Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Теория рациональной бюрократии М.Вебера

.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
14.96 Кб
Скачать

Теория рациональной бюрократии Макса Вебера.

В Западной Европе развитие государственного управления связано с именем Макса Вебера (1864-1920). Заслуга немецкого социолога состоит в том, что он первым сформулировал универсальные принципы организации и функционирования административных учреждений, которые могут успешно работать везде.

В своей работе «Хозяйство и общество» он сформулировал основные принципы рациональной бюрократии:

  1. Каждое учреждение имеет свою собственную область компетенции.

  2. Гражданские служащие назначаются, а не выбираются на основе профессиональной квалификации, в соответствии с дипломом или по результатам экзаменов.

  3. Гражданские служащие получают заработанную плату в соответствии с рангом.

  4. Для гражданского служащего эта работа представляет профессию или является основным занятием.

  5. Служащий не владеет учреждением, в котором работает.

  6. Служащий подчиняется дисциплине и находится под контролем.

  7. Смещение с должности основывается на решении вышестоящих инстанций.

Вебер различает функции политика и бюрократа. Сфера деятельности политика – борьба за власть и процесс принятия решений, замешанные на эмоциях. Деятельность политика всегда подчиняется принципу личной ответственности.

В противоположность этому подлинной профессией настоящего чиновника не должна быть политика, борьба за власть и ее сохранение. Чиновник должен исполнять решения, принятые политиками, управлять без гнева и пристрастия. Дело чести чиновника выполнить приказ вышестоящего учреждения под ответственность приказывающего, исполнить добросовестно и точно.

М. Вебер понимал, что именно бюрократия является идеальной моделью государственного управления. Эта модель управления построена на жестоких бюрократических принципах: авторитарной власти руководителя, который принимает решения, отдает распоряжения подчиненным и контролирует их исполнение. Задача служащих государственной администрации при этом заключалась только в том, чтобы принимать управленческие принципы к конкретным ситуациям. Вебер представлял государственных служащих как квалифицированных специалистов, с высокой профессиональной подготовкой. По его мнению, без этого возникла бы опасность чудовищной коррупции и низкого мещанства, что поставило бы под угрозу техническую эффективность государственного аппарата. Однако Вебер не мог видеть такого очевидного факта, что в современных демократиях практически все властные решения готовит бюрократия, и она же их реализует.

Господство бюрократии связано с ее монополией на знание всех «тайн» управления. Прежде всего, бюрократия владеет специальными знаниями, полученными в результате подготовки в соответствующих областях государственного управления. Кроме того, она обладает знанием правил процесса принятия и реализации решений в ведомствах. Все это объективно приводит к тому, что по мере роста самостоятельности бюрократия обнаруживает тенденцию не только руководствоваться в своей деятельности функциональными обязанностями, но и стремиться к реализации политических функций. Сдержать усиливающую роль бюрократии, по Веберу, может харизматический лидер, апеллирующий к поддержке населения в случае конфликта интересов бюрократии и политиков.