Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на менеджмент(90%) / 11.Стратегический менеджмент

.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

11.Стратегический менеджмент. Понятие «стратегия», основные элементы и виды стратегий

Целью стратегического менеджмента является использование набора правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей успешной деятельности для её органичного, последовательного приспособления к изменяющимся требованиям внешней конкурентной среды.

СТРАТЕГИЯ разрабатывается на основе анализа сильных и слабых сторон организации, а также определения возможности и препятствий для ее развития (SWOT - анализа).

Стратегический процесс включает:

1. Стратегическое планирование, которое состоит из определения миссии, постановки целей развития, формулировки стратегии на основе анализа стратегических позиций, исследования внутренних и внешних факторов и действий, которые могут привести к достижению и развитию конкурентных преимуществ.

2. Стратегическую организацию, которая определяется внутренними прогрессивными структурными образованиями и организационными отношениями, которые обеспечивают достижение стратегических целей.

3. Стратегический анализ и контроль – это процесс мониторирования и оценки хода реализации стратегии, а также управления изменениями в тех случаях, когда текущие стратегические действия не отвечают требованиям целей, поставленных фирмой.

В состав ЭТАЛОННЫХ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ входят стратегии роста, поддержания, ухода и комбинированная стратегия.

1. Стратегия роста осуществляется путем ежегодного значительного повышения уровня показателей краткосрочных и долгосрочных целей над уровнем показателей предыдущего года.

2. Стратегия поддержания направлена на сохранение стабильности, достигаемой за счет улучшения качества, сервиса и цены товаров, необходимой для удержания своих позиций на рынке.

3. Стратегия ухода ориентирована на постепенное сокращение объемов производства, продаж, доли рынка. Очевидно, что она может быть использована с успехом только в стагнирующих и отсталых отраслях.

4. Комбинированная стратегия представляет собой сочетание трех предыдущих стратегий и обычно используется диверсифицированными фирмами

КАКИЕ ТИПЫ СТРАТЕГИЙ БЫВАЮТ?

Типология стратегий может проводиться:

  • по функциональным областям менеджмента — стратегия сбыта, стратегия исследований и разработок, продуктовая, инвестиции онная, финансовая, кадровая стратегия;

  • по направлениям развития — стратегия роста, стратегия стаби­лизации;

  • по действиям на рынке — стратегия проникновения, развития рынка, развития продукта, стратегия диверсификации;

  • по поведению на рынке — стратегия наступления, стратегия за­щиты.

ЧТО ТАКОЕ СЦЕНАРИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ?

Стратегические мероприятия организации осуществляются по опре- деленному сценарию. Сценарий представляет собой логическую по- следовательность действий организации по формированию стратегии. Сценарий включает в себя следующие действия.

  1. Формирование философии организации.

  2. Формирование миссии организации.

  3. Анализ среды окружения (шансы и риски).

  4. Анализ потенциала организации (сильные и слабые стороны).

5.Определение стратегических целей. Дифференциация целей по уровням.

  1. Выбор типов стратегий.

  2. Разработка оперативных мер (проекты, программы, планы).

  3. Выполнение стратегии, контроль и регулирование.

Шаги 1-2 сценария относятся к нормативному менеджменту. Шаги 3-6 относятся к стратегическому менеджменту: Шаги 7-8 относятся к оперативному менеджменту.