Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yut-31__2015-16_g / ЮТ-21-2014-15г / 5-семестр / Социально-политическая теория / Политология (Модуль-2) Головинов.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Практическая часть курса с указанием тем, содержания занятий и объема часов

№ п\п

Тема

Объем, час

Содержание занятия

Гражданское общество, его происхождение и особенности.

2

- Теоретические подходы к понятию гражданское общество;

Семинар, тренинг, посвященный развитию навыков публичного выступления

Политические отношения и

процессы.

2

- Понятие политического процесса, его классификации и типы;

- Политические конфликты и способы их разрешения.

- Политические конфликты в России.

Семинар

3.2. Теоретическая часть

Тема 1. Объект, предмет и метод политической науки. Функции политологии.

Возникновение политической науки. Предмет политологии. Политика и власть в предметном поле политологических исследований. Многозначность понятия «политика». Политика как принятие решений. Методы политических исследований: общенаучные методы политических исследований, обще логические методы и методы эмпирических исследований. Природа политологических знаний и функции политологии (методологическая, теоретико-познавательная, мировоззренческая). Связь политологии с другими общественными науками. Структура политологии как науки и как учебной дисциплины.

Литература: 1, 2, 10, 16, 30

Тема 2. Политическая жизнь и властные отношения. Роль и место политики в жизни современных обществ. Социальные функции политики.

Определение власти. Концепции власти. Формы власти и влияния. Субъекты и объекты власти. Ресурсы власти. Процесс властвования. Виды власти. Разделение власти. Характеристика политической власти. Легальность и легитимность власти. Типы легитимности власти по М. Веберу: традиционная, харизматическая, рационально-правовая. Структура политической власти. Место государственной власти в структуре политической власти. Социальные функции политики.

Литература: 9, 11, 23, 25

Тема 3. История политических учений. Российская политическая традиция: истоки, социокультурные основания, историческая динамика. Современные политологические школы.

Рождение политико-правовой мысли на Древнем Востоке, в Древней Греции и Риме. Политическая мысль европейского средневековья. Политические идеи эпохи Возрождения и Реформации. Зарубежная и политическая мысль в Новое и Новейшее время. Политическая мысль в XXвеке.

Политическая мысль в России: история и современность.

Литература: 1, 2, 10, 15, 30

Тема 4. Гражданское общество, его происхождение и особенности. Особенности становления гражданского общества в России.

Исторические корни теории гражданского общества. Роль религиозной философии в становлении понятия «гражданское общество». Формирование современной концепции гражданского общества. Теории Гегеля и Маркса. Бархатные революции в станах ЦВЕ и новый ренессанс гражданского общества. Основные принципы гражданского общества. Толерантность в политике. Гражданское общество и правовое государство.

Краткая характеристика политического процесса в России с 1980 по 2000-е годы. Политическая характеристика современного российского общества. Теории Д. Лестера, Т. Самуэли о специфики гражданского общества в России. Противоречия между западной теорией гражданского общества и российской действительностью.

Литература: 1, 2, 10, 15, 30