Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

chip_2014_04_ru

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
19.19 Mб
Скачать

ФОТО И ВИДЕО

Практические рекомендации по улучшению изображений и работе с фототехникой.

11 ТЕХНИКА СЪЕМКИ

Правильная работа со вспышкой

Зачастую фотолюбители делают очень неудачные портреты, даже если используют дорогие профессиональные накамерные вспышки. При любой другой съемке интеллектуальная программная «начинка» вспышек действительно приходит на помощь, но только не в случае с портретной фотографией. Современная технология TTL (Through The Lens) позволяет определять экспозицию непосредственно через объектив камеры и передавать вспышке нужные настройки, исходя из освещенности сцены. Однако не всегда такие настройки оказываются правильными.

В большинстве случаев прямой свет порождает резкие тени на лице модели, которые в графическом редакторе не так-то просто убрать. Кроме того, яркий свет может отражаться от жирной кожи и порождать нежелательные блики на лице. А если человек находится на светлом фоне, то при использовании вспышки выделить его из фона, создав затемнение позади силуэта, тоже не удастся. В идеале же снимок должен быть таким, чтобы зритель не смог определить, использовалась ли вспышка вообще.

К счастью, проблема поддается решению. Можно искусственно рассеивать свет с помощью рассеивателя (софтбокса) или концентрировать его непосредственно на лице модели с помощью снута. Эти аксессуары продаются в любом магазине фототехни-

ки. Но если вы не хотите тратить дополнительные суммы после покупки и без того недешевой вспышки, можно сделать софтбокс и снут из подручных материалов. Например, для сборки рассеивателя подойдет полупрозрачная бумага, а для насадки в виде снута можно использовать обложку от плотной папки, свернутую в трубку. Более подробные советы по сборке можно обнаружить на многочисленных фотофорумах в Интернете.

12 МУЗЕИ И ВЫСТАВКИ

Как фотографировать ретро-автомобили

Вы оказались на выставке ретро-ав- томобилей и планируете сделать много хороших снимков для коллекции. Однако стоит заранее продумать, что именно вы хотите сфотографировать. Снимать авто целиком — чересчур банально. Попробуйте найти интересные конструктивные решения или оригинальные формы, которые являются неотъемлемой частью практически любого ретро-автомобиля. Засняв их крупным планом, вы сделаете акцент на главной особенности той или иной машины. Это могут быть, к примеру, эмблемы на капоте, дверные замки или зеркала. Крупные планы отлично выходят при использовании объективов с фокусным расстоянием 50 мм.

Даже если на выставке разрешено использовать вспышку, не спешите ее применять. Иначе вы рискуете обнаружить на фотографии неприятный

12

Акцент на деталях

В фокусе находится только зеркало, но по плавным граням можно определить, что на фото ретроавтомобиль.

блик, «пойманный» лакированной поверхностью автомобиля. Если у вас нет внешней вспышки с заменителем софтбокса, лучше попробуйте немного поднять значение ISO для получения более светлых снимков. И, конечно же, снимайте в RAW-формате, чтобы впоследствии иметь возможность исправить огрехи, вызванные неправильными настройками камеры.

13 ПЛОХОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Делаем интересные снимки в темных помещениях

Вас пригласили фотографировать вечеринку, которая проходит в апартаментах с недостаточным освещением? Вдобавок нет ничего подходящего, что можно было бы использовать в качестве фона? Не отчаивайтесь. Сделать красивые снимки можно и в таких сложных условиях. Для этого достаточно иметь под рукой две вспышки с цветными фильтрами и радиосинхронизатор. Сразу оговоримся: если вспышки не оснащены радиоприемником, то вам понадобятся еще и пускатели для синхронизации.

Первую вспышку установите на камеру, а вторую разместите за спиной человека, которого вы хотите сфотографировать. При использовании цветных фильтров вы получите разноцветный контровый свет, который очертит контур фигуры, создав однотонное свечение позади нее. В случае, если вы располагаете большим количеством вспышек, можете поэкспериментировать с цветовыми схемами.

11

Мягкая

тень

Рассеиватель — это маленькая копия студийных софтбоксов. Он отражает свет и смягчает тени

13

Контровый

свет

Вспышка, находящаяся позади или сбоку от человека, поможет сделать необычные кадры на вечеринке

04/2014

121

Анонс

ТРЕНДЫ

Скрытые возможности вашего смартфона

Некоторые возможности смартфонов хорошо спрятаны. CHIP расскажет, как их активировать и повысить безопасность, скорость и надежность. Полезные советы найдут для себя владельцы устройств под управлением iOS, Android и Windows Phone. Мы расскажем о таких функциях данных ОС, про которые мало кто знает. При этом их можно включить и использовать без получения административных прав Root и джэйлбрейка.

 

 

ТЕСТЫ

ТЕХНИКА

Самовосстанавливающиеся материалы

Материалы со способностью самостоятельно восстанавливать повреждения давно считаются перспективным направлением научно-технических разработок, однако до сегодняшнего дня их можно было встретить только в фантастических фильмах.

Эффектное видео с экшен-камеры

Клип, снятый экшен-камерой, будет лучше смотреться, если его смонтировать с применением специальных фильтров и переходов. CHIP расскажет, как это сделать в видеоредакторе, поставляемом вместе с камерой GoPro.

БОЛЕЕ 100 ПОЛЕЗНЫХ ПРОГРАММ НА CHIP DVD

Еще в номере

Очки дополненной реальности

Являются ли Google Glass необходимостью или игрушкой, покажет наш тест.

Когда обновления — во вред

Обновления ПО необходимы, но могут принести и неприятности. Мы поможем их избежать.

Мегатесты

Сравнительные тесты видеоплат, мини-ПК и WLAN-принтеров.

05/2014

в продаже

с 17 апреля 2014 года

ФОТО: компании-производители; lassedesignen; emmanuelcaro3/Fotolia.com

1222

04/2014

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]