Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yut-31__2015-16_g / ЮТ-21-2014-15г / 6-семестр / Уголовно-исполнительнле право-09.13г / Лит-ра УИП / Приказ Минюста РФ от 20 мая 2009 г. N 142 'Об утверждении Инструкции.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
769.54 Кб
Скачать

VIII. Контроль за поведением осужденных женщин, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания

132. Контроль за поведением осужденных женщин осуществляет инспекция по месту их жительства*(31).

133. Инспекция, получив копию приговора (определения, постановления) суда, оформляет документы в порядке, установленномглавой IIнастоящей Инструкции.

134. В целях контроля за соблюдением осужденной женщиной условий отсрочки отбывания наказания инспекция:

не реже одного раза в месяц посещает осужденную женщину по месту жительства с целью проверки материально-бытовых условий проживания и выявления фактов уклонения от воспитания ребенка и ухода за ним (приложение N 50);

в целях обеспечения прав и интересов ребенка информирует органы опеки и попечительства, социальной защиты населения о фактах уклонения осужденной женщины от воспитания ребенка и ухода за ним, а также о неудовлетворительных материально-бытовых условиях его проживания;

проводит профилактические беседы с осужденной женщиной, ее родственниками и лицами, которые могут оказать на нее положительное влияние, направленные на предотвращение с ее стороны случаев уклонения от обязанностей по воспитанию ребенка и уходу за ним, нарушений общественного порядка, трудовой дисциплины и повторных преступлений;

в случае трудоустройства осужденной женщины направляет сообщение (приложение N 48) в организацию по месту ее работы;

проводит иные мероприятия, связанные с осуществлением контроля за поведением осужденной женщины, ее образом жизни и отношением к воспитанию ребенка и уходом за ним.

О результатах проверок и бесед делается отметка в листе проведения мероприятий (приложение N 50).

135. При выявлении факта нарушения осужденной женщиной общественного порядка или трудовой дисциплины, повлекшего применение мер административного или дисциплинарного взыскания либо если она уклонялась от воспитания ребенка и ухода за ним инспекция вызывает или посещает ее по месту жительства (работы) и проводит с ней профилактическую беседу.

По результатам беседы инспекция составляет справку, с содержанием которой ознакамливает осужденную женщину под роспись, и делается отметка в учетной карточке.

За допущенное нарушение осужденной женщине инспекция объявляет не позднее трех рабочих дней предупреждение (приложение N 49).

136. В случае если осужденная женщина отказалась от ребенка или продолжает после объявленного предупреждения уклоняться от воспитания ребенка и ухода за ним, инспекция в течение трех суток (без учета выходных и праздничных дней) со дня установления данных фактов вносит в суд представление (приложение N 25) об отмене отсрочки отбывания наказания и о направлении осужденной женщины для отбывания наказания, назначенного приговором суда. В представлении об отмене отсрочки отбывания наказания излагаются конкретные факты уклонения осужденной женщины от воспитания ребенка и ухода за ним, а также данные, характеризующие ее поведение.

К представлению прилагаются копия приговора (определения, постановления) об отсрочке отбывания наказания, документы личного дела.

137. Уклоняющейся от воспитания ребенка считается осужденная женщина, которая, официально не отказавшись от ребенка, оставила его в родильном доме или передала в детский дом либо ведет антиобщественный образ жизни и не занимается воспитанием ребенка и уходом за ним, либо оставила ребенка родственникам или иным лицам, либо скрылась, либо совершает иные действия, свидетельствующие об уклонении от воспитания ребенка.

138. Инспекция направляет в суд представление (приложение N 25) об освобождении осужденной женщины от отбывания оставшейся части наказания или о замене оставшейся неотбытой части наказания более мягким видом наказания по достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста либо в случае его смерти. При этом необходимо учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение осужденной женщины, ее отношение к воспитанию ребенка, отбытый и неотбытый срок наказания.

139. В представлении излагаются данные, характеризующие личность, поведение и отношение осужденной женщины к воспитанию ребенка в период отсрочки отбывания наказания, указывается отбытый и неотбытый срок наказания, назначенный приговором суда.

К представлению прилагаются документы личного дела: характеристика с места работы осужденной женщины, информация участкового уполномоченного милиции, подразделения по делам несовершеннолетних органа внутренних дел, органа опеки и попечительства о ее поведении, образе жизни и другие документы.

140. Осужденная снимается с учета инспекции в порядке, установленномглавой Xнастоящей Инструкции.