Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Геодезия / КР / МОЯ КР по геодезии

.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
421.89 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

" Ярославский государственный технический университет"

заочный факультет

Кафедра Инженерной геодезии

Контрольная работа №2

по инженерной геодезии

на тему: «Составление профиля трассы дороги»

Выполнил:

Сунгурцева В.М.

Факультет: Заочный,

Группа: ЗОВР-25

Проверил:

Ярославль 2013

СОДЕРЖАНИЕ

1.

2.

2.1

2.2

3.

Задание №1 «Ответы на вопросы» ……………………………... ……………………...

Задание №2 «Решение задач по обработке результатов геометрического нивелирования» ……………………………...…………………………………………...

Задача №1 ………………………………………………………………………………...

Задача №2…………………………………………………………………………………

Задание №3 «Составление профиля трассы дороги» …………………………………..

Задание № 1.

Тема №10. Геодезические работы при инженерных изысканий.

Вопрос № 4. Как разбивают пикетаж, выбирают углы поворота и радиусы кривых?

При геодезических изысканиях линейных сооружении (дорог, каналов, линий электропередач и т.д.) выполняют трассирование.  Под трассой понимают  ось линейного сооружения,  обозначенная на плане плане,  карте или закрепленная на местности. Трассирование бывает камеральным - проектирование  трассы выполняется на планах или картах и полевым - положение трассы уточняется и закрепляется на местности.

При полевом  трассировании  на  местности определяют и закрепляют специальными знаками главные точки трассы:  начала и конца, вершин углов  поворота.  Затем по трассе прокладывают теодолитный или полигонометрический ход, разбивают пикетаж с обозначением плюсовых точек и поперечников.  Пикеты  закрепляют  через сто метров (для дорог) кольями, забиваемыми вровень с землей. Рядом устанавливают сторожек, на котором подписывают номер пикета (рис.1).

Рис.1. Разбивка пикетажа и поперечника

Вместе с  разбивкой пикетажа заполняют пикетажный журнал блакнотного типа (рис.2), в котором показывают схематично ось трассы и элементы ситуации (абрис). При этом съемка ситуации влево и вправо от оси трассы на расстоянии 20 м выполняется способами перпендикуляров и  линейных  засечек,  -  от  20 до 50 м - выполняют глазомерную съемку.

Технология выполнения разбивочных работ на трассе следующая.

Закрепляют на местности пикет 0,  устанавливают теодолит,  определяют дирекционный угол  (магнитный азимут) начального направления.  С помощью ленты разбивают пикетаж по  предварительно  проведенному  направлению. Для характеристики рельефа местности в поперечном направлении разбивают профили влево и вправо на 50 м от оси трассы.  Вместе  с  разбивкой пикетажа  ведут  пикетажный журнал.  Влево и вправо на расстоянии 20 м способами перпендикуляров и линейных засечек выполняют  съемку  ситуаций, от 20-50 м - глазомерная съемка.

Рис.2. Фрагмент заполнения пикетажной книжки

Тема №12. Геодезическое обеспечение строительства.

Вопрос № 4. Как передают отметки на дно глубокого котлована с помощью нивелира?

Перед началом производства замляных работ на строительной площадке выполняется комплекс подготовительных работ: расчистка и освобождение полосы отвода от деревьев, кустарника, дернового покрова, пней, камней, валунов; устройство для отвода поверхностных вод, геодезические разбивочные работы.

В случае, если площадка ранее была застроена или находится на территории действующего предприятия, должна быть произведена разборка строений, подлежащих сносу, а также вынос всех инженерных сетей: водопровода, канализации, теплофикации, электросетей и т.п.

Техническая инспекция, осуществляющая надзор в районе строительства, выдает в письменной форме разрешение на производство работ по установленной форме.

Разбивка земляных сооружений и закрепление ее на местности. Исходными материалами для разбивки зданий и сооружений служат: – генеральный план строительной площадки; – архитектурно-строительные рабочие чертежи; – разбивочные чертежи.

Для перенесения проекта в натуру производятся геодезические разбивочные работы, которые подразделяются на основные и детальные. Основные геодезические разбивочные работы включают в себя определение на местности главных и основных осей зданий и сооружений.

Главными осями здания или сооружения являются две линии, пересекающиеся под прямым углом, относительно которых здание или сооружение располагается симметрично. Основными осями являются линии, определяющие контур здания или сооружения в плане. Главные и основные оси являются геодезической основой детальных разбивочных работ.

Главные оси разбиваются в тех случаях, когда здание или сооружение имеет сложную конфигурацию и значительные размеры, а также когда группа зданий тесно связана между собой технологическими процессами.

Для выноса в натуру небольших зданий и сооружений разбиваются основные оси (рис. 3.9, 10).

Геодезическая разбивка при устройстве котлованов и траншей до начала производства работ на строительной площадке производится построением в натуре основных осей зданий или сооружения и закреплением реперов вне зоны земляных работ.

При устройстве котлованов производится проверка геодезических данных по рабочим чертежам проекта, разбивка и закрепление в натуре контуров котлована, нивелирование дневной поверхности в пределах контура котлована, передача разбивочных осей и отметок на дно котлована, периодические исполнительные съемки для подсчета объемов земляных масс, окончательная плановая и высотная исполнительные съемки открытого котлована. По мере углубления котлована проверяется глубина его визирками от нулевого горизонта.

Рис. 3.9. Инвентарная металлическая обноска

Рис. 3.10. Схема закрепления разбивочных осей здания

Рис. 3.11. Схема планировки с помощью прибора управления лучом (ПУЛ)

Рис. 3.12. Передача отметки на дно глубокого котлована

Если выемка грунта производится экскаватором, то геодезический контроль осуществляется нивелиром, обеспечивая недобор грунта на 10—20 см. Остающийся слой выбирается планировочными машинами с применением прибора управления лучом (ПУЛ) (рис. 111,11). Разбивка контура основания фундамента после выемки грунта до проектной высоты повторяется на дне котлована.

После зачистки откосов и дна котлована производится исполнительная съемка как в плане, так и по высоте. При этом плановая съемка контуров котлована должна производиться путем промеров с помощью стальной рулетки от разбивочных осей здания, которые закрепляются стальной проволокой, натянутой между конечными осевыми знаками.

Рабочие высоты выемки котлована, контрольные замеры объемов вынутого грунта, зачистка основания фундамента под проектную высоту производятся техническим нивелированием.

При вынесении точек в глубокий котлован на дне котлована закладывают геодезические знак и, на которые передают отметку с рабочего репера, находящегося на поверхности земли. На бровке устраивают приспособление в виде наклонного бруса или кронштейна, к которому прикрепляют стальную рулетку. Нулевой конец рулетки с подвешенным 10-кг грузом погружают в сосуд, наполненный жидкостью (водой — летом, керосином или соляровым маслом — зимой). Отметку передают с помощью двух нивелиров, один.из которых устанавливают на бровке, а другой —на дне котлована (рис. 3. 12).

Для разбивки траншей под ленточные фундаменты от основных осей здания вправо и влево откладываются величины, указанные на рабочих чертежах,, которые в сумме составляют ширину подошвы фундамента.

При устройстве ленточных фундаментов ступенчатого типа ширина траншеи должна быть равной ширине фундамента, плюс некоторая величина для установки опалубки, которая согласовывается с автором проекта.

Разбивка котлованов под столбчатые фундаменты ведется по разбивочным основным и вспомогательным осям, в створе которых намечаются центры столбчатых фундаментов. От центров фундаментов производится разбивка контура котлована.

Строительная обноска служит для детальной разбивки осей зданий и их закрепления. Разметку стоек делают так, чтобы ни одна из них не попала на разбиваемую ось. Материалом для стоек служит подтоварник. К стойкам с внешней стороны прибивают доски толщиной 30—40 мм. Верхнюю кромку досок остругивают и с помощью нивелира устанавливают горизонтально.

Наиболее рациональной является инвентарная металлическая обноска. Она устанавливается на высоте 0,4—0,6 м от земли параллельно основным осям, образующим внешний контур здания, на расстоянии, обеспечивающем неизменность ее положения в процессе строительства.

Для устройства обноски провешивают с помощью теодолита линии, строго параллельные основным осям, образующим внешний контур здания.

Перенос осей на обноску производится от закрепленных на местности осевых знаков.

Разбивка оси принимается и проверяется по акту. Отклонение габаритных размеров здания по строительной обноске не должно превышать 5 мм для размеров до 10 м и 20 мм при размерах здания до 100 м и более.

В процессе строительства периодически производится контроль правильности положения обноски.

Тема № 16.

Вопрос № 4. Какие способы применяют при плановой съемке смотровых колодцев канализации? Назвать область преимущественного применения способа.

Целью контрольной работы № 2 является составление профиля трасса автодороги по результатам инженерно- технического нивелирования и проведение проектной линии будущей автодороги.

ЗАДАНИЕ № 2. Решение задач по обработке результатов геометрического нивелирования.

Задача 1. Дана отметка На точки А. Вычислить отметку точки В через превышение над точкой А, если по нивелирным рейкам, стоящим на точках, получены отсчеты:

Дано:

В точке А а= 1454 (мм.)

В точке В в= 2878 (мм.)

На =145,145 (м.)

Решение:

1. h = a-b = 1.454-2.878 = -1.424 (м.)

2. Нв = На ± h = 145.145-1.424 = 143.721 (м.)

Ответ: Нв =143.721 (м.)

Найти: Нв = ?

Задача 2. Воспользовавшись исходными данными предыдущей задачи, вычислить вторично отметку Нв точки В, но через горизонт инструмента.

Дано:

На = 145,145 (м.)

а = 1454 (мм.)

в = 2878 (мм.)

Решение:

1. ГП = На+а = 145,145+1,454 = 146,599 (м.)

2. Нв = ГП-в = 146,599-2,878 = 143,721 (м.)

Ответ: Нв = 143,721 (м.)

Найти: Нв = ?

ЗАДАНИЕ 3. Составление профиля трассы дороги.

По данным журналов геометрического нивелирования и пикетажному построить продольный и поперечный профили участка дороги. Нанести на продольный профиль проектную линию.

Исходные данные:

Румб СВ: 48˚50′,

Уг. 1пр = 35˚45’,

Уг. 2 лев. = 50˚20’ + 10˚ = 60˚20’.

- на ПК 0 запроектировать насыпь высотой 0,50 м;

- на участке от ПК 0 до точки ПК 1 + 80,0 уклон проектной линии принять равным –0,020;

- на участке от точки ПК 1 + 80,0 до ПК 4 горизонтальный участок, уклон равен 0,000.

- на участке от ПК 4 до ПК 5 уклон равен +0,015;

- проектирование на поперечном профиле не производится.

Обработка пикетажного журнала.

Т = R tg ( θ / 2); Т = 100 х tg ( 60˚20’/2) = 58.12

К = π R θ˚ /180˚ ; К = 3.14 x 100 x 60˚20’ /180˚ = 105.3

Б = √(Т ² + R²) – R ; Б = √ (58.122 + 1002) – 100 = 15,56 ≈ 16

Д = 2Т - К. Д = 2 x 58,12 – 105,3 = 10,94

ВУ№2

ГК3 +88,62

58,12

ВУ№2

ГК3 +88,62

58,12

НК

ПК3 +30,5

105,3

Σ

ПК4 +146,74

10,94

КК

ПК4+135,8

КК

ПК4 +135,8

Рис.1

Обработка журнала геометрического нивелирования

Отметки связующих точек вычисляют через превышения, отметки промежуточных точек – через горизонт инструмента.

1. Вычисляют превышения между связующими точками: превышение равно разности заднего отсчета а и переднего b (взгляд «назад» минус взгляд «вперед»), то есть h = а – b.

Для вычисления превышений используют отсчеты как по черной ( а ' и b' ), так и по красной ( a'' и b'' ) сторонам реек. Таким образом, для каждого превышения находят два его значения: h' = а' - b' и h'' = а'' - b'', между которыми допускается расхождение не более ± 5 мм.

Записав вычисленные значения h' и h'' превышения в графу 5 или 7 журнала (в зависимости от знака превышения), вычисляют среднее его значение: h = ( h' + h'' ) / 2, которое округляют до целых миллиметров, после чего записывают в графу 8 или 9. Если в округляющем значении h последней цифрой будет 5 (десятых), то правилу Гаусса округление производится до ближайшего целого четного числа: 0395,5 = 0396 или 0398,5 = 0398 и так далее.

2. Для контроля правильности вычислений в журнале выполняют постраничный контроль вычислений. Для этого, каждой из граф 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 суммируют все записанные в них числа. В графах 3 и 4 будут получены суммы записанных на данной странице соответственно задних Σaзад и передних Σ bпер. отсчетов по черной и красной сторонам реек. В графах 6 и 7 будет получена сумма вычисленных превышений Σhвыч, а в графах 8 и 9 Σhср – сумма средних превышений.

Найденные суммы записывают в нижней части таблицы под итоговой чертой. Постраничный контроль вычислений производится по формуле:

Σaзад - Σ bпер = Σhвыч = 2 Σhср

4 станция.

h' = 0,908 – 2,517 = -1,609

h'' = 5,592 – 7,203 = -1,611

h = (-1,607-1,611)/2 = -1,610

5 станция.

h' = 1,410 – 1,386 = +0,024

h'' = 6,094 – 6,072 = + 0,022

h = (+0,024 + 0,022)/2 = +0,023

6 станция.

h' = 2,108 – 1,712 = +0,396

h'' = 6,792 – 6,395 = + 0,397

h = (+0,396 + 0,397)/2 = +0,396

7 станция.

h' = 2,342 – 0,741 = +1,601

h'' = 7,026 – 5,425 = +1,601

h = (+1,601+1,601)/2 = +1,601

8 станция.

h' = 1,5117 – 1,619 = - 0,102

h'' = 6,203 – 6,302 = - 0,099

h = (-0,102 – 0,099)/2 = - 0,100

Таблица 1. Журнал геометрического нивелирования.

№ нивелир. Точек

Отсчеты по рейке, мм.

Превышения, мм.

Горизонт инс-та, ГИ, мм.

Отметки Н, м.

Примечания

задние

передние

промеж-ные

вычисленые

Средние

+

-

+

-

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

Рп. 19

1582

+1

145,145

Н3 №3445. Рейки РН 3000с.

6266

0104

0103

ПК 0

1684

0102

145,043

6370

2

ПК 0

1406

+1

145,043

6090

0905

0905

ПК 1

2311

0905

144,139

6995

3

ПК 1

1089

145,228

144,139

Поперечник разбит на ПК2

5773

+44

0307

+1

144,921

П+6

2685

1410

1411

142,543

П+20

0397

1412

144,831

Л+14

1931

143,297

Л+20

0639

144,598

ПК 2

2501

142,729

7183

Постраничный контроль

22206

27044

0

4838

0

2419

-4838

4838

-2419

2419

2419

-2.416

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

4

ПК2

+3

Точка +56 нивелировалась как связующая

0908

1609

1610

142,729

5592

2517

1611

+56

7203

141,122

5

+56

1410

142,532

141,122

6094

+70

2990

0024

0023

139,542

+91

1030

0022

141,502

ПК3

1386

141,145

6072

6

ПК3

2108

141,154

6792

0396

0396

ПК4

1712

0397

141,541

6395

7

ПК4

2342

141,541

7026

1601

1601

ПК5

0741

1601

143,142

5425

8

ПК5

1517

+2

143,142

6203

0102

0100

Рп.20

1619

0099

143,044

6302

Постраничный контроль

39992

39372

4041

3421

2020

1710

-0,315

+620

+620

+310

+310

+310

Общий контроль по ходу Рп.19 – Рп.20

-2,109

-2,109

Σhср = -2,109

Σhт =

-2.101

Fh= Σhср – Σhт =…. fhдоп = 50 мм L (L – длина хода, км)

Соседние файлы в папке КР