Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Тема 8. Конкуренция и монополия. Модели рынков совершенной (чистой) и несовершенной конкуренции

1 вопрос. Конкуренция: сущность, виды и формы конкурентной борьбы

2 вопрос. Классификация моделей рыночных структур. Совершенная (чистая) и несовершенная конкуренция, характерные признаки

3 вопрос. Механизм максимизации прибыли или минимизации убытков фирмы: два метода анализа

4 вопрос. Особенности поведения конкурентной фирмы. Равновесное положение чистоконкурентной фирмы в краткосрочном периоде и долговременном периоде

5 вопрос. Модель рынка чистой монополии и ее характерные признаки. Экономические последствия монополии. Антимонопольное регулирование

6 вопрос. Модель рынка монополистической конкуренции и ее характерные признаки

7 вопрос. Модель рынка олигополии и ее характерные признаки. Принцип всеобщей зависимости. Четыре модели поведения олигополии

1 вопрос. Конкуренция: сущность, виды и формы конкурентной борьбы. Конкуренция (от лат. concurrere – бежать вместе, соперничать) является выражением экономических отношений в условиях рыночного хозяйства. Она представляет собой определенную форму развития производительных сил, форму развития факторов производства, или экономических ресурсов общества.

Конкуренция – общественная форма столкновения интересов участников рыночного хозяйства в процессе реализации их индивидуальных целей.

Содержание конкуренции наиболее полно раскрывается при анализе ее функций. В современной рыночной экономике можно выделить шесть основных функций конкуренции: 1) регулирующую; 2) аллокационную; 3) инновационную; 4) адаптационную; 5) распределительную; 6) контролирующую.

Регулирующая функция заключается в воздействии конкуренции на предложение и скрытое за ним производство благ в целях установления их оптимального соответствия спросу (потреблению).

Аллокационная функция конкуренции, называемая иначе функцией размещения, выражается в эффективном размещении самих факторов производства в местах (организациях, регионах), где их применение обеспечивает наибольшую отдачу.

Инновационная функция конкуренции обнаруживается в различных проявлениях новаторства (нововведений), опирающихся на достижения научно-технического прогресса и предопределяющих динамизм фактического развития субъектов рыночной экономики.

Адаптационная функция нацелена на рациональное приспособление фирм к условиям внутренней и внешней среды, что позволяет им переходить от простого самосохранения (экономического выживания) к экспансии (расширению) сфер хозяйственной деятельности.

Распределительная функция конкуренции оказывает прямое и косвенное воздействие на распределение суммарного объема произведенных благ (валового национального продукта) среди потребителей.

Контролирующая функция конкуренции призвана не допустить монополистического диктата одних агентов рынка над другими.

Вся совокупность функций, взятая в их органическом единстве, обеспечивает результативность функционирования рыночной экономики, механизм ее саморазвития и саморегулирования.

Важнейшим является вопрос о видах конкурентной борьбы. Существуют два основных критерия, по которым устанавливаются виды конкуренции: сфера и характер конкурентной борьбы.

С точки зрения сферы конкурентной борьбы различают конкуренцию внутриотраслевую и межотраслевую. Внутриотраслевая конкуренция формирует единую по отрасли рыночную цену. Тем самым при различных индивидуальных издержках и соответственно индивидуальной цене этот вид конкуренции обеспечивает различия в прибылях, а в конечном счете заставляет повышать эффективность производства. Межотраслевая конкуренция формирует единую равновесную цену производства на макроэкономическом уровне и тем самым выполняет регулирующую функцию, обеспечивая равную прибыль на равный капитал и макроэкономическое рыночное равновесие.

Признаки

Вид конкуренции

Внутриотраслевая

Межотраслевая

Субъекты

Предприятия одной отрасли

Предприятия разных отраслей

Объекты

Условия производства (источники сырья) и сбыта продукции

Сферы наиболее прибыльного вложения капитала

Предпосылки

Различие индивидуальной стоимости однородных товаров

Различие нормы прибыли в отраслях с различным строением и скоростью оборота капитала

Результат

Рыночная цена на однородные товары

Средняя норма прибыли и цена производства

Ценовая конкуренция – это борьба между предпринимателями за получение дополнительной прибыли посредством уменьшения издержек производства и соответственно снижение цен на продукцию без изменения ассортимента и качества.

Неценовая конкуренция – это борьба между предпринимателями за получение дополнительной прибыли посредством использования организационных, научно-технических и инфраструктурных факторов, направленных на изменение качества и ассортимента товара, а также продление его жизненного цикла.

Дифференциация продукта как основа неценовой конкуренции существует в тех отраслях, где продукция каждого производителя обладает характеристиками, отличающими ее от продукции конкурентов. В этой ситуации покупатели рассматривают идентичную продукцию конкурирующих производителей как схожую, но все же полностью взаимозаменяемую.

2 вопрос. Классификация моделей рыночных структур. Совершенная (чистая) и несовершенная конкуренция, характерные признаки. Условия, в которых осуществляется рыночная конкуренция, называют структурой рынка. Категория «структура рынка» охватывает такие условия, как число и размеры фирм, характер продукции, контроль над ценой, условия вступления в отрасль и выхода и нее и др.

С точки зрения характера конкурентной борьбы, различают рыночные структуры совершенной и несовершенной конкуренции. Совершенная (чистая) конкуренция – это такое состояние рыночной системы, при котором выполняются следующие условия:

  1. на рынке действуют независимо очень большое количество продавцов (мелких фирм), каждый из которых производит малую часть общего объема продукции;

  2. фирмы-продавцы предлагают однородную продукцию;

  3. ни одна фирма не осуществляет контроля над ценой, цена выступает как заданная рынком величина;

  4. фирмы могут свободно выходить из отрасли и входить в нее;

  5. покупатели и продавцы хорошо информированы о ценах.

Несовершенная конкуренция – это такое состояние рыночной системы хозяйствования, при которой нарушается хотя бы один из вышеуказанных признаков совершенной конкуренции:

  1. количество фирм на рынке может сокращаться вплоть до одной, и сами фирмы представляют уже не мелкие, а крупные предприятия;

  2. характер товарной продукции может быть разнородным или даже уникальным;

  3. предприятия уже не имеют равного доступа к информации;

  4. при входе на рынок и выходе из него фирмам приходится преодолевать препятствия (барьеры);

  5. на рынке имеет место ограниченный доступ к информации.

К несовершенной конкуренции относятся следующие модели рынков: монополистическая конкуренция, олигополия, монополия (таблица).

Основные характеристики конкурентных ситуаций

Признаки

Конкурентная структура рынка

Совершенная

конкуренция

Несовершенная конкуренция

Монополистичес­кая конкуренция

Олигополия

Чистая монополия

Характер продукта

Однородный (стандартизи­рованный, не­дифференциро­ванный) про­дукт

Разнородный (дифференциро­ванный) про­дукт

Стандартизиро­ванный или дифференциро­ванный продукт

Уникальный (не имеющий близ­ких заменителей) продукт

Количество и размеры фирм

Очень большое число мелких фирм

Много мелких фирм

Число фирм невелико, есть крупные фирмы

Одна крупная фирма

Контроль над ценами

Отсутствует (цена воспринимается как заданная)

Незначительный (в узких рамках)

Значительный (при сговоре), ограниченный (при взаимной зависимости)

Значительный (вплоть до полного)

Условия вступления в отрасль

Свободное (барьеры отсутствуют)

Сравнительно легкое

Наличие существенных препятствий

Блокировано (практически непреодолимые барьеры)

Неценовая конкуренция

Отсутствует

Значительный упор на рекламу, торговые марки

Очень типична, особенно при дифференциа­ции продукта

Главным образом реклама связи фирмы с общест­венными органи­зациями

Доступность информации

Равный доступ ко всем видам информации

Незначительные ограничения

Существенные ограничения

От некоторых ограничений до информационной блокады

Примеры

Рынок сельхоз­продукции, бензина, ва­люты, ценных бумаг

Рынок одежды, обуви, зубной пасты, безалко­гольных газиро­ванных напитков

Рынок стали, спирта (недиф­ференцирован­ная олигопо­лия), автомоби­лей, бытовой техники (диф­ференцирован­ная олигопо­лия)

Местные пред­приятия комму­нального хозяй­ства

Классификация рыночных структур

Признаки

Конкурентная структура рынка

Совершенная

конкуренция

Несовершенная конкуренция

Монополистичес­кая конкуренция

Олигополия

Чистая монополия

Число фирм

большое множество

одна

Размеры фирмы

мелкие

крупные

Степень концентрации производства и капитала

низкая

высокая

Кроме основных типов рыночных структур, существует еще множество других. Наличие на рынке одного покупателя называ­ется монопсонией. Когда сталкиваются монопсонист-покупатель с монополистом-продавцом, складывается двусторонняя монополия. Если в отрасли функционируют лишь две фирмы, то этот частный случай олигопо­лии называется дуополией.

Если перейти к изучению различных вариантов сочетаний форм рыночного предложения и спроса, то количество возможных рыноч­ных структур сильно возрастет (см. табл.). При анализе, однако, обычно исходят из предположения, что спрос является конкурент­ным, ограничиваясь изучением различных форм предложения.

Классификация форм рынка

Формы спроса

Формы предложения

Конкуренция (полиполия)

Олигополия

Монополия

Конкуренция (полипсония)

Совершенная конкуренция

Олигополия

Монополия

Олигопсония

Олигопсония

Олигополия, ограниченная олигопсонией

Монополия, ограниченная олигопсонией

Монопсония

Монопсония

Монопсония, ограниченная

олигополией

Двусторонняя монополия

Эффективная конкуренция и эффективная монополия. Чистоконкурентная экономика ведет к наиболее эффективному использованию редких ресурсов общества, т.е. экономика конкурентных цен стремиться распределить ограниченные количества ресурсов, имеющиеся в распоряжении общества, таким образом, чтобы максимизировать удовлетворение потребностей. Эффективное использование ограниченных ресурсов требует выполнения двух условий:

  1. для достижения эффективности ресурсы должны быть распределены между фирмами так, чтобы получить определенный ассортимент продуктов, которые наиболее необходимый обществу (потребителям). Эффективность распределения ресурсов достигается, когда невозможно изменить структуру совокупного объема производства так, чтобы получить чистую выгоду для общества.

  2. производственная эффективность требует, чтобы каждый товар, включенный в этот оптимальный состав продукции, производился наименее дорогостоящим способом.

В конкурентной рыночной системе действует «невидимая рука». Предприятия используют ресурсы до тех пор, пока дополнительные, или предельные, издержки производства не оказываются равными цене продукта. Это не только максимизирует прибыли отдельных производителей, но и одновременно создает структуру распределения ресурсов, которая максимизирует удовлетворение потребителей. Конкурентная система цен организует частные интересы продавцов по направлениям, которые полностью соответствуют интересам общества в целом.

Чистоконкурентная экономика не способствует быстрому темпу технического прогресса:

  1. стимул к техническому прогрессу может быть слабым, потому что прибыль, выпадающая на долю осуществляющей нововведения фирмы как результат сокращающего затраты технического усовершенствования, будет быстро ликвидирована в ходе соревнования с конкурирующими фирмами, которые с готовностью перенимают новую технику;

  2. небольшой размер конкурентной фирмы не позволяет финансировать значительные программы научных исследований.

Чистая конкуренция приводит к стандартизации продуктов, тогда как другие рыночные структуры, порождают широкий диапазон типов, стилей и оттенков качества товаров. Такая дифференциация продукции расширяет диапазон свободного выбора потребителей и одновременно позволяет наиболее полно удовлетворять предпочтения покупателя.

Конкуренция склонна лишать фирмы экономической прибыли, основного стимула и источника, чтобы разрабатывать новую, улучшенную производственную технику или новую продукцию. Прибыли от НТП недолговечны и нивелируются конкурентами. Благодаря барьерам для вступления в отрасль монополист может постоянно получать значительные экономические прибыли. Следовательно, чистый монополист имеет больше финансовых ресурсов для НТП, чем конкурентные фирмы.