Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на менеджмент(90%) / 18.Понятие интеграции

.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

18.Интеграция

Целью занятия является изучение объектов и факторов успешной интеграции, процесса сближения и связи наук и процессов. Интеграция процессов всегда взаимосвязана с их дифференциацией.

Интеграция (лат. integratio – восстановление, восполнение, от integrum – целый) – понятие, означающее состояние связанности отдельных и дифференцированных частей и функций системы в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию.

Объектами интеграции в управлении могут быть цели, сами организации (формирование альянсов, слияния и поглощения) и их подразделения, виды деятельности, функции (в том числе на рабочих местах для обогащения труда и работы в команде), процессы управления и производственные процессы, весь жизненный цикл продукции.

Факторами интеграции выступают новые технологии и необходимость их освоения, проникновение на рынки других стран и регионов, повышение уровня качества рабочей силы, возникновение таких новых форм организаций таких, как сетевые, виртуальные. Общий фактор – борьба за выживание и процветание, достижение высоких результатов.

Основаниями для интеграции структурных элементов организаций служат единство объекта управления (например, централизация службы управления персоналом), единство продукта (создание продуктовой структуры), поддержание конкурентоспособности и проблема выживания в новых условиях (национальные и международные альянсы).

Культурологический аспект интеграции или интегрированные процессы через призму организационной культуры определяются следующим образом: «Построение эффективной организации, в конечном итоге, сводится к соединению различных субкультур, путем разработки общих целей, общего языка и общих процедур принятия решений».

Факторами, интегрирующими коллектив, являются единство целей, определяемое разделяемой всеми миссией, видение будущего; взаимопонимание, основанное на самопознании менеджера и знаний о системах взаимодействия, доверие, основанное на честном и открытом общении и личном примере этичного поведения менеджера.

Виды производственной интеграции:

Холдинг (от англ. holding – владение) корпорация или компания, контролирующая одну или несколько компаний с помощью акций, которыми она владеет. Холдинг в большинстве случаев имеет решающее право голоса, действуя посредством механизма контрольного пакета акций. Такая форма организации компании часто используется для проведения единой политики и осуществления единого контроля за соблюдением общих интересов больших корпораций или для ускорения процесса диверсификации. Холдинг, который не занимается конкретной производственной деятельностью, называется чистый холдинг.

Финансово-промышленная группа (ФПГ) - это совокупность юридических лиц, действующих как основные и дочерние общества, либо объединивших свои активы в целях технологической или экономической интеграции. Наиболее важным видом финансово-промышленной группы является концерн как объединение нескольких торгово-промышленных предприятий под общим финансовым руководством.

Бизнес-инкубатор – это организация, решающая задачи, ограниченные проблемами поддержки малых, вновь созданных предприятий и начинающих предпринимателей, которые хотят, но не имеют возможности начать свое дело. Ее услуги связанные с оказанием помощи в создании жизнеспособных коммерчески выгодных продуктов и эффективных производств на базе идей заказчика.