Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yut-31__2015-16_g / ЮТ-31 _ (2015-16 г.) / 6-семестр / Проблемы уголовного права и криминологиив 21в / Проблемы уголоного права и криминология в 21 в..doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
244.74 Кб
Скачать

20

Алтайская академия экономики и права

Программа учебной дисциплины

Кафедра _______________уголовного права и процесса_________________________________

Индекс и наименование

дисциплины ____________«Проблемы уголовного права и криминологии в 21 веке» (ДС.Ф)

Статус дисциплины ______дисциплина специализации (федеральный компонент)________

Специальности (направления подготовки) _______юриспруденция 030501________________

Формы обучения _________очная, заочная___________________________________________

Объем дисциплины _____________________80 часов___________________________________

Программа составлена на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 030501 «Юриспруденция».

Разработчик – д.ю.н., профессор Р.М. Абызов

2010 Г. Введение

Выписка из государственного образовательного стандарта специальности «Юриспруденция» 030501:

Юрист должен:

  • обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, необходимой волей и настойчивостью в исполнении принятых правовых решений;

  • понимать сущность и социальную значимость своей профессии, четко представлять сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности.

Юрист должен уметь решать задачи по:

  • сбору нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности;

  • анализу правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности;

  • обоснованию и принятию в пределах должностных обязанностей решений, а также по совершению действий, связанных с реализацией правовых норм;

  • осуществлению правовой пропаганды и профессионального воспитания в сфере профессиональной деятельности.

«Проблемы уголовного права и криминологии в 21 веке» является одной из учебных дисциплин для студентов уголовно-правовой специализации. Необходимость ее изучения обусловлена следующими соображениями.

Нынешнее положение современной отечественной криминологии отчасти обусловлено общей ситуацией, сложившейся в стране, обществе, науке: политико-экономические трудности, вспышка национализма и экстремизма, рост преступности и ее качественные изменения. Кроме того, резко изменилось соотношение сил на мировой арене.

Общество становится все менее правовым (по сути, а не по декларациям, содержащимися, как в устных заявлениях (речах), так и в принимаемых документах, законах и т. п.), чем оно было даже до начала «перестойки».

Ещё более декларируемой, чем реальной остается «демократичность» общества и государства, особенно для массы рядовых граждан.

Беспрецедентно снизился как нравственно-этический, так и культурно-образовательный уровень населения.

Одновременно возрастает уровень коррумпированности его определяющих структур

Дисциплина «Проблемы уголовного права и криминологии в 21 веке» относится к специальным дисциплинам, которые изучаются студентами специальности «Юриспруденция» в рамках уголовно-правовой специализации.

Настоящая программа разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, с учетом типовых профессиональных образовательных программ и квалификационных требований к выпускникам ВУЗов по специальности «Юриспруденция», квалификационных академических степеней «бакалавр» и «специалист» права.