Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЛЯ СТУДЕНТОВ / санкур путевки.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Как получить путевку на ребенка на санаторно-курортное лечение?

  1. Согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 года № 256 в (в ред. приказов Минздравсоцразвития РФ от 09.01.2007 N 3, от 24.12.2007N 794, от 24.12.2008N 763н, от 23.07.2010N 545н) «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение» медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, осуществляет лечащий врач и заведующий отделением, а там, где нет заведующего отделением, главный врач (заместитель главного врача) лечебно-профилактического учреждения (по месту жительства) или медико-санитарной части.

  2. Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления, в первую очередь для применения природных климатических факторов, на основании анализа объективного состояния больного, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований. В сложных и конфликтных ситуациях по представлению лечащего врача и заведующего отделением заключение о показанности санаторно-курортного лечения выдает врачебная комиссия лечебно-профилактического учреждения.

Врачебная комиссия лечебно-профилактического учреждения по представлению лечащего врача и заведующего отделением выдает заключение о показанности или противопоказанности санаторно-курортного лечения гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

  1. При решении вопроса о выборе курорта, помимо заболевания, в соответствии с которым больному рекомендовано санаторно-курортное лечение, следует учитывать наличие сопутствующих заболеваний, условия поездки на курорт, контрастность климатогеографических условий, особенности природных лечебных факторов и других условий лечения на рекомендуемых курортах. Больных, которым показано санаторно-курортное лечение, но отягощенных сопутствующими заболеваниями, либо с нарушениями здоровья возрастного характера, в тех случаях, когда поездка на отдаленные курорты может вредно отразиться на общем состоянии здоровья, следует направлять в близрасположенные санаторно-курортные учреждения необходимого профиля.

  2. При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения больному выдается на руки справка для получения путевки по форме № 070/у. Срок действия справки – 6 месяцев. Справка носит предварительный информационный характер и представляется больным по месту предоставления путевки, где и хранится в течение трех лет.

  3. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 5.08.2009 года № 310 «О стандартах качества предоставления государственных услуг в государственных организациях здравоохранения Республики Башкортостан», государственная услуга по предоставлению санаторно-курортной помощи детскому населению Республики Башкортостан с учетом имеющейся коечной мощности детских санаториев оказывается одному потребителю не чаще 1 раза в три года.

  4. При необходимости направления ребенка в санаторно-курортное учреждение, расположенное в пределах Республики Башкортостан – все вопросы о наличии путевок, сроках и времени санаторно-курортного лечения и т.д. решаются на уровне участковой поликлиники или центральной районной больницы.

  5. При необходимости направления ребенка в санаторно-курортное учреждение, расположенное за пределами Республики Башкортостан (подведомственное Министерству здравоохранения и социального развития РФ) – пакет документов представляется в Министерство здравоохранения Республики Башкортостан для оформления электронной заявки.

    1. Требования по предоставлению документов на санаторно-курортное лечение в санаториях, подведомственных Минздравсоцразвития РФ:

  1. Справка для предоставления путевки (ф. 070/у) с указанием основного и сопутствующего диагнозов и названием предполагаемого санатория;

  2. Согласие на обработку персональных данных;

  3. Ксерокопия свидетельства о рождении;

  4. При необходимости сопровождения – ксерокопия паспорта сопровождающего (страницы с фотографией, с отметкой о регистрации);

  5. Выписка участкового врача-педиатра из амбулаторной карты о полученном за последние три года стационарном лечении и предоставлении за последние три года санаторно-курортном лечении независимо от расположения санаторно-курортного учреждения;

  6. Заявление законного представителя (родителя) на имя заместителя министра здравоохранения РБ с просьбой предоставить путевку для лечения ребенка в Федеральном Государственном учреждении;

  7. Детям-инвалидам, имеющим право на получение набора социальных услуг, при направлении на санаторно-курортное лечение также необходимо заполнить талон №2 – приложение к приказу МЗ и СР РФ № 617 от 05.10.2005 года для возврата финансовых средств, израсходованных на дорогу железнодорожным транспортом до санаторно-курортного учреждения и обратно.

Соседние файлы в папке ДЛЯ СТУДЕНТОВ