Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Консультант.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Правовые основы прикладной информатики

Практическое занятие № 1.

Тема: Знакомство с различными инструментами поиска в СПС КонсультантПлюс

Цель работы: Получение навыков работы в СПС КонсультантПлюс.

Задание:

  1. Познакомиться на ниже приведенных примерах с интерфейсом различных видов поиска и осуществить поиск с помощью:

  • быстрого поиска;

  • карточки поиска;

  • правового навигатора;

  • справочной информации;

  • словаря;

  • кнопки «Кодексы».

  1. Выполнение задания пункта предполагает, что необходимо:

  • сохранить открытые документы, поставив закладку,

  • списки документов сохранить в папку.

  1. Результаты поиска показать преподавателю, ответив на вопросы:

  • Как найти документ, если Вы знаете его реквизиты?

  • Что делать, если Вы не знаете, в каких документах искать решение своего вопроса?

  • Как мгновенно найти часто используемый в работе документ?

  • Как быстро найти определенное слово или словосочетание в текущем документе или списке?

  • Как узнать толкование неизвестного термина?

  • Как узнать, какие наиболее важные документы были приняты в последнее время?

4. Оформить отчёт, назвав файл «ПОПИ 1 Фамилия ИО исполнителя.doc» (имя фала задайте перед его заполнением). В отчёте выполненные задания пронумеровать по порядку. Каждое задание должно сначала содержать название инструмента, объяснение его назначения и задание по поиску. Далее в каждом задании должно приводиться не менее 2 фотографий экрана (ScreenShots), демонстрирующих использование данного инструмента.

5. Пройти тестирование в тренинго-тестирующей системе (ТТС) КонсультантПЛЮС. При наличии неверных ответов на поставленные вопросы, проверить ошибки и повторить тестирование. В ответах допускается не более 15 % ошибок. Результат тестирования показать преподавателю.

Примеры

ПРИМЕР 1. Найдите признаки ветхих банкнот. Выясните, в частности, считается ли банкнота ветхой, если на ней содержится надпись авторучкой.

В примере иллюстрируется применение Быстрого поиска.

Вариант решения:

1. Воспользуйтесь строкой Быстрого поиска в Стартовом окне или нажмите кнопку "Быстрый поиск" в Панели быстрого доступа. При необходимости очистите строку Быстрого поиска и задайте в ней: ПРИЗНАКИ ВЕТХИХ БАНКНОТ.

2. С помощью кнопки "Найти" постройте список документов. Будет получен небольшой список, включающий наиболее соответствующие запросу документы. Документы в списке сортируются по степени соответствия запросу, в начале списка располагаются документы, в наибольшей степени соответствующие запросу. Кроме того, в этих документах, как правило, искомый вопрос раскрывается наиболее полно. Обратите внимание, что в списке представлены документы разных типов, касающиеся данного вопроса.

3. В начале списка содержится "Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (утв. ЦБ РФ 24.04.2008 N 318-П) со ссылкой на приложение 22 "Признаки ветхих банкнот". Откройте его.

4. Изучите признаки ветхих банкнот, указанные в приложении 22. В перечне признаков, в частности, указано, что банкнота считается ветхой, если на ней имеются "посторонние надписи, состоящие более чем из двух знаков (символов)".

Ответ: Найдено "Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (утв. ЦБ РФ 24.04.2008 N 318-П), в приложении 22 которого определяется, какие банкноты можно считать ветхими. Выяснено, что банкнота с посторонней надписью, состоящей более чем из двух символов, считается ветхой. Перечень признаков ветхих банкнот распечатан.

ПРИМЕР 2. Найдите документ, принятый в первом квартале 2010 года, которым устанавливается коэффициент индексации социальной пенсии.

В примере иллюстрируется поиск с использованием полей "Текст документа" и "Дата".

Вариант решения:

1. Откройте Карточку поиска раздела "Законодательство". При необходимости очистите ее, нажав кнопку "Очистить карточку".

2. В поле "Текст документа" введите: ИНДЕКСАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕНСИИ.

3. В поле "Дата" задайте диапазон: С 01.01.2010 ПО 31.03.2010.

4. Постройте список документов (F9).

5. Откройте Постановление Правительства РФ от 18.03.2010 N 169 "Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2010 г. социальных пенсий" и изучите его.

Ответ: Найдено Постановление Правительства РФ от 18.03.2010 N 169 "Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2010 г. социальных пенсий".

ПРИМЕР 3. Подготовьте подборку действующих документов, регулирующих вопросы установления, осуществления и прекращения опеки и попечительства над физическими лицами.

В примере иллюстрируется поиск документов с использованием полей "Тематика" и "Поиск по статусу", работа функции "Документы на контроле".

Вариант решения:

1. Откройте Карточку поиска раздела "Законодательство", при необходимости очистите ее, нажав кнопку "Очистить карточку".

2. В поле "Тематика" выберите рубрику ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО.

3. В поле "Поиск по статусу" выберите: ВСЕ АКТЫ, КРОМЕ УТРАТИВШИХ СИЛУ И НЕ ВСТУПИВШИХ В СИЛУ.

4. Постройте список документов (F9). Будет построен дерево-список документов. Изучите документы списка.

Необязательное продолжение:

5. В списке найденных документов ИБ "Версия Проф" содержится Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве". Откройте его. Чтобы отслеживать изменения этого документа, поставьте его на контроль. Для этого нажмите на кнопку "Документы на контроле" пиктографического меню и выберите вариант "Поставить на контроль". Появится сообщение о том, что документ поставлен на контроль.

6. В дальнейшем при запуске системы КонсультантПлюс следите за сообщениями об изменениях в документах на контроле.

ПРИМЕР 4. Во второй части Налогового кодекса найдите статью 169, устанавливающую требования, которым должны соответствовать счета-фактуры.

В примере иллюстрируется применение Быстрого поиска.

Вариант решения:

1. Воспользуйтесь строкой Быстрого поиска в Стартовом окне или нажмите кнопку "Быстрый поиск" на Панели быстрого доступа. При необходимости очистите строку Быстрого поиска и задайте в ней: СТАТЬЯ 169 НК РФ.

2. Постройте список документов. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) стоит первым в списке.

3. Обратите внимание на размещенную непосредственно под названием кодекса ссылку на искомую статью. Щелкните по ней. Документ сразу откроется на статье 169. Изучите ее.

Ответ:

Найдена статья 169 главы 21 Налогового кодекса РФ, устанавливающая требования, которым должны соответствовать счета-фактуры.

ПРИМЕР 5. Найдите Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Пример иллюстрирует поиск документа с использованием поля "Номер".

Вариант решения: