Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
По практике / Эксплуатационная практика.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
132.61 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Одними из основных направлений развития сельскохозяйственных предприятий являются электрификация и автоматизация производства, обеспечивающая наиболее эффективное использование, экономичность, надежность и безопасность работы технологического оборудования и своевременный оперативный контроль технологического процесса.

Эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт и наладка электрооборудования, приборов и систем автоматизации является одним из наиболее сложных видов работ, качество выполнения которых в огромной степени зависит от квалификации оперативного персонала, умения пользоваться электрифицированным оборудованием, инструментом и механизмами, обеспечивающими высокую производительность и качество выполнения работ; знания инженерно - техническим персоналом современных технологий от которых зависят сроки выполнения обслуживания, ремонта и наладки электрооборудования и электроустановок.

Этой цели служит производственная технологическая эксплуатационная практика по курсам дисциплин: «Эксплуатация электрооборудования», «Светотехника и электротехнология», «Электропривод» и «Электроснабжение» .

1. Цели и задачи технологической практики

Высокий уровень требований, предъявляемый к профессиональной подготовке инженеров-энергетиков сельскохозяйственного производства диктует необходимость создания научно обоснованной системы теоретического и производственного обучения, содержание которого определяется программой технологической практики исходя из требований квалификационной характеристики специалиста с учетом специфики отрасли, предусматривающей единство практического и теоретического обучения студентов и дидактически обоснованной последовательности развития у обучаемых профессиональных навыков, обеспечивающих подготовку квалифицированных специалистов

Технологическая эксплуатационная практика студентов высших учебных заведений является неотъемлемой и органической частью учебного процесса и имеет своей целью – закрепление приобретенных студентами теоретических знаний и практических навыков по эксплуатации электрооборудования и средств автоматизации.

В результате практики студенты должны:

1) получить профессиональные навыки;

2) закрепить, и систематизировать полученные знания на основе изучения курсов «Эксплуатация электрооборудования», «Светотехника и электротехнология», «Электропривод» и «Электроснабжение» ;

3) ознакомиться с современной технологией и организацией эксплуатациии, технического обслуживания, ремонта и пуско - наладочных работ, технических и технологических процессов, сборочных единиц и узлов электромеханического оборудования;

4) приобрести опыт практической работы, развивать свое профессиональное мышление, подготовиться к практическому освоению специальных профилирующих дисциплин, приобщиться к производительному труду, научиться добросовестному отношению к порученной работе, любви к труду, развить навыки организаторской деятельности в условиях трудового коллектива.

Цель практики – закрепление теоретических знаний студентов по дисциплинам: «Эксплуатация электрооборудования», «Светотехника и электротехнология», «Электропривод» и «Электроснабжение» .

Задачи практики – Изучение периодичности и объемов работ по техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования, приобретение навыков выполнения основных технологических операций по эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и наладке электрооборудования и средств автоматизации, изучение передовых технологий эксплуатации электрооборудования , ознакомление с правилами ведения текущей проектной и исполнительской инженерной технической документацией, совершенствование знаний нормативных документов, отраслевых инструкций и технической документации по техническому обслуживанию электрооборудования и средств автоматизации, изучение штата и должностных обязанностей электротехнической службы предприятия.

1.1. Место и организация проведения практики

Базой технологической эксплуатационной практики являются предприятия АПК, эксплуатационные, монтажные ремонтные и наладочные организации, предприятия, цеха, участки и бригады, полигоны осуществляющие монтаж, эксплуатацию, ремонт и наладку электрооборудования; электромонтажные участки и электроцехи предприятий, лаборатории по монтажу электромеханического оборудования учебных заведений, учебные и опытные хозяйства, энергосистемы, котельные, распределительные подстанции и электростанции.

Во время технологической практики предусматривается непосредственная учебно - производственная деятельность студентов, на период которой (при прохождении практики на предприятии) в соответствии с действующим законодательством предприятия (по возможности) представляют оплачиваемые рабочие места (должности), в соответствии с квалификацией, получаемой в процессе практики. Продолжительность технологической практики составляет 2 месяца ( 8 недель), в течение которых осуществляется практическая деятельность на рабочих местах. Продолжительность рабочей недели технологической практики составляет 41 час. Права и обязанности студента определяются правилами внутреннего распорядка предприятия, участка или учреждения, где проводится технологическая практика.

Для осуществления руководства практикой, проводимой на предприятии и в сторонних организациях, руководство этих предприятий и организаций назначает руководителей практики из числа инженерно - технических работников предприятий и организаций, которые обязаны осуществлять ежедневный контроль выполнения программы практики, о чем в дневнике практиканта делается соответствующая отметка.

При прохождении практики студенты работают непосредственно на рабочих местах в качестве электромонтажников, слесарей – электриков, наладчиков электромеханического оборудования и средств автоматизации, операторов или аппаратчиков технологических линий, оперативного персонала организаций, эксплуатирующих системы электроснабжения.

В процессе практики студенты изучают электромеханическое оборудование предприятия и своих рабочих мест, а также оперативную технологическую документацию. Основным принципом организации и проведения практики является самостоятельная работа студентов при выполнении всех операций под руководством руководителей практики от предприятий.