами для развозки грузов, и уж тем более не для перевозки солдат (на мирном-то фестивале даже ассоциаций таких не должно было возникать). А значит им надо было придать минимальными средствами праздничный фестивальный вид.

Машинам решено было придать праздничную окраску, причём непосредственно связанную с символикой фестиваля, эмблемой которого была ромашка с пятью лепестками. В центре ромашки размещалось изображение земного шара с надписью "За мир и дружбу", а по краям пять разноцветных лепестков, символизировавших пять стран света. Красный лепесток символизировал Европу, жёлтый - Азию, голубой - Америку, фиолетовый - Африку, а зелёный - Австралию. (Следует заметить, что эти цвета никак не соответствуют символике олимпийских пяти колец, где Европа обозначена синим цветом, Азия - жёлтым, Америка - красным, Африка - чёрным, а Австралия - зелёным). В эти символические цвета и покрасили машины целиком, борта зашили щитами, на щиты и кабину нанесли наиболее узнаваемые символы государств - участников фестиваля. Машины закреплялись конкретно за каждой делегацией в соответствии с цветом их континента и символом страны.

И вот утром 28 июля 1957 года из окрестностей ВСХВ, где жили большинство делегатов, колонна отправилась в путь. Впереди ехали мотоциклисты с флагами, за ними "живые композиции" на мотоциклах и бортовых грузовиках, затем в алфавитном порядке своих стран делегаты фестиваля. Маршрут колонны пролегал по проспекту Мира, Садовому кольцу и Фрунзенской набережной. Посмотреть на процессию собралась вся Москва. Люди не только стояли на тротуарах и проезжей части, но и залезали на крыши машин и домов.Последнее привело к трагедии - крыша одного из домов банально не выдержала массы скопившихся на ней людей и обрушилась.

Предполагалось, что процесс движения колонны займёт минут сорок, может быть час, после чего на стадионе "Лужники" пройдёт торжественная церемония с выпуском в небо огромного, доселе невиданного количества голубей. Проезду же делегатов отводилась отнюдь не главная роль.

Но в жизни всё получилось иначе. Первое время люди стояли и смотрели на происходящее, как и положено, сквозь милицейское оцепление.

Если бы делегаты ехали в закрытых автобусах, наверное, всё бы произошло спокойно. Но делегаты, стоящие в открытых грузовиках, улыбающиеся, приветливо машущие толпе, вызвали у людей эмоциональный порыв, который не смогла сдержать никакая милиция. Сначала некоторые стали выбегать и дарить цветы делегатам, жать им руки, потом сдвинулась вся толпа, подойдя вплотную к машинам. Водители, двигаясь по узкому живому коридору, были вынуждены сбавить скорость до минимума. Люди не могли сдержать эмоций, машины остановились.

То, что произошло потом, разошлось по всему миру в восторженных сообщениях корреспондентов всего мира. Это было искреннее неформальное общение людей, никогда ранее не знавших и не видевших друг друга, не знающих языка друг друга, но испытавших друг к другу самые искренние чувства. Этот начальный момент задал вектор всему дальнейшему ходу фестиваля. Но даже если бы он был бы единственным моментом этого фестиваля, он бы стоил того, чтобы провести этот фестиваль. Делегаты, в итоге, конечно, доехали до Лужников, но церемония открытия задержалась на несколько часов.

Благодаря фестивалю возник КВН, трансформировавшись из специально придуманной передачи «Вечер веселых вопросов ТВ-редакции «Фестивальная». Дискутировали о еще недавно запрещенных импрессионистах, о Чюрленисе, Хемингуэе и Ремарке, Есенине и Зощенко, о входившем в моду Илье Глазунове с его иллюстрациями к произведениям не совсем желательного в СССР Достоевского. Значок участника VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов Фестиваль перевернул взгляды советских людей на моду, манеру поведения, образ жизни и ускорил ход перемен. Хрущевская «оттепель», диссидентское движение, прорыв в литературе и живописи - все это началось вскоре после фестиваля.

В 1985 году Москва вновь принимала у себя участников и гостей Фестиваля молодежи, уже двенадцатого. Фестиваль стал одной из первых громких международных акций времен перестройки. С его помощью советские власти надеялись изменить к лучшему мрачный образ СССР - «империи зла». На проведение мероприятия отпустили немалые средства. Москву очистили от неблагожелательных элементов, привели в порядок дороги и улицы. Но гостей фестиваля старались держать подальше от москвичей: общаться с гостями разрешалось только людям, прошедшим комсомольскую и партийную проверку. Того единения, какое было в 1957 году во время первого московского фестиваля, уже не получилось.