Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ КР БФУ 5 курс.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет»

  1. Цели курсовой работы.

Курсовая работа по курсу «Бухгалтерский финансовый учет» является самостоятельным научно-практическим исследованием студента, наиболее важной частью учебного процесса по подготовке дипломированных специалистов в области бухгалтерского учета и аудита, подготавливающей к написанию дипломной работы.

Выполнение курсовой работы преследует следующие цели:

  • углубленное изучение материала курса «Бухгалтерский финансовый учет» по выбранной теме, формирующее более целостное восприятие о предмете;

  • систематизация и применение в исследованиях теоретических знаний, полученных на аудиторных занятиях и при самостоятельном изучении данной дисциплины;

  • развитие навыков самостоятельной работы с литературными источниками и нормативными документами;

  • ознакомление и усвоение приемов и методов научного исследования;

  • подготовка студентов к выполнению дипломной работы.

  1. Требования, предъявляемые к курсовой работе.

Курсовая работа должна быть выполнена на актуальную тему и по своему содержанию должна быть реальной. Также требуется ее грамотное и аккуратно оформление, использование в изложении материала литературного языка с применением специальной терминологии.

При написании курсовой работы необходимо выполнять следующие формальные требования:

  1. Каждый рассматриваемый в работе вопрос должен быть оформлен в отдельный параграф и пронумерован в пределах рассматриваемого раздела (главы) и иметь соответствующий заголовок. Заголовок выделяется либо жирным шрифтом, либо выполняется прописными буквами. Переносы слов в заголовках не допускаются, точки в конце не ставятся. Между заголовком и текстом предусматривается один пробел (одна чистая строка). Точное название рассматриваемых разделов (вопросов) выносится в Оглавление с указанием номера страницы.

  2. Страницы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами, нумерация страниц сквозная (титульный лист – включительно). На титульном листе и оглавлении работы номера страниц не указываются, а на последующих страницах проставляются в правом верхнем углу (т. е. нумерация начинается с третьей страницы – Введения).

  3. Работа выполняется на одной стороне листа стандартного формата А4 (210х297). . Ориентировочный объем работы – 25-30 страниц машинописного текста. Межстрочный интервал – полуторный, шрифт не больше 14 размера, отступы – сверху и снизу – 20 мм, слева – 30 мм, справа – 10 мм. Абзац – 5 знаков. Таблицы и схемы, учетные регистры могут быть выполнены на листах иного формата, но должны быть аккуратно сложены по формату А4.

  4. Цифровой материал курсовой работы оформляют в таблицах. Каждая таблица должна иметь размещаемый посередине краткий тематический заголовок, отражающий ее содержание, а выше его, с правой стороны, - слово «Таблица» и ее порядковый номер. При этом знак «№» и точка после таблицы не ставится. Нумеруют таблицы в пределах каждого раздела двумя арабскими цифрами (аналогично нумерации параграфов), разделенными точкой: первая показывает номер главы, вторая – таблицы. Например: Таблица 1.1., Таблица 1.2. и т.д. (пишут с прописной буквы). Допускается также сквозная последовательная нумерация в пределах всей работы (до приложений к ней): Таблица 1, Таблица 2 и т.д. (пишут с прописной буквы).

  5. Формулы должны быть написаны отчетливо чернилами (пастой) или тушью такого же цвета, как и текст, с размещением знаков, цифр и букв согласно смысловому значению соответствующей формулы. Значение каждого символа и числового коэффициента, входящего в формулу, располагают с новой строки непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они даны в ней. Все формулы, если их в работе более одной, нумеруют в пределах каждой главы двумя арабскими цифрами, разделенными точкой, заключенных в круглые скобки и размещают на правом поле листа на уровне формулы, к которой он относится. Первая из них означает номер главы, вторая – формулы. В таком виде его указывают и при ссылке в тексте, например «в формуле (3.1.)». Допускается также сквозная последовательная нумерация формул в пределах всей курсовой работы (до приложений к ней).

Единицы измерения необходимо указывать в соответствии со стандартом Совета экономической взаимопомощи СТ СЭВ 1052-78 «Метрология. Единицы физических величин», государственными стандартами и другими общепринятыми правилами. Например, принято называть вес массой, обозначать сокращенно единицы измерения массы: грамм – г, килограмм – кг, тонна – т; времени: секунда – с, минута – мин., час – ч; длины: миллиметр – мм, сантиметр – см, метр – м, километр – км; площади: квадратный метр - м², гектар – га; объема: кубический метр - м³; скорости: метр в секунду – м/с, километр в час –км /ч; затраты труда: человеко-час – чел.-ч, человеко-день – чел.-день и т.д. После таких сокращений точку не ставят.