Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
208.06 Кб
Скачать

Лекция 13

ТЕХНОЛОГИИ РАБОТ НА ПОГРУЗОЧНОМ ПУНКТЕ ЛЕСОСЕКИ В ПРОЦЕССЕ СОРТИМЕНТНОЙ ЛЕСОЗАГОТОВКИ

При заготовке леса с вывозкой его в сортиментах на погрузочном пункте могут производиться следующие операции:

1)формирование штабеля стрелеванных деревьев,

2)обрезка сучьев,

3)раскряжевка хлыстов на сортименты,

4)сортировка сортиментов по породам и качеству,

5)погрузка сортиментов на лесовозный транспорт,

6)переработка лесосечных остатков.

Следует отметить, что все перечисленные операции производятся на погрузочном пункте далеко не всегда. Так, например, при работе на лесосеке комплекса машин харвестер + форвардер, нет операций обрезки сучьев и раскряжевки.

Операция по переработке лесосечных остатков производится, если на предприятии существует и работает технология получения дополнительной продукции на базе лесосечных отходов в лесу. А это возможно только в случае если получаемая продукция может быть выгодно реализована. Возможно получение из лесосечных остатков эфирных масел, древесного угля, зеленой щепы и т.д.

При этом технология работы может быть исходя из способа обрезки сучьев и раскряжовки:

1)механизированной,

2)машинной (рис. 11.1).

При машинной технологии штабель деревьев формирует трелевочный трактор. Оси деревьев в штабеле располагаются перпендикулярно лесовозному усу, граница штабеля, проходящая вдоль комлевых торцов деревьев смещена от края дороги на расстояние 15...20 м в зависимости от длин выпиливаемых сортиментов. Высота штабеля деревьев зависит от типа трелевочных машин, а также от принятой технологии работы сучкорезно-раскряжевочных машин (СРМ) и составляет 1,5 м, а его ширина равна максимальной длине обрабатываемых деревьев.

Раскряжевка хлыстов на сортименты может производиться сучкорезнораскряжевочными машинами как отечественного, так из зарубежного производства.

Из отечественных машин следует отметить СРМ на базе самоходных сучкорезной машины ЛП-33. Зарубежные машины представляют собой гусеничный или колесный трактор, оснащенный манипулятором с процессорной головкой, производящей обрезку сучьев и раскряжевку.

Последовательность выполняемых приемов СРМ при обрезке сучьев остается той же, что и у сучкорезной машины при протаскивании дерева за комель (для отечественных машин). Раскряжевка бессучковой зоны начинается с откомлевки. После этого комлевой торец ствола протаскивается до упора, соответствующего заданной длине сортимента, и останавливается. Затем производит отпиливание сортимента, сброс его в штабель и возврат пилы в исходное положение

1

2

15-20 м

3

 

0,5 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

5

6

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 11.1 Технология организации работ на погрузочном пункте лесосеки при вывозке древесины в сортиментах.

1 – штабель деревьев; 2 – направление движения сучкорезно-раскряжовочной машины; 3 – лесовозный ус; 4 – вал вершинок и сучьев; 5 – штабель сортиментов; 6 – лесопогрузчик манипуляторного типа; 7 – лесовозный автопоезд для вывозки сортиментов

В такой последовательности сортименты отпиливаются до полной раскряжевки хлыста. Полученные сортименты образуют штабель вдоль лесовозной дороги высотой около 2 м и шириной, равной длине сортиментов.

Отгрузка и сортировка полученных сортиментов производится погрузчиком манипуляторного типа. Иногда манипулятор для этих целей устанавливается на лесовозный автопоезд.

Механизированная технология работы отличается тем, что обрезка сучьев и последующая раскряжевка производятся рабочим с бензопилой. Процесс обрезки сучьев и раскряжевки представлен на рис. 11.2.

Рисунок 11.2 - Способы обработки дерева на погрузочном пункте:

а - обрезка сучьев и раскряжевка за один проход вдоль хлыста; б - дообрезка сучьев; в, г - обрезка сучьев и разметка за один проход вдоль хлыста от комля к вершине.

Каждый рабочий, кроме бензопилы, снабжается валочной лопаткой, самосматывающейся мерной лентой и двумя захватами для окучивания сортиментов. Обычно работа производится следующим образом. Рабочий закрепляет конец мерной ленты за комель и, продвигаясь вдоль хлыста с левой его стороны, производит обрезку сучьев (рисунок 11.2, а).

Мерная лента разматывается и показывает длину обработанной части хлыста для отрезки сортимента. Когда лента разматывается на расстояние равное длине сортимента, пилой делается засечка на стволе дерева. После этого рабочий рывком подтягивает мерную ленту, тем самым освобождает ее концевой фиксатор, и лента сматывается. По сделанной засечке рабочий отпиливает сортимент. Затем он поворачивает отрезанный сортимент и начинает обрезку сучьев на оставшейся части хлыста.

При возвращении рабочий обрезает сучья, которые находились на нижней стороне хлыста (рисунок 11.2, б). Таким образом, за один проход вдоль хлыста от комля к вершине и обратно производится полная его обработка.

Если необходимо хлыст переместить по покату (подкладочному хлысту) в зону раскряжевки, то при продвижении вдоль хлыста от комля к вершине моторист обрезает сучья и надрезами сверху и снизу отмечает места раскряжевки (рисунок 11.3, в).

После обрезки сучьев хлыст по покату перекатывается кондаком, который совмещен с валочной лопаткой в зону раскряжевки и разделывается на сортименты.

На практике применяются оба метода в зависимости от того, нужно ли хлыст перед раскряжевкой перемещать в зону расположения сортиментов или нет. После раскряжевки короткомерные сортименты окучиваются в пачки при помощи клещей

икрючьев.

Вцелом следует отметить, что процесс лесозаготовки с вывозкой сортиментов более перспективен. Однако перспективность того или иного способа лесозаготовок определяется технико-экономическим расчетом для каждого конкретного участка лесозаготовок.

Контрольные вопросы:

1.Перечислите возможные операции, производимые на погрузочном пункте лесосеки при вывозке древесины в сортиментах. Как может меняться состав и последовательность этих операций при разной организации технологии работ на лесосеке?

2.Опишите технологию работ при машинной организации обрезки сучьев и раскряжевке на лесосеке.

3.Самостоятельно составьте технологическую схему работ при механизированном получении сортиментов.

4.Опишите механизированный процесс обрезки сучьев и раскряжевки на погрузочном пункте лесосеки.

5.Как вам кажется, какие перспективы имеет процесс лесозаготовок с вывозкой сортиментов в хлыстах в современных условиях?

Соседние файлы в папке РК3