Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
указ к курсовым работам.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
189.95 Кб
Скачать

Алтайская академия экономики и права

Юридический факультет

Кафедра ТД и ВЭД

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТОВАРОВЕДЕНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА В ТД»

БАРНАУЛ – 2012

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Товароведение и экспертиза в ТД» составлены на основании ФГОС ВПО по направлению подготовки (специальности) 036401 Таможенное дело.

Методические указания составлены к.э.н., доцентом кафедры «Таможенное дело и ВЭД» О.А. Горянинской.

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Товароведение и экспертиза в ТД» рассмотрены и утверждены на заседании методической комиссии кафедры «Таможенное дело и ВЭД»

Протокол №___ «___» _____________2011 г.

Зав. кафедрой «Таможенное дело и ВЭД» А.И. Парубов

Содержание

Введение

4

1. Выбор и утверждение курсовой работы

5

2. Структура курсовой работы

7

3. Содержание основных разделов курсовой работы

7

4. Сбор, анализ и обобщение материалов исследования

11

5. Общие требования к оформлению курсовой работы

12

6. Защита курсовой работы

19

7. Список рекомендованных источников для написания курсовой работы

19

Приложение

24

Введение

В соответствии с учебным планом студенты специальности 036401.65 выполняют курсовую работу по дисциплине «Товароведение и экспертиза в таможенном деле», в которой предполагается углубить профессиональные, теоретические и практические знания, навыки поиска, анализа и обобщения учебной, периодической литературы, проведение анализа практического материла. Результатом должно стать умение сформулировать выводы и предложения, имеющие практическую значимость в рамках исследуемой темы. Информированность в современных товароведных характеристиках потребительских товаров, компетентность в вопросах их экспертизы является интеллектуальным потенциалом специалиста в области таможенного дела. Благодаря курсовой работе студент овладевает методами научного поиска, обработки и использования результатов собственных исследований.

Задачи курсовой работы:

  • систематизация, расширение и закрепление теоретических и практических знаний и умений, их применение при решении конкретных вопросов в области товароведения;

  • развитие и совершенствование навыков самостоятельной работы и практического применения различных методик;

  • изучение теоретических аспектов поставленной проблемы, накопление опыта работы с научной литературой и экспериментальными материалами, а также умение делать обобщения, практические выводы и рекомендации;

  • выявление и развитие элементов творческого подхода к решению теоретических и практических вопросов в области товароведения, способности четко, грамотно и логично излагать мысли.

Курсовая работа представляет собой результат выполнения следующих взаимосвязанных этапов:

  • выбор темы;

  • разработка и утверждение содержания;

  • сбор, анализ и обобщение материалов исследования;

  • оформление курсовой работы;

  • защита курсовой работы.

Курсовая работа выполняется студентами под руководством преподавателя кафедры «Таможенное дело и ВЭД». Обязательным элементом подготовки курсовой работы является консультирование студентов преподавателем по исследуемой теме.

В методических указаниях рассматриваются вопросы, связанные с выбором темы дипломных работ, требования к структуре и содержанию основных разделов курсовой работы, правила оформления курсовой работы.