Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вернадский Г В Русская история гл 1 с 23 - 39.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
111.1 Кб
Скачать

25

Глава 1. Происхождение русского государства

1. Западная Евразия как колыбель русского государства

Русское государство появилось в западном углу области, прозванной нами Евразией, по крайней мере в Ш веке: терри­тория, лежащая между Балтийским морем, Доном, Черным морем и нижним Дунаем, постепенно заселялась племенами восточных славян8. В течение VIH и IX веков эти племена бы­ли объединены норманнами, которые проникли в глубь мате­рика по пути, идущему от Балтики. Это событие обычно бе­рется за дату основания русского государства. Однако в дейст­вительности политическая жизнь на территории, занятой во­сточными славянами, в Южной России началась много рань­ше. Ее социальные и политические формы сосредоточивались вокруг торговли между лесными регионами и пастушескими землями Евразии, Черным морем и Востоком.

2. Возникновение политической жизни в западной Евразии. Кочевые империи. Скифы и сарматы

Первыми обитателями южнорусских степей, о которых мы имеем определенное знание, были скифы. Это племя лин­гвистически принадлежало к иранским народам, но по образу жизни стояло ближе к турко-монголам. В действительности не исключено, что даже в то время происходило смешение ра­совых групп и среди скифов находились по крайней мере не­большие вкрапления турок и монголов.

Скифы — их излюбленным занятием была война, а бли­жайшим спутником — лошадь — появились в Южной Рос-

сии приблизительно в VII веке до нашей эры. В евразийских степях они нашли себе соседей в лице турок, которые населя­ли Алтай и Монголию. Вместе с этими двумя группами они поддерживали линию связи между Китаем и Грецией. Север­ное побережье Черного моря в это время было занято грече­скими колониями — Ольвией, в устье Буга, Херсонесом, вблизи сегодняшнего Севастополя, Пантикапеем, на террито­рии Керчи, — и еще многими другими. Скифы с этими пере­довыми постами греческой цивилизации установили ожив­ленные торговые отношения. Греческие художники и ремес­ленники делали домашние вещи для скифских властителей и других скифов из богатых классов. Много образцов греко-скифского искусства (некоторые из них находятся теперь в Эрмитаже) было найдено при раскопках в южной России.

Греческие авторы оставили нам интересные сведения о жизни и обычаях скифов. Греческий историк Геродот (V век до нашей эры) в своем описании скифов рассказывает, что они занимали территорию от устья Истра (Дуная), вверх по рекам Борисфену (Днепру) и Танаису (Дону) далеко на север и восток от Черного моря. По имеющимся о скифах данным, в особен­ности по их объему торговли с греками на юге и с турками, монголами и китайцами на востоке, выглядит вполне вероят­ным, что они временами умели объединить под своей властью не только степи, но и часть лесистого Севера. И в самом деле, существуют археологические доказательства, что вдоль гра­ницы этой лесистой области были основаны их торговые посе­ления.

3. Аланы и анты

В начале IV века до нашей эры на скифов стал оказывать давление другой народ иранской группы — сарматы. К кон­цу П века до н.э. они заняли берега Черного моря.

Наиболее могущественным племенем среди сарматов были аланы9, которые до прихода гуннов выделялись в степях как лучшие наездники. Веками они славились как хорошо воору­женные воины, оружие которых было богато украшено драго­ценностями. Множество образцов их излюбленного оружия

длинные копья и длинные железные мечи — обнаружено в курганах на Северном Кавказе и в Южной России. Они раз­вили собственный особенный художественный стиль, вариа­цию скифского «звериного стиля». Для него было характерно

26

27

обильное использование эмали и инкрустация драгоценными камнями. Знаменитые новочеркасские сокровища, обнару­женные в 1864 году, предположительно относятся к части бо­гатств аланских владык, которые жили в I веке нашей эры.

Хотя аланы происходили из типичных кочевников, со вре­менем некоторые из их кланов перешли к оседлости. Смешав­шись с туземным сельскохозяйственным населением, они по­степенно пришли к власти в некоторых восточнославянских племенах. Многие из первых славянских князей носили алан-ские имена, и старое имя наиболее сильного восточнославян­ского племени — антов — тоже иранского происхождения. Кавказские аланы назывались асами или осами — имя, кото­рое их потомки осетины носят до сих пор. Их «внешние» кла­ны известны под именем антов10. Ведущий клан аланов назы­вался руке — «блистательный», — и от него предположи­тельно произошли имена рос или рус (позже Россия, русские).

Эти русы (в варианте росы) упоминаются в сирийской хро­нике в середине VI столетия. Примерно в то же время писав­ший на латинском языке готский историк Иордан упоминает антов в связи с событиями в IV веке, когда они уже создали свое государство11. Археологические и лингвистические сви­детельства убеждают нас в том, что анты, должно быть, суще­ствовали в Южной России в виде славянского племени во гла­ве с аланскими вождями с Ш века нашей эры и рано достигли сравнительно высокой степени цивилизации. Они успешно занимались и земледелием, и разведением скота, у них были фруктовые сады и овощные огороды, они развили такие виды ремесла, как ткачество и керамика, они изготавливали же­лезные предметы и оружие. Временами небольшие кланы и семейные общности соединялись вместе в большие племен­ные союзы и объединения, и там без сомнения могли сущест­вовать определенные идеи, касающиеся социального порядка и организации. В этой связи интересно отметить, что слова «правосудие» (правда) и «право» (закон) относятся в славян­ском словаре к древнейшим.

С незапамятных времен славяне были художественно ода­ренным народом, выражавшим свои чувства в музыке и пе­нии. Их религия, представлявшая собой конгломерат самых различных источников, первоначально составляла веру в предков и в природные силы (такие, как свет), включая реки и деревья, в которых жили нимфы и духи. Впоследствии бо­лее тщательно разработанная система была развита под влия­нием иранских религиозных верований, с одной стороны, и

северной мифологии — с другой. Если славянский Перун, бог грома и молнии, перекликается с тевтонским Пором, другие члены раннего русского пантеона более родственны иранским богам и духам. Весь сарматский период продолжалась вера в Великую Богиню скифов, и представление о ней наложило четкий отпечаток на русское народное искусство, стало, на­пример, заметным мотивом в ранних вышивках. «Мать-Зем­ля» в русском фольклоре — другой интересный пример упор­ного сохранения в памяти (в другой форме) того же иранского

мифа.

Согласно византийскому историку VI века Прокопию Ке-сарийскому анты первоначально жили в условиях политиче­ской демократии, когда все общественные дела обсуждались на собраниях кланов и племени. Из других источников, одна­ко, известно, что некоторые из антских князей были наделе­ны значительной властью, и, по-видимому, класс аристокра­тии постепенно вошел в силу, по мере того как вожди обогати­ли себя военной добычей и пленными. Богатый клад из золо­та и драгоценностей, найденный под Полтавой, находится те­перь в Эрмитаже. Были найдены также предметы, значитель­но меньше украшенные, предположительно принадлежав­шие рядовым членам племени, — диски или кольца из брон­зы, серебра и золота. Они служат дополнительным доказа­тельством сильного развития в народе художественного вооб­ражения и искусства.