Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история. 14 вопрос.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
27.55 Кб
Скачать

14. Дворцовые перевороты первой половины xviӏi века

Сущность дворцовых переворотов - это вооруженный захват власти придворными дворянскими группировками путем смены монарха на более выгодного, через которого легче проводить свои интересы. Обязательный атрибут решения вопросов престолонаследия - участие гвардии. При дворцовых переворотах нет резкого изменения политического курса. Это просто персональная смена правящей группировки у власти. Причины дворцовых переворотов. ^ Первая причина - указ о престолонаследии Петра I 1722 г., по которому отменялся принцип автоматического наследования престола по старшинству; монарх мог назначить наследника по своему желанию. ^ Вторая причина - Петр I (скончался 28 января 1725 г.) не оставил завещания и не воспользовался своим указом, к тому же прямых наследников у него не было. 

Основные события “больших” и “малых” дворцовых переворотов:

1725 г. – жена Петра I Екатерина I при помощи гвардии и «новой знати» становится императрицей; за нее правит «Верховный тайный совет» во главе с Меншиковым. 1727 г. - «малый» дворцовый переворот, свержение Меншикова, номинально у власти Петр II (1727-1730 г.г.) под опекой «старой знати» (Голицын, Долгорукие). Попытка «верховников» издать особые условия вступления новой императрицы Анны Иоанновны (1730-1740 гг.) на престол – т. н. «кондиции».  1730-1740 гг. – Анна Иоанновна, сущность режима «бироновщины» (начало политики фаворитизма, когда решения принимаются не официальными государственными органами, а личным другом монарха; засилье иностранцев в аппарате управления; террор тайной политической полиции). При этом дворяне добились отмены бессрочной службы (она стала срочной – 25 лет) и организации специальных училищ для дворянских детей (Шляхетский корпус). 1740 г. - «малый» дворцовый переворот – свержение Бирона – регента (всего 3 месяца) при малолетнем Иоанне VI Антоновиче. 25 ноября 1741 г. – свержение Ивана VI Антоновича и всего Брауншвейгского семейства, воцарение ^ Елизаветы Петровны (1741-1761 гг.) ______________________________________________________________________________

Перевороты после смерти Петра Великого. Меншиков и Долгорукие

Петр Великий умер в 1725году не оставив наследника и не успев реализовать свой указ 1722 года, по которому царь имел право сам назначить себе преемника. Среди тех, кто мог в это время претендовать на трон, были внук Петра I - малолетний царевич Петр Алексеевич, жена покойного царя - Екатерина Алексеевна и их дочери - цесаревны Анна и Елизавета. Считается, что Петр I собирался оставить престол Анне, но затем передумал и поэтому короновал (впервые в русской истории) свою жену Екатерину. Однако незадолго до смерти царя отношения супругов резко ухудшились. У каждого из претендентов были свои сторонники.

Сподвижники Петра, новые вельможи А.Д. Меньшиков, Ф.М. Апраксин, П.А. Толстой, Ф. Прокопович выступали за передачу престола супруге покойного императора - Екатерине (Марте Скавронской), вельможи из старых боярских фамилий Д.М. Голицын, Долгорукие, Салтыковы, враждебно относившиеся к "новым выскочкам", предлагали сделать царем внука Петра. Проворнее всех оказался поддерживавший Екатерину А.Д. Меньшиков. Споры прервало появление гвардейских полков. Настроив соответствующим образом гвардейские полки, он выстроил их под окнами дворца и так добился провозглашения царицы самодержавной императрицей. Это не был в чистом виде дворцовый переворот, поскольку речь шла не о смене власти, а о выборе среди претендентов на трон, но сам способ решения вопроса предвосхитил последующие события.

В ее царствование правительство возглавляли люди, выдвинувшиеся еще при Петре, прежде всего Меншиков. Однако большое влияние имела и старая знать, особенно Голицыны и Долгорукие. Борьба старых и новых вельмож привела к компромиссу: указом 8 февраля 1726 г. был создан Верховный тайный совет из шести человек во главе с Меншиковым: Д.М. Голицын, П.А. Толстой, Ф.М. Апраксин, Г.И. Головкин, А.И. Остерман и герцог Карл Фридрих, муж царевны Анны Петровны. Совет как новый высший орган власти оттеснил Сенат и стал решать важнейшие дела. Императрица не вмешивалась. Правительство Меньшикова, опираясь на дворян, расширяло их привилегии, разрешило создавать вотчинные мануфактуры и торговать. "Верховники" разрушили петровскую систему местных отраслевых органов - ее содержание обходилось дорого, тогда как правительство стремилось к экономии: подушная подать полностью не поступала, а разорение крестьян отражалось и на помещичьем хозяйстве. Подушную подать уменьшили, участие войск в ее сборе отменили. Всю власть в губерниях передали губернаторам, в провинциях и уездах - воеводам. Администрация стала обходиться государству дешевле, но произвол ее усилился. Собирались пересмотреть и другие реформы.

6 мая 1727 г. Екатерина I умерла. По ее завещанию престол перешел к внуку Петра I царевичу Петру - рослому, здоровому 12-летнему мальчику. Желая стать регентом, Меньшиков еще при жизни Екатерины обручил с Петром II свою дочь. Но теперь против Меньшикова выступили "верховники" - граф А.И. Остерман, воспитатель Петра II, и князья Долгорукие.17-летний Иван Долгорукий был любимцем Петра II, другом его забав. В сентябре 1727 г. Петр лишил Меньшикова всех должностей и сослал в Березов в устье Оби, где он и умер в 1729 г. Долгорукие решили упрочить свое влияние на Петра, женив его на сестре Ивана Долгорукого. Двор и коллегия переехали в Москву, где готовилась свадьба. Но в разгар приготовлений 18 января 1730 г. Петр II умер от оспы. Мужская линия дома Романовых прекратилась.

В следующем перевороте гвардия не участвовала, а его жертвой стал сам Меньшиков. Произошло это уже в 1728, в правление Петра II. Сосредоточивший в своих руках всю власть и полностью контролировавший молодого царя временщик неожиданно заболел, и, пока он болел, его политическим противникам, князьям Долгоруким и А.И.

Остерману, удалось приобрести влияние на царя и добиться от него указа сперва об отставке, а затем и о ссылке Меньшикова в Сибирь. Это и был новый дворцовый переворот, ибо в результате власть в стране перешла к иной политической силе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]