Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анатомиии / Эндокринная система.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Эндокринные железы. Нейрогуморальная регуляция функций организма

Эндокринные железы (железы внутренней секреции) – это железы, не имеющие выводных протоков и выделяющие свой секрет (гормон) в кровь, лимфу, межклеточную жидкость (эндо – внутрь, крио - выделять).

Один из видов регуляции функций органов и тканей — гу­моральная регуляция (жидкостная - humor - жидкость), она выполняется с помощью био­логически активных веществ — гормонов (выра­батываемых эндокринными железами), поступающих в кровь (жидкость).

Гормоны (от греч. hormao — побуждаю, привожу в движение) выделяются из желез внутренней секреции непосредственно в кровь, лимфу или в тканевую жидкость.

Гормоны разносятся по кровеносным сосудам к органам и тканям, где они оказы­вают определенные действия на протекающие в них обмен­ные процессы. Гормоны участвуют в регуляции постоян­ства внутренней среды (гомеостаза), обмена веществ (бел­ков, жиров и углеводов), влияют на рост, дифференцировку тканей и размножение, изменяют проницаемость клеточных мембран и активность ферментов. Гормоны обес­печивают ответную реакцию организма на изменения внеш­ней и внутренней среды.

Все гормоны, выделяемые эндокринными железами, обладают большой биологической активностью и специ­фичностью. Каждый гормон действует на определенные клетки, ткани, органы, на протекающие в них физиологи­ческие процессы. По характеру своего действия на клетки и ткани, а так­же по своему строению все гормоны делятся на две группы.

Гормоны первой группы благодаря своей растворимости в жирах легко проходят через мембраны клеток и влияют на синтез белков. Это стероидные гормоны коркового веще­ства надпочечников и гормоны щитовидной железы.

Гор­моны второй группы, плохо растворимые в жирах, не спо­собны проникать внутрь клеток. Эти гормоны взаимодей­ствуют с рецепторами, расположенными на поверхности клеток. К этой группе относятся гормоны белковой приро­ды. По своему строению эти гормоны являются белками или пептидами, производными аминокислот - адреналин, глюкагон, окситоцин, тестостерон и другие.

Клетки, синтезирующие гормоны, имеются также у нервной системы, напри­мер в нервных ядрах гипоталамуса. Эти клетки называются нейросекреторными клетками, они синтезируют и выделяют гормоны, которые называют нейросекретом. Нейросекрет поступает в кровь через стенки кровеносных капилляров, прилежащих к нер­вным клеткам, или вначале транспортируется от тела нер­вной клетки по ее отростку (аксону) к нервным оконча­ниям, расположенным на кровеносных капиллярах. Эндо­кринной функцией обладают также отдельные гормонообразующие клетки, располагающиеся среди эпителиальных клеток, покрывающих слизистую оболочку внутренних ор­ганов или в составе экзокринных желез.

Классификация и строение желез внутренней секреции

Эндокринные железы, имеющие не очень большие раз­меры, богато кровоснабжаемые, располагаются в различных отделах тела человека. По функ­циональным признакам эндокринные железы объединены в единый эндокринный аппарат.

Все железы внутренней секреции подразделяют на:

  • зависимые от функции гипофиза - щитовид­ная железа, корковое вещество надпочечников, половые железы;

  • не зависимые от него - околощитовидные желе­зы, панкреатические островки (островки Лангерганса под­желудочной железы), мозговое вещество надпочечников, эпифиз, параганглии.

Также ЖВС делят на:

  • центральные – гипоталамус и гипофиз;

  • периферические – эпифиз, щитовидная железа, паращитовидные железы, поджелудочная железа, надпочечники, яички, яичники.

К железам внутренней секреции относят так­же одиночные гормонообразующие клетки, образующие так называемую диффуз­ную эндокринную систему.

Соседние файлы в папке Лекции по анатомиии