Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Билет № 23 Организационные мероприятия

Организационные мероприятия включают в себя :

-планирование предупреждения и ликвидации ЧС;

- эвакуацию населения;

организация и проведение эвакуации населения;

-подготовка сил и средств для проведения аварийно-спасательных работ

Билет №24 Планирование предупреждения и ликвидации ЧС

Основным планирующим документом в органах управления ГО и ЧС на мирное время является: «План действий по предупреждению и ликвидации ЧС». План разрабатывается на данном уровне системы, определяют задачи , сроки проведения мероприятий, включают два раздела и приложения. Впервом разделе дается краткая характеристика объекта или территории и оценка возможной обстановки. Во втором разделе рассматриваются мероприятия при угрозе возникновения ЧС (режим повышенной готовности) и мероприятия при возникновении ЧС. в каждом разделе излагаются действия комиссии ЧС, спасательных работ персонала и населения. Приложение к плану включает карту-схему и календарный план основных мероприятий и расчет сил и средств для ликвидации ЧС.

Билет №25 Эвакуация населения

Эвакуация представляет собой комплекс мероприятий по организованному вывозу или выводу населения из районов ЧС или вероятности возникновения ЧС природного или техногенного характера и его кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных по условиям первоочередного жизнеобеспечения безопасных районов.

Эвакуация считается завершенной, когда все подлежащее эвакуации население будет выведено или вывезено за границы действия поражающих факторов источника ЧС в безопасные районы.

В зависимости от времени и сроков проведения эвакуация может быть:

- упряждающей (заблаговременной)

- быстротечной (безотлагательной)

по масштабам:

- локальной

- местной

- региональной

Локальная эвакуация – производится в том случае, когда зона возможного воздействия поражающих факторов в источниках ЧС ограничено пределами отдельных городских микрорайонов или сельских населенных пунктов. Численность эвакуируемого населения при этом не превышает нескольких тысяч человек.

Местная эвакуация – проводится в том случае, когда в зону ЧС попадают средние города, отдельные районы крупных городов, сельские районы. Численность населения от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч.

Региональная эвакуация – осуществляется при воздействии поражающих факторов на значительные площади, охватывающие территории одного или нескольких регионов, включая крупные города

Билет №26 Организация и проведение эвакуации

В зависимости от масштаба охвата эвакуационные мероприятия населения , оказавшегося в зоне ЧС проводится эвакуация: - общая – вызов, вывод всех категорий населения из зоны ЧС

- частичное – вывоз, вывод нетрудоспособного населения, детей дошкольного возраста, и учащихся школ ,ПТУ .

Для организационного проведения практических мероприятий по эвакуации в городе, районе или на отдельном объекте создается постоянно действующая эвакуационная комиссия, а не время проведения эвакуации сборы, промежуточные и приемные эвакуационные пункты.

Эвакуационные комиссии занимаются учетом количества населения, определением маршрутов движения, организацией транспортного обеспечения, организацией взаимодействия с администрацией районов расселения.

Промежуточные пункты организуются тогда, когда движения в эвакуация составляют более суток или в ходе эвакуации требуется пересадка с одного вида транспорта на другой. Приемные пункты создаются приемными комиссиями районов, предназначенных для размещения и расселения эвакуируемых. В их задачи входит:

- встреча, прием, учет и расселение прибывших, либо отправка в конечные пункты размещения

Билет №27 Подготовка сил и средств для проведения аварийно-спасательных и др. Работ

Определение необходимого количества, состава и оснащения РСЧС осуществляется на базе прогнозирования и моделирования ЧС, характеристиках для данного региона. При этом исходят из более сложной обстановки, которая может создаваться в прогнозируемых ситуациях. Для немедленного раегирования на ЧС создаются, оснащаются и обучается минимально необходимых мобильных региональных формирований, содержащихся и финансируемых за счет бюджета. Они длжны иметь наиболее совершенные средства защиты и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ (средства радиационной химической разведки, поисковая аппаратура, СИЗ, подъемные устройства и т.д.), соответствующие характеру ожидаемой ЧС.

В целях своевременного и квалифицированного проведения защитных мероприятий, аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий аварии на химически опасных производствах должны обеспечиваться за собственные средства, создавать профессиональные аварийно-спасательные отряды, предназначенные для защиты населения, проживающего в зоне возможного загрязнения АХОВ.

3. Обучение населения правилам хранения и использования СИЗ проводится в соответствии с примерными программами обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, разрабатываемыми МЧС России.

Соседние файлы в папке ЧС