Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
34.52 Кб
Скачать

3 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА

3.1 Введение

Сегодня большая часть жизнедеятельности человека протекает в условиях антропогенных систем. Активная хозяйственная деятельность - освоение новых территорий, создание искусственных экосистем, например, городов, - неизбежно привела к ухудшению состояния окружающей природной среды и, соответственно, качества жизни самого человека. Стремление человека защитить себя от негативных последствий своей же разумной деятельности привело к осознанию необходимости создания системы специальных мероприятий, объединенных понятием «безопасность жизнедеятельности».

В процессе трудовой деятельности человек подвержен воздействию различных неблагоприятных факторов. Максимальный уровень концентрации неблагоприятных факторов производства, не влияющих на состояние здоровья человека, называется предельно допустимым уровнем (ПДУ). Если концентрация вредностей превышает допустимые нормы, то нарушается нормальная жизнедеятельность человеческого организма и это может привести к профессиональным заболеваниям

На одну тысячу человек на предприятиях Ярославской области получают травмы 20…25 человек, а потеря рабочего времени составляет до 30 дней на работника. Согласно Трудовому кодексу, в целях обеспечения требований охраны труда осуществляется контроль за их выполнением, в каждой организации численностью более 100 сотрудников создается служба охраны труда.

3.2 Организация работ по охране труда на зао Консервный завод «Поречский»

В службу охраны труда входят – инженер по охране труда и технике безопасности (имеет высшее техническое образование и стаж работы 3 года).

Он в своей работе руководствуются трудовым законодательством, нормативными правовыми актами вышестоящих организаций и осуществляет свою деятельность в соответствии с планами утвержденным руководителем. Инженер по охране труда организует и контролирует работу отраслевых специалистов, начальников участков в вопросах охраны труда. Осуществляет систематический контроль за проведением медосмотров и инструктажей, состоянием противопожарного оборудования. Также участвует в проведении испытаний и освидетельствования оборудования и в расследовании несчастных случаев. Имеет право приостановить работу отдельных подразделений в случае нарушения требования охраны труда.

Все работники предприятия, включая и руководителей, должны проходить инструктаж по вопросам охраны труда, технологии работ и пожарной безопасности. Инструктаж должен проводиться в форме объяснений, оканчиваться проверкой усвоения знаний и навыков.

На предприятии проводятся следующие виды инструктажей:

- Вводный инструктаж – проводит инженер по охране труда. Запись о проведении вводного инструктажа необходимо сделать в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью обоих сторон, а также в документе о приеме работника на работу. Проводится при приеме на работу (постоянную или временную), а также с лицами, прибывшими в командировку для выполнения работ из других организаций, на практику или обучение. В данном инструктаже рассматриваются вопросы, связанные с общей характеристикой предприятия, режимом труда и отдыха, опасными и вредными производственными факторами, с основными причинами несчастных случаев и т.д.

- Первичный инструктаж проводится на рабочем месте после обучения принятых на предприятие работников (постоянно или временно) перед началом самостоятельной работы, а также с работниками, которые переводятся из одного цеха производства в другой, находящимися в командировке на предприятии и берущими участие в производственном процессе, студентами, учениками, воспитанниками, прибывшими на производственную практику. Проводится при приеме на работу, смене рабочего места, с временными работниками перед выполнением работ по ремонту, наладке, обслуживанию оборудования, строительству, монтажу. Программа первичного инструктажа разрабатывается руководителем подразделения, согласовывается со службой охраны труда и утверждается руководителем предприятия.

-Повторный (периодический) инструктаж проводится непосредственным руководителем (мастер, инженер, начальник лаборатории и др.) на рабочем месте со всеми работниками индивидуально или с группой работников, выполняющих однотипные работы по программам, утвержденным руководителями структурных подразделений.

-Внеплановый (внеочередной) инструктаж проводится при необходимости на рабочем месте непосредственным руководителем работающего. Инструктажи проводятся индивидуально или с группой работников в объеме и по содержанию в зависимости от причин и обстоятельств, которые привели к необходимости его проведения. Проводятся после введения новых стандартов, при изменениях в технологическом процессе или модернизации оборудования, при нарушениях правил безопасности труда, которые могут создать угрозу или привести к аварии, пожарам, травмам, по требованию государственных и отраслевых органов надзора. При перерывах в работе на срок более 60, а для работ с повышенными требованиями безопасности труда – более 30 календарных дней.

- Целевой инструктаж проводится с работниками при проведении работ, на которые оформляется наряд - допуск или распоряжение, ликвидации аварий, стихийного бедствия, выполнении разовых работ, не связанных с непосредственными обязанностями по профессии (погрузка, разгрузка, разовые работы за пределами предприятия, цеха и др.), экскурсиях на предприятие, организации массовых мероприятий (спортивные соревнования, экскурсии, походы и т.п.).

Перед приемом на работу работник проходит медкомиссию о пригодности состояния здоровья в избранной специальности. Кандидат на вакантную должность должен пройти медосмотр и представить работодателю медицинское заключение о возможности либо невозможности работы в конкретных условиях труда. Проведение обязательных предварительных медицинских осмотров работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществляется за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

На предприятии имеется медпункт, в котором оказывается первая медицинская помощь.

В области охраны труда на рабочих возлагаются следующие обязанности:

-полностью соблюдать требования по охране труда, ТБ, производственной санитарии, личной гигиене, гигиене труда, противопожарной охране, предусмотренные соответствующими правилами и инструкциями:

- пользоваться выданной спецодеждой, спец обувью и предохранительными средствами;

- содержать в порядке и чистоте свое рабочее место, а также соблюдать чистоту в цехе и на территории предприятия, передавать сменяющему работнику свое рабочее место, оборудование и приспособление в исправном состоянии, удовлетворяющие санитарным требованиям производства.

За нарушение правил по охране труда на рабочего может быть наложено одно из следующих дисциплинарных взысканий: замечание, строгий выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до 3 месяцев или смещение на низшую должность на тот же срок, а также увольнении с предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]