Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo / Otvety_po_pravu_33 000.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
736.77 Кб
Скачать

30.Обязательство, его состав. Виды обязательств. Основания их возникновения и прекращения

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в Гражданском кодексе

Как договорные, так и внедоговорные обязательства подразделяются на типы обязательств. Так, в рамках договорных обязательств, в зависимости от характера опосредуемого ими перемещения материальных благ, выделяются следующие типы обязательств:

обязательства по реализации имущества;

обязательства по предоставлению имущества в пользование;

обязательства по выполнению работ;

обязательства по перевозкам;

обязательства по оказанию услуг;

обязательства по расчетам и кредитованию;

обязательства по страхованию;

обязательства по совместной деятельности;

смешанные обязательства

Внутри внедоговорных обязательств можно выделить две группы:

обязательства из односторонних сделок;

охранительные обязательства

Прекращение обязательств возможно вместе с прекращением оснований их возникновения или исполнением обязательств.

31.Правонарушение. Виды правонарушений

Правонарушение - виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние праводееспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность.

В основе правонарушений лежит несовпадение нормальных (общих) форм реализации интересов субъектов социальной жизни со способами, используемые данным субъектом в силу объективных или субъективных причин. Однако объективные причины (например, неустойчивое экономическое состояние общества) сами по себе не определяют неизбежности правонарушения. Основой его является внутреннее отрицательное отношение субъекта к ценности права, к необходимости соблюдать предписания законов и иных нормативных актов.

Важное значение в теории права имеют вопросы классификации правонарушений на виды.

Виды правонарушений - однородные группы правонарушений, различающиеся в зависимости от характера вредных последствий и объектов посягательств.

По областям регулируемых отношений правонарушения различаются:

-         гражданские - правонарушения в области гражданского законодательства.

-         трудовые - правонарушения по поводу выполнения трудового законодательства.

-         уголовные - правонарушения, подводящиеся под уголовную ответственность.

-         административные - правонарушения, за которые установлена административная ответственность.

-         процессуальные.

Центральным критерием классификации правонарушений является – общественная опасность.

По общественной опасности правонарушения можно подразделить на:

-         преступления

-         иные правонарушения (проступки, деликты) - административные, дисциплинарные, гражданско-правовые.

Деление правонарушений на виды имеет большое значение, так основанием привлечения к юридической ответственности является наличие в действии (бездействии) правонарушителя всех признаков состава конкретного правонарушения, а каждому виду правонарушений соответствует особый вид юридической ответственности. Поэтому важна классификация правонарушений на виды.

.Общие признаки и составы правонарушений

Любое правонарушение характеризуется такими признаками как:

общественная опасность (вредность), выражающаяся в причинении ущерба, вреда нормальным, полезным для общества социальным связям;

противоправность, проявляющаяся в том, что любое правонарушение нарушает предписания юридических норм, посягает на устанавливаемый ими правопорядок;

виновность, состоящая в сознательно волевом отношении лица к противоправному деянию и наступившим вредным последствиям;

наказуемость, выражающаяся в неотвратимости применения мер юридической ответственности за совершение правонарушения.

Для юридической квалификации правонарушения особое значение имеет установление состава правонарушения, его объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны.

.Вина и её формы

Вина - психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию, предусмотренному уголовным законом, и его последствиям. Вина характеризуется интеллектуальным элементом (осознание общественной опасности деяния, предвидение общественно опасных последствий) и волевым элементом (отношение лица к общественно опасным последствиям деяния).

Виновным в преступлении признаётся лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности. Деяние, совершённое по неосторожности, признаётся преступлением лишь в том случае, когда это предусмотрено соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Соседние файлы в папке Pravo