Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
200.27 Кб
Скачать

Планирование работ этс

Планирование работ ЭТС заключается в разработке годового графика ТР и квартальных графиков ТО.

Разработку графиков начнем с годового графика ТР, а затем на его основании построим квартальные графики технического обслужива­ния и ремонта.

При разработке графиков будем учитывать периодичность (количе­ство) ремонтов, особенности технологии сельскохозяйственного производ­ства, трудоемкость работ по техническому обслуживанию электрооборудо­вания, а также действительный фонд рабочего времени персонала в соответ­ствии с разработанной структурой электротехнической службы.

Разработка годового графика текущих ремонтов электрооборудования

ТР выполняется в плановом порядке по графикам, утвержденным руководителем энергетической службы. При этом во избежание неоправданных операции по разборке оборудования, при текущих ремонтах должны максимально использоваться диагностические методы контроля состояния электрооборудования. ТР выполняется за счет и по смете эксплуатационных расходов. График ТР представлен в таблице 5.

Разработка квартального графика технического обслуживания электрооборудования

ТО выполняется, как правило, на месте установки электрооборудования. ТО при подготовке к хранению, а также непосредственно после его окончания, производится в случае, если период хранения продолжается более двух месяцев. Как правило, эти работы должны производиться электромонтерами хозяйства.

Кроме работ по выполнению ТО электрооборудования персонал службы выполняет работы по устранению отказов электрооборудования, а также всякого рода отключения, переключения, включения и так далее.

В зависимости от местных условий электромонтеры оперативной дежурной службы могут выполнять внеплановые оперативные работы или осуществлять совмещенное обслуживание, то есть выполнять плановые работы ПТОРЭ.

При эксплуатации должен вестись учет и расследование всех нарушений нормальной работы электрооборудования с целью технически квалифицированного выяснения причин, вызвавших эти нарушения, и разработке технических и организационных мероприятий по их предупреждению.

График ТО представлен в таблице 6.

Расчет резервного фонда электрооборудования

С целью сведения до минимума длительных простоев электроустановок при отказах создается резервный запас электрооборудования. Резервное электрооборудование должно использоваться только для замены отказавшего электрооборудования того же или взаимозаменяемого типа. Замененные электрические машины и аппараты направляются в ремонт, а отремонтированные – поступают в резервный запас.

Отказавшее, но не подлежащее оборудование, списывается, и пополнение запаса осуществляется поставкой нового.

Рекомендуемые нормы запаса электрооборудования выбираем по таблице 16 [1]. При этом для электроустановок, относящихся к первой категории по надежности электроснабжения, рекомендуется устанавливать нижний уровень запаса не менее единицы. Для небольших резервных групп электрооборудования в электроустановках второй и третьей категории по надежности электроснабжения допускается доводить нижний уровень запаса до нуля.

Данные приведены в таблице 7.

Заключение

В результате расчетов получили хозяйственную форму ЭТС, которая оправдана при достаточно большом объеме работ по эксплуатации электрооборудования в хозяйстве и хорошей его обеспеченности трудовыми и материальными ресурсами, а также при значительном удалении хозяйства от районного центра или при плохом состоянии дорог;

Структуру ЭТС получили функциональную, которая имеет ряд достоинств и недостатков:

а)наиболее полно используется индивидуальное мастерство исполнителей;

б)снижается потребность в кадрах высокой квалификации;

в)уменьшается использование дорогостоящих технических средств и

зданий;

г)возрастает потребность в транспортных и передвижных средствах;

д)увеличиваются потери времени на переезды, от 10% при радиусе обслуживания 5 км, до 25% при радиусе обслуживания 15 км;

е)снижается ответственность исполнителей за состояние и использование электрооборудования.

Соседние файлы в папке курсач Мой
  • #
    07.08.201318.93 Кб63годовой график.xlsx
  • #
    07.08.201339.19 Кб37квартальный график.xlsx
  • #
    07.08.2013200.27 Кб64курсач.docx
  • #
    07.08.201330.67 Кб33пторе.cdr
  • #
    07.08.201343.01 Кб43Расчёт затрат труда.xls
  • #
    07.08.201371.68 Кб55расчетная таблица.xls
  • #
    07.08.201312.09 Кб23Резерв.xlsx