Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Inzhenernaya_geodezia.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
675.3 Кб
Скачать

WИнженерная геодезия

  1. Задачи (содержание) геодезического обслуживания строительства.

  1. Обеспечение соблюдения геометрической схемы всех возводимых сооружений.

  2. Оформление и привязка от красных линий кварталов и границ отвода строительного участка.

  3. Дополнительная закрепление и охрана геодезических знаков.

  4. Построение пунктов планового и высотного обоснования геодезического обоснования внутри красных линий и границ отвода с передачей координат и отметок на пункты строительной площадке от нулевого горизонта или внутри квадратов строительной квадратной сетки.

  5. Производство геодезических разбивочных работ на строительстве, связанных с инженерной подготовкой территории.

  6. Производство геодезических разбивок, связанных с производством общеплощадных работ.

  7. Производство геодезических разбивок при работах подземного (нулевого) цикла строительства.

  8. Производство геодезических разбивок при работах надземного цикла строительства.

  9. Производство дополнительных геодезических съемок нивелировок и составление исполнительных чертежей возведенных частей сооружения.

2.Государственная геодезическая опорная сеть. Назначение

Основным принципом геодезических работ любого назначения является переход от общего к частному, от более точного к менее точному.

Поэтому для осуществления геодезических работ создана опорная геодезическая сеть, координаты и высоты точек, которых определены с наивысшей точностью. Эти точки являются геодезическими пунктами высшего класса.

На основе таких точек создают сеть других точек, координаты и высоты которых определяют от координат и высот пунктов высшего класса.

Таким образом, создается опорная геодезическая сеть.

Работы по созданию сетей опорных геодезических пунктов на территориях значительных размеров составляют комплекс основных геодезических работ.

Государственная геодезическая опорная сеть

Положение точек на земной поверхности относительно общей фигуры Земли определяется величинами, называемыми координатами.

В системе плоских прямоугольных координат – это координаты Х и У.

Для полного определения положения точки земной поверхности недостаточно знать ее прямоугольные координаты. необходимо еще определить положение точки по высоте относительно уровенной поверхности, принятой за начало отсчета высот.

Все геодезические измерения и геодезические разбивочные работы для строительства производят на основе закрепленных на местности точек – геодезических пунктов для которых с наивысшей точностью определены координаты и высоты.

Совокупность таких точек – называется опорной Государственной геодезической сетью.

Основным принципом создания геодезической сети является построение ее путем перехода «от общего к частному», «от более точного к менее точному»: от пунктов, редко расположенных на весьма большой территории и определенных с высокой точностью, переходят к построению сетей сгущения меньшей точности и меньших размеров. Этим достигается ослабление действия неизбежных ошибок измерений и накапливания этих ошибок.

Пункты государственной геодезической сети определяются е единой системе координат и высот, что позволяет осуществить постановку геодезических работ для обоснования проектирования и строительства сооружений в единой системе, в любой части территории.

Работы по созданию сетей опорных геодезических пунктов на территориях значительных размеров составляют комплекс основных геодезических работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]