Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
181
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
110.08 Кб
Скачать

61. Виды познания, мышления и языка. Чувственное и рациональное познание, творчество и интуиция.

Познание - это процесс избирательно-активного действования, отрицания и преемственности исторически сменяющихся, прогрессирующих форм приращения информации.

Мышление - это активный процесс целенаправленного, опосредующего, абстрагирующего и обобщающего отражения существенных свойств и отношений вещей и явлений, осуществляемый в понятиях, суждениях, теориях т.п., а также процесс творческого созидания новых идей.

Основные виды познания: мифология, религия, философия, обыденное, художественное, научное, эзотерическое

Виды мышления: ситуативное, образное .понятийное

Виды языка: язык ситуации и мышления, язык образов, язык понятий

Все виды мышления у человека работают одновременно, но впереди всегда идет ситуативное. Мышление людей носит опережающий характер, т.е. оно идет быстрее, чем реальная ситуация. Формы познания

Процесс познания включает получение инфор­мации через органы чувств (чувственное познание), переработку данной информации мышлением (рациональное познание) и мате­риальное освоение познаваемых фрагментов действительности (об­щественная практика).

Чувственное и рациональное познание тесно связаны между собой и являются двумя основными сторонами познавательного процесса. Чувственное познание реализуется в виде непосредственного получения информации с помощью органов чувств, которые прямо связывают нас с внешним миром. Функции чувственного познания: краткосрочная (инф-ция о текущих событиях) и долгосрочная (формирование новых матриц прочтения для нестандартных ситуаций).

Рациональное познание (от лат. ratio разум) — это мышле­ние человека, являющееся средством проникновения во внутрен­нюю сущность вещей, средством познания закономерностей, оп­ределяющих их бытие. Рационалисты считали, что основа познания - разум. Функции дух. горизонта: 1. формирование единства 3 видов мышления и языка; 2. интуиция; 3. эмоции и чувства; 4. указывает органам чувств, на что обратить или не обратить внимание; 5. в дух. горизонте записан весь личный жизненный опыт человека. Основным инструментом рац. познания явл. интеллектуальная интуиция.

Интуиция - это способность постижения истины путем прямого ее усмотрения, без обоснования с помощью дискуссии. Она делится на чувственную (предвидение опасности) и интеллектуальную (мгновенное решение задач) и основывается на накопленном в подсознании опыте.

Человек постоянно занимается дух. творчеством, решая проблемы. Человек может придумать то, что ни с ним, ни с кем другим не происходило.

Соседние файлы в папке вопросы и ответы к экзамену по философии