Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Methodical Documents ЗОВР / Стандарты / Курсовое проектирование.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
266.87 Кб
Скачать

Комплексная система управления деятельностью вуза

Система менеджмента качества Шифр П ЯГТУ 02.05.04-2005

документа

О курсовом проектировании

 

Положение

Ярославский государственный технический университет

ПОЛОЖЕНИЕ О КУРСОВОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ

Ярославль 2006

Комплексная система управления деятельностью вуза

Система менеджмента качества Шифр П ЯГТУ 02.05.04-2005

документа

О курсовом проектировании

 

Положение

Предисловие

1 РАЗРАБОТАНО государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Ярославский государственный технический университет»

2 УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО в действие приказом ректора ЯГТУ № 27 от 03.05.02006

3 ВВЕДЕНО ВПЕРВЫЕ

4 Порядок согласования, хранения, ознакомления, рассылки и изменения настоящего положения изложен в СТО ЯГТУ 01.00.01-2005 (пункт 3.1.8, подраздел 3.5)

© Ярославский государственный технический университет, 2006

2 из 2

Комплексная система управления деятельностью вуза

Система менеджмента качества Шифр П ЯГТУ 02.05.04-2005

документа

О курсовом проектировании

 

Положение

Дата введения 2006-05-22

1 Область применения

Настоящее положение устанавливает общие требования к содержанию, выполнению, оформлению и защите курсовых проектов (работ) в рамках учебного процесса в Ярославском государственном техническом университете.

Требования данного положения подлежат к применению всеми студентами и профессорско-преподавательским составом Ярославского государственного технического университета.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты, нормативные документы:

СТО 701-2005. Документы текстовые учебные. Требования к оформле-

нию

СТО 702-2005 Документы текстовые учебные. Требования к оформлению титульных листов и основных надписей

СТО ЯГТУ 01.00.01-2005 Порядок разработки, построения, оформления, утверждения и внедрения стандартов организации ЯГТУ

СТО ЯГТУ 01.00.02-2005 Учебный процесс. Термины и определения

ПЯГТУ 02.06.01-2005 Положение об организации текущего контроля знаний студентов

ПЯГТУ 02.06.07-2005 Положение о курсовых экзаменах и зачетах.

3 Термины и определения

В настоящем положении применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1курсовое проектирование: Процесс работы студента над выполнением и защитой курсовой работы или курсового проекта.

3.2курсовой проект (работа): Вид самостоятельной внеаудиторной работы студента, выполняемой в течение учебного семестра под руководством

3 из 3

Комплексная система управления деятельностью вуза

Система менеджмента качества Шифр П ЯГТУ 02.05.04-2005

документа

О курсовом проектировании

 

Положение

преподавателя-консультанта, которая обычно посвящена глубокой проработке какой-либо конкретной темы.

4 Общие положения

Цель выполнения курсового проекта (работы) – демонстрация студентом практического освоения им полученных знаний и умений по окончании изучения дисциплины. Курсовые работы планируются при изучении дисциплин общепрофессионального и специального циклов. Целесообразно относить к курсовым работам работы исследовательского характера, а к проектам

– расчетно-конструкторские работы.

Курсовое проектирование является видом рубежного контроля и включается в рабочие учебные планы по направлению (специальности) подготовки. Защита курсового проекта (работы) является случаем дифференцируемого зачета.

Руководство курсовым проектированием, как правило, поручается наиболее квалифицированным преподавателям, обладающим методическим опытом, производственной и научной квалификацией. Для сближение учебных требований с производственными, а так же для обеспечения обмена опытом проектирования между вузом и производством возможно привлечение к руководству курсовым проектированием опытных специалистов, работающих непосредственно на производстве.

Объем выполненных курсовых проектов планируется исходя из необходимых затрат времени не более 60 часов самостоятельной работы студента, а у курсовых работ - не более 40 часов. Руководителю проекта (преподавате- лю-консультанту) планируется нагрузка из расчета 3 часа консультаций на одного студента по выполнению курсового проекта и 2 часа – при курсовой работе.

Для обеспечения выполнения требований, специфичных для определенной дисциплины, преподаватели кафедры из числа руководителей (пре- подавателей–консультантов) могут разработать методические указания по курсовому проектированию. В этих методических указаниях более подробно могут быть очерчены задачи курсового проекта (работы), характер исходных данных, примерный объем и содержание разделов проекта, а также порядок выполнения курсового проекта (работы).

Сроки и рекомендуемые графики выполнения курсовых проектов (работ) устанавливаются кафедрой в соответствии с рабочим учебным планом данной специальности (направления) и регламентом учебного процесса.

Студент, не представивший курсовой проект (работу) в установленный срок или не защитивший его без уважительной причины, считается имею-

4 из 4

Комплексная система управления деятельностью вуза

Система менеджмента качества Шифр П ЯГТУ 02.05.04-2005

документа

О курсовом проектировании

 

Положение

щим академическую задолженность. Ликвидация задолженности осуществляется в порядке, предусмотренном П ЯГТУ 02.06.01-2005.

5 Оформление задания курсового проекта (работы)

5.1 Формулировка тем курсового проектирования

Тематика курсового проектирования должна отвечать учебным задачам данной дисциплины. Тематику курсовых проектов (работ) разрабатывает коллектив кафедры или преподаватель, ведущий учебную дисциплину. Типовая тематика приводится в рабочей программе по дисциплине. Основным требованием к теме курсового проекта (работы) является ее комплексность, то есть решение ряда взаимосвязанных между собой проблем.

Темы курсового проекта (работы) могут быть сформированы преподавателем независимо друг от друга либо как варианты универсального задания с различными исходными данными (например, в виде методических указаний по выполнению курсового проекта по конкретной дисциплине).

5.2 Выдача задания на курсовое проектирование

Студент должен получить тему из предлагаемого списка или выполняемый вариант курсового проекта (работы) от руководителя (преподавате- ля-консультанта). При необходимости руководитель (преподавательконсультант) может заменить выполнение курсового проекта научнопрактической работой по тематике изучаемой дисциплины.

Руководитель проекта (преподаватель-консультант) должен в установленный срок подготовить и выдать студенту бланк задания на курсовое проектирование (форма бланка приведена в приложении А). Бланк задания оформляется в соответствии с СТО 701-2005.

Студент, считается получившим задание (или приступившим к выполнению курсового проектирования) с даты выдачи бланка задания руководителем (преподавателем-консультантом).

Студент не имеет права самостоятельно, без согласования с руководителем (преподавателем-консультантом), изменять тему курсового проекта (работы) или исходные данные варианта задания после их выдачи.

5 из 5

Комплексная система управления деятельностью вуза

Система менеджмента качества Шифр П ЯГТУ 02.05.04-2005

документа

О курсовом проектировании

 

Положение

6 Выполнение курсового проекта (работы)

Сроки и рекомендуемые графики выполнения курсовых проектов (работ) устанавливаются кафедрой и доводятся до студентов.

Для студентов предусматривается возможность ознакомления с типовыми примерами и решениями задач по курсовому проектированию в виде методических указаний (и другой литературы), демонстрационных стендов и т. д.

Для проверки регулярности работы, решения текущих вопросов выполнения курсового проекта (работы) руководитель (преподавательконсультант) должен организовать групповые и (при необходимости) индивидуальные консультации в пределах норматива времени, предусмотренного для проверки. На групповых консультациях рассматриваются вопросы, вызывающие у студентов общие затруднения и/или типичные ошибки. На индивидуальных консультациях руководитель должен путем постановки наводящих вопросов и/или указаниями на дополнительную литературу помочь студенту понять допущенные им ошибки и найти правильное решение.

Присутствие студента на консультациях и объем выполнения работы фиксируется в бланке задания и в записях руководителя проекта.

Консультирование преподавателем-консультантом студентов, у которых другой руководитель проекта, допускается только по взаимному согласию руководителей или же по распоряжению заведующего кафедрой.

Заведующий кафедрой периодически проверяет состояние работ по проектированию, проводя опрос руководителей проектов на заседаниях кафедры.

В случае неявок студентов на консультации и/или значительного отставания от рекомендуемого графика выполнения работ по курсовому проектированию руководителем проекта должны быть поданы соответствующие докладные записки заведующему кафедрой и декану выпускающего факультета. Так же контроль за ходом выполнения курсового проектирования отражается в оценках межсессионной аттестации.

7 Оформление курсового проекта (работы)

Курсовой проект (работа) может содержать текстовую часть и графические материалы. Курсовой проект может быть представлен в виде расчет- но-пояснительной записки с приложениями.

6 из 6

Комплексная система управления деятельностью вуза

Система менеджмента качества Шифр П ЯГТУ 02.05.04-2005

документа

О курсовом проектировании

 

Положение

Текстовая часть может содержать титульный лист, задание на проек-

тирование, реферат, содержание, введение, основную часть, заключение, список литературы и приложения.

Текстовая часть оформляется студентом в рукописном или машинописном (компьютерном) варианте на листах формата А4 в соответствии с требованиями стандарта СТО 701-2005.

Титульный лист оформляется в соответствии с требованиями стандарта СТО 702-2005. Образец титульного листа приведен в приложении Б.

Реферат курсовой работы (проекта) оформляется при необходимости и кратко отражает сущность разработанных вопросов и проблем.

Содержание указывает точное название разделов записки, их номера и номера страниц, с которых они начинаются.

Введение содержит описание актуальности темы, ее практическую значимость и задачи исследования.

Основная часть работы раскрывается в разделах, отражающих решение определенных задач. Объем основной части проекта не должен превышать норматив, указанный в рабочей программе или не более 30-50 страниц (в пересчете на машинописный текст) для проекта и не более 15-20 страниц для курсовой работы.

При необходимости текстовая часть завершается заключением, в котором формулируются основные выводы и результаты, полученные студентом.

В списке литературы приводятся источники, на которые даны ссылки в текстовой части.

Графическая часть: чертежи (формата А4), графики, рисунки, таблицы, диаграммы включаются непосредственно в текст. Допустимо использование приложений, в которых помещаются дополнительные рисунки, таблицы, программы расчета на ЭВМ и т.п. Если чертежи (и другие графические материалы) имеют формат более А4, то их выполняют отдельно. На конструкторскую документацию должны быть соблюдены требования единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и единой системы технологической документации (ЕСТД). Объем графической части не должен превышать для курсового проекта 4-5 листов (формата А1) и 2-3 листа - для курсовой работы (согласно рабочей программе по дисциплине).

Подготовленные материалы по курсовому проекту (работе) подписываются студентом и представляются руководителю (преподавателюконсультанту) для проверки и последующей защиты.

7 из 7

Комплексная система управления деятельностью вуза

Система менеджмента качества Шифр П ЯГТУ 02.05.04-2005

документа

О курсовом проектировании

 

Положение

8 Защита курсовых проектов (работ)

8.1 Допуск к защите

Защита курсовых проектов (работ) проводится, как правило, в сроки, определенные регламентом учебного процесса (в период зачетных недель), однако допустим и досрочный прием защиты.

К защите допускаются студенты, у которых курсовые проекты (работы) оформлены в полном объеме и подписаны руководителем проекта. При необходимости на курсовой проект может быть представлена рецензия руководителя. Срок рецензирования не должен превышать 5-7 дней после сдачи проекта на рецензию. Рецензия может содержать замечания по тексту расчетнопояснительной записки, оценку качества и степени самостоятельности выполнения работы по проекту, теоретическую обоснованность, прикладное значение, достоинства и недостатки в раскрытии темы курсовой работы. Отрицательное заключение при рецензировании предполагает доработку проекта и повторное рецензирование.

При подготовке к защите курсового проекта (работы) студент должен внимательно ознакомиться со всеми замечаниями и устранить их.

В случае успешной и опережающей (рекомендуемый график) работы студента над курсовым проектом (работой) допускается досрочная защита, которую принимает только руководитель проекта.

8.2 Организация и проведение защиты курсового проекта (работы)

График защит должен быть доведен до студентов за неделю до их начала. Заведующим кафедрой так же должны быть сформированы комиссии по защите (по 2-3 преподавателя).

Член комиссии (или комиссия в полном составе) принимает защиту курсового проекта (работы) путем индивидуального собеседования со студентом по содержанию задания. В ходе собеседования выявляется самостоятельность работы, понимание сущности выполненной работы, расчетов и выводов. При необходимости защита может проводиться в форме конференции.

По результатам защиты, в соответствии с П ЯГТУ 02.06.07-2005, студенту выставляется дифференцированная оценка. Оценка проставляется на титульном листе (обложке) расчетно-пояснительной записки, в ведомость и зачетную книжку и подтверждается подписью преподавателя.

При неудовлетворительной защите студенту назначается повторная защита не ранее, чем через неделю.

8 из 8

Комплексная система управления деятельностью вуза

Система менеджмента качества Шифр П ЯГТУ 02.05.04-2005

документа

О курсовом проектировании

 

Положение

Отсутствие защиты (или отрицательный результат защиты) курсового проекта (работы) не является препятствием для допуска студента к другим зачетам, а так же к экзаменам (даже по этой же дисциплине) при наличии у студента направления деканата.

9 из 9

Комплексная система управления деятельностью вуза

Система менеджмента качества Шифр П ЯГТУ 02.05.04-2005

документа

О курсовом проектировании

 

Положение

Приложение А

(обязательное)

Форма листа задания на курсовое проектирование

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ярославский государственный технический университет» Кафедра ___________________________

З А Д А Н И Е №________

по курсовому проектированию

Студенту ___________ факультет __________ курс _____ группа ______

1Тема проекта и исходные данные_______________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

2Представить следующие материалы

1) текстовые а)_______________________________________________________

б)_______________________________________________________

в)_______________________________________________________

г)_______________________________________________________

д)_______________________________________________________

е)_______________________________________________________

ж)_______________________________________________________

2) графические а)_______________________________________________________

б)_______________________________________________________

в)_______________________________________________________

3Рекомендуемая литература и материалы__________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________

4Дата выдачи задания______________________

5Срок сдачи законченного проекта_______________________

6Отметка о явке на консультацию:

1)____________________2)___________________3)_______________

4)____________________5)___________________6)_______________

Руководитель проекта ____________ Зав кафедрой _______________

10 из 10

Комплексная система управления деятельностью вуза

Система менеджмента качества Шифр П ЯГТУ 02.05.04-2005

документа

О курсовом проектировании

 

Положение

Приложение Б

(обязательное) Форма титульного листа

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ярославский государственный технический университет» Кафедра «Технология металлов»

Курсовая работа защищена с оценкой отлично Руководитель, канд. техн. наук, доцент

(личная подпись) Е. Ф. Трофимов

02.06.2005

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ИЗДЕЛИЯ В ПРОЦЕССЕ РЕМОНТА

Расчетно-пояснительная записка к курсовой работе по дисциплине “Основы технологического контроля”

ЯГТУ 200503.65-007 КР

Нормоконтролер

Работу выполнил

канд. техн. наук, доцент

студент гр. ЭСК-42м

(личная подпись) Е. Ф. Трофимов

(личная подпись) А. А. Ушаков

02.06.2005

02.06.2005

2005

11 из 11